Показы международного фестиваля кино о велокультуре ICFF

Показы международного фестиваля кино о велокультуре ICFF

С 14 июля в кинотеатре «КАРО» стартуют показы международного фестиваля кино о велокультуре ICFF (The International Cycling Film Festival). Зрители увидят документальные, игровые и анимационные фильмы о жизни велосипедистов и велоактивистов со всего мира.

 

Фестиваль ICFF уже в течение двенадцати лет создает и укрепляет связи между кинематографистами и представителями велодвижения, продвигает велосипедную культуру и здоровый образ жизни. Главные показы проходят в Германии, Польше и Нидерландах. За время проведения ICFF с 2006 года зрители посмотрели более 200 короткометражных фильмов. Каждый год за звание победителя фестиваля борются более 20 фильмов. Для российских показов выбраны самые яркие фильмы ICFF последних лет.

 

Программа ICFF – это калейдоскоп жанров, где с документальным кино соседствуют анимационные и художественные фильмы. Среди игровых и анимационных фильмов лидирует комедийный жанр, который раскрывается в романтических («Тот самый велосипед», США), сатирических («Как сделать дурацкий монтаж», Канада) или социальных («Инерция», Аргентина) работах. Но главный акцент организаторы делают на документалистике, благодаря которой создается актуальная «карта веложизни» от Канады до ЮАР.

 

Стоит отметить фильм шведских режиссеров «Велологика», получивший приз зрительских симпатий ICFF. Он посвящен истории велоактивистки и специалиста по городскому планированию Аманды Нгабирано из Кампалы (Уганда). Главная мечта Аманды – построить велодорожку в родном городе, среди хаотичного траффика создать островок безопасности для велосипедистов. Никто не верит, что это возможно, но Аманда отказывается сдаваться и побеждает. А герой короткометражки «Ноги Амстердама», пожалуй, самый харизматичный веломеханик – Франс – владелец мастерской-магазинчика, существующего уже 90 лет. Франс посвятил жизнь велосипедам и ни капли об этом не жалеет.

 

Герно Мюге, один из создателей фестиваля, уверен, что ICFF – это больше, чем нишевый фестиваль для узкой аудитории: «Днем рождения фестиваля можно считать 2 сентября 2006 года. В этот день мы впервые вручили приз – Золотую велосипедную звезду – аналогов которому до сих пор нет в области фильмов о велокультуре. Для нас езда на велосипеде – это не просто передвижение из точки А в точку Б, это философия. Это трансляция отношения к жизни, позиция по отношению к экологии, социальным, гендерным вопросам. Уже одиннадцать лет наш фестиваль остается актуальным, и число площадок растет с каждым годом. Команда ICFF рада, что фестиваль осваивает новые территории и в этом году приедет в Россию».

 

Фильмы программы ICFF заряжают энергией и пробуждают невероятное чувство общности. Велосипед для героев фестивальных фильмов – не средство передвижения, а друг, с которым можно исполнять невероятные трюки, кататься днями напролет, зарабатывать на жизнь, влюбляться, совершать подвиги и преодолевать себя. Для зрителей фестиваль ICFF – возможность получить новый опыт и знания, ведь в кадре мелькают эпизоды из жизни героев из Европы, Африки, США, Канады, быт и досуг которых изменил велосипед.

 

Подробнее о проекте (программа и трейлер):
http://treefilms.ru/project/festival-kino-o-velokulture-icff/

 

16+

Каро-Фильм
Суббота
14.07.18

Количество просмотров: 1449

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru