«Баховские дни»

«Баховские дни»

С 17 по 31 марта 2019 года в Кафедральном соборе пройдет фестиваль «Баховские дни». Шесть концертов, объединённых двумя днями рождения Иоганна Себастьяна Баха.


Так получилось, что разные биографы Иоганна Себастьяна называют две разные даты его рождения. Одни с уверенность говорят о 31 марта, другие настаивают на том, что Бах родился на десять дней раньше. Связанно это, по мнению исследователей, с неточностью записей в церковной книге при рождении. Встречается и другое мнение о том, что неточность с датами может быть математической погрешностью Юлианского календаря, которым пользовались в то время.

Идея фестиваля «Баховские дни» родилась год назад на заседании Художественного совета Собора, ее предложил Заслуженный артист России, выдающийся музыкант, виолончелист и органист Александр Князев. Именно он будет закрывать фестиваль 31 марта.


Открытие фестиваля «Баховские дни» 17 марта в 18:00
Фестиваль откроет Ансамбль старинной музыки «Les Moscovites»(Москва). Основу репертуара коллектива составляют произведения композиторов эпохи Барокко. Соответственно подобран инструментарий ансамбля – это флейты, скрипки, виолончели, клавесин, орган, ударные инструменты. Коллектив отличает постоянное стремление к стилистической чистоте исполнения. Участники ансамбля не только активно концертируют, но и изучают и пропагандируют историческую манеру исполнения, поэтому погружение в «старое время» вам гарантировано с первых аккордов.


-Музыка, которую мы будем играть, написана специально для храмов, соборов, - говорит руководитель «Les Moscovites» Филипп Нодель. – Уверен, что музыка, которую мы будем исполнять, будет прекрасно звучать в акустике Кафедрального собора. Мы с нетерпением также ждем встречи с титулярными органистами Собора, которые будут музицировать вместе с нами.

23 марта 18:00 «Старинное и современное: И.С. Бах и П. Эбен»
23 марта музыкальную машину времени запустит гость фестиваля из Словакии Станислав Шурин с программой «Старинное и современное». Станислав - один из крупнейших европейских органистов современности, а также композитор и ученый с мировым именем. Его сольные концерты состоялись в США, Мексике, Канаде и во многих городах Европы. В качестве солиста он неоднократно выступал со Словацким филармоническим оркестром и Национальным симфоническим оркестром Тайваня. А в 2009 году, за выдающийся вклад в популяризацию творчества Иоганна Себастьяна Баха среди современников Ассоциацией Ars Ante Portas удостоен приза Sebastian («Себастьян»). Всего на несколько дней ему удалось подвинуть свой концертный график что бы прилететь в Калининград и сыграть для вас программу, звучавшую в лучших концертных залах мира.

 «Бах на все времена»
Произведения для органа подобны фрескам: все в них дано крупным планом; предельна патетика музыкальных образов в импровизационных формах — в прелюдиях, фантазиях, токкатах; необычайной мощи развитие и виртуозность в фугах. Всё это можно будет услышать 24 марта в Кафедральном соборе в программе «Бах на все времена» от виртуозного Фёдора Строганова. Уже в студенческие годы он начал обширную концертную деятельность, выступая не только как солист, но и исполнитель собственных сочинений. Принимал участие во многих музыкальных фестивалях, в том числе - «Московская осень», Musickarre, фестиваль Гайдна в Эстергази, фестиваль Моцарта в Вюрцбурге, фестиваль Viret Strings в Сан-Франциско, русский фестиваль в Ницце. А на втором Международном конкурсе органистов имени М. Таривердиева был удостоен специального диплома «За артистизм и верность традициям органного исполнительства».

 

 «Золотая коллекция эпохи»
29 марта, в четвёртый фестивальный день, на сцену Кафедрального собора выйдет великолепная скрипачка Лада Морозова (Москва). Этим вечером в соборе вы услышите не только музыку Иоганна Себастьяна Баха, но и его современников: Г. Перселла, У. Хайна, Ф.М. Верачини, А. Корелли, Д.-Б. Перголези, И. Пахельбеля, Т. Альбинони.

 

30 марта 14:00 «Популярный орган: И.С. Бах»
«Бах был насквозь человеком, в нем не было ничего половинчатого, болезненного, все написано как бы на вечные времена», --так о великом музыканте отзывался Роберт Шуман,-немецкий композитор- романтик. Ну, а что бы каждый мог в этом убедится, Кафедральный собор подготовил для гостей фестиваля музыкальный сюрприз: З0 марта услышать Баха можно будет всего за 150 рублей. Наши титулярные органисты Евгений Авраменко и Мансур Юсупов представят Баха во всей музыкальной палитре, начиная от церковной музыки и заканчивая светской, написанной для именитых вельмож.


31 марта 18:00 Закрытие фестиваля «Баховские дни»
И.С. Бах: Органная месса
Светлой памяти великого музыканта Жана Гийю
«Легендарный органист и композитор Жан Гийю всегда вызывал восхищение. Когда играл свои и не свою музыку. Когда импровизировал. Когда просто общался и просто о чем-то говорил. Восхищали его детскость и непосредственность. Его аристократизм и артистизм. И ещё-отсутствие догмы. Которая, согласно высказыванию Иммануила Канта, есть рождение реальности. Он эту реальность создавал. Своим присутствием и своей жизнью. Я счастлива, что он выступал в Кафедральном Соборе, не раз принимал участие в событиях Международного конкурса органистов имени Таривердиева. Мы дружили. И Александр Князев был одним из его ближайших друзей. Под его влиянием выдающийся виолончелист современности Александр Князев увлекся игрой на органе. И стал еще и замечательным органистом.»- Вера Таривердиева.


Закроется фестиваль «Баховские дни» выступлением одного из самых харизматичных музыкантов своего поколения - Александра Князева. Музыкант, известный во всем мире своим высочайшим исполнительским мастерством, выдающийся виолончелист, посвятил себя также и «королю инструментов» - органу. Уже много лет Александр Князев успешно выступает с органными концертами, а в 2012 году возглавлял жюри по специальности «Орган» на I Всероссийском музыкальном конкурсе в Калининграде. Как органист Александр Князев много и успешно выступает в России и за рубежом, исполняя сольные программы и произведения для органа с оркестром. В его органном репертуаре значительное место занимает музыка И.С. Баха, в том числе такие эксклюзивные программы, как Восемнадцать лейпцигских хоралов, Шесть трио-сонат, «Искусство фуги», «Гольдберг-вариации», Шесть сонат для скрипки и органа. Он не раз выступал в концертах с французским органистом Жаном Гийю, а также записал его «Концертную фантазию» для виолончели и органа.


- Выступление будет посвящено памяти величайшего французского органиста, моего друга-Жана Гейю, который совсем недавно ушел от нас, - говорит Александр Князев. - В Калининграде 31 марта прозвучит знаменитая органная месса Баха - один из его самых фундаментальных трудов для органа.

 


Мы приглашаем вас на все фестивальные дни. Специально для влюблённых в Баха и для тех, кто только начинает открывать для себя его творчество, мы предлагаем абонемент «Баховских дней» на все концерты фестиваля (17 марта, 23 марта, 24 марта, 29 марта, 30 марта, 31 марта). Стоимость абонемента 1000 рублей.

 

Билеты продаются в кассе собора и онлайн на сайте Kassir.ru
ЖДЕМ ВАС В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ!

 

 

Кафедральный собор
Воскресенье
17.03.19
18:00

Количество просмотров: 2610

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru