«Образ, ведущий к победе»

«Образ, ведущий к победе»

15 января в 12.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Образ, ведущий к победе» к 800-летию выдающегося российского государственного деятеля и полководца Александра Невского.

 

Имя святого благоверного князя Александра Невского (1221–1263 гг.) навсегда останется в народном сознании как символ стойкости и преданности родной стране. Доблестный полководец и мудрый государственный деятель одного из самых сложных периодов русской истории, остановивший крестовый поход на Русь в середине XIII века, является ярким примером борьбы за независимость. Князь Александр защитил западные границы государства, разгромив шведов и немецких рыцарей в битвах на реке Неве (1240 г.) и Чудском озере (1242 г.), как искусный дипломат предотвратил разорительные походы монголо-татар с востока. Память о нём пережила века и продолжает вдохновлять поколения людей, живущих на нашей земле.

 

Уже с XIV века к Александру Невскому обращались накануне сражений как к покровителю русского воинства. А в 1547 году православная церковь причислила благоверного князя к лику святых, прославляя не только его воинские доблести, но и подвиг кротости, терпения, «непобедимого смирения».

 

29 июля 1942 года в СССР был учреждён орден Александра Невского. Согласно статуту, им награждали командиров Красной Армии, «проявивших в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающих успешные действия своих частей».

 

В апреле 1942 года, несмотря на тяжёлую обстановку на фронтах Великой Отечественной войны, в стране прошло всенародное празднование 700-летия Ледового побоища. В газетах и журналах вышло множество материалов, посвящённых событиям 1242 года. Образ Александра Невского появился в кинофильмах, на плакатах и почтовых карточках. Десятки тысяч писем и открыток с изображением великого князя и побед, одержанных им над врагом, слали красноармейцы своим родным и близким.

 

Фильм «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна (1938 г.) пережил в эти годы пик своей популярности. Его показывали и в кинотеатрах страны, и под открытым небом для солдат на фронте.

 

Популярность благоверного князя поддерживала и Русская Православная Церковь. В годы войны она собрала пожертвования на строительство авиационной эскадрильи имени Александра Невского. Имя князя стало символом борьбы с врагом.

 

«Не в силе Бог, а в правде» – слова святого благоверного князя Александра Невского, сказанные им перед Невской битвой, были близки и в часы тяжёлых поражений, и в часы трудных, но радостных побед. И те, кто трудился в тылу, и те, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, жили с верой в правду, а, значит, в Победу.

Выставка работает до 17 февраля 2020 года.

 

6+

Историко-художественный музей
Понедельник
17.02.20

Количество просмотров: 2889

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru