Кантовский день

Кантовский день

Музей Мирового океана традиционно проводит в музее Кантовский день.

 


В 12-00 (белая галерея выставочного зала «Пакгауз») откроется выставка одного предмета «С любовью к городу». На ней будет представлена книга Рихарда Армштедта (R.Armsfeldt) «История Кeнигсберга, главного города Пруссии» (Geschichte der Königl. Haupt- und Residenzstadt Königsberg in Preußen). Книга издана в Штутгарте в 1899 г.

 


Эта книга – самое первое издание по истории города, первая попытка подобрать и систематизировать иллюстративный материал и планы города. Открывается книга портретом И. Канта. Книгу можно увидеть в витрине. А полистать страницы позволяет современное мультимедийное оборудование.

 


Кроме того, в День Рождения великого земляка каждый посетитель сможет написать ему письмо или задать свой вопрос, опустив записку в почтовый ящик, установленный на стене «Пакгауза». Ответ не гарантируем, но автор лучшего письма (вопроса) обязательно получит подарок от Музея Мирового океана.
Также приглашаем калининградцев и гостей города совершить прогулку там, где гулял великий философ. С давних времён у пристани, где сейчас расположен Музей Мирового океана, швартовались торговые суда, приходившие в город. В середине XIX века были построены портовые склады, в которых сегодня разместились выставочные корпуса «Морской Кёнигсберг-Калининград» и «Пакгауз». Территория, расположенная вдоль реки Прегель, сильно пострадала в годы Второй мировой войны. Причальная стенка и мостовая были восстановлены музеем в 2000-2003 годах, здания – в 2006-2007 годах. Сегодня портовые сооружения в комплексе с причальной стенкой, булыжной мостовой, железнодорожным мостом и коллекцией музейных экспонатов, выставленных под открытым небом, напоминают уголок старого города середины XIX века.

 


Историки предполагают, что в конце XVIII-начале XIX века здесь пролегал маршрут, по которому часто ходил великий философ, профессор Альбертины, Иммануил Кант. Этот маршрут получил название «Тропа Канта». На склоне своих лет ученый любил приходить в этот портовый район, садиться на скамью и наблюдать за напряженной жизнью старого Кёнигсбергского порта. «Чтобы увидеть весь мир, не надо уезжать из Кенигсберга - достаточно прийти в порт и увидеть его!», - говорил Кант.

 


В соавторстве музея, скульпторов Л.И. Богатовой и О.В. Сальникова была создана композиция, состоящая из нескольких предметов: скамья, треуголка и трость философа, свиток с его силуэтным изображением, опавшие кленовые листья. Сегодня, стилизованная «скамья Канта» является одним из любимых мест для фотографирования. Снимки, сделанные на фоне шляпы и трости знаменитого философа неизменно собирают лайки в соцсетях, а сам «арт-объект», позволяет на эмоциональном уровне почувствовать атмосферу старого города. Ну и самое главное – за это время появилась интересная примета: как рассказывают студенты, посидев на скамье Канта перед экзаменами, сессия легко и непринуждённо сдается сессию на «4» и «5». Так что теперь у всех, кто «грызёт гранит науки», как в школе, так и в ВУЗе, есть прекрасная возможность «присесть на удачу». Примета – работает! Так что шанс не стоит упускать.

 

6+

Музей Мирового океана
Пятница
22.04.16
12:00

Количество просмотров: 1765

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru