Russia-Italia Film Festival (RIFF)

Russia-Italia Film Festival (RIFF)

В Калининграде впервые пройдёт один из самых масштабных италоязычных кинофестивалей России Russia-Italia Film Festival (RIFF). Мероприятие состоится с 14 по 20 июля. Об этом корреспонденту Калининград.Ruрассказали организаторы фестиваля.

 

 

В кинотеатре «Заря» и арт-пространстве «Квартира»  покажут избранные картины из программы RIFF`2015–2016. Причём гостей кинофестиваля ждёт не только кассовое итальянское кино, но и авторское: зажигательные комедии и классические итальянские драмы, два сборника лучших короткометражных фильмов, документальные и полудокументальные картины.

 

 

Организаторы отобрали лучшие фильмы, принимавшие участие в итальянских региональных и европейских кинофестивалях, — такие картины редко доходят до России, поэтому все показы будутпремьерными для Калининграда.

 

Откроет кинофестиваль новая картина самых знаменитых сицилийских комиков Сальваторе Фикарра и Валентино Пиконе (Ficarra&Picone) «Уедем к чертовой бабушке». Фильм рассказывает о приключениях двух друзей Сальво и Валентино, оставшихся без работы, вынужденных ухать из Палермо и поселиться в небольшом городке Монтефорте, где легче сводить концы с концами. Новая жизнь оказалась совсем не такой, как они представляли: в городке остались практически одни старики… Впрочем, они не так и бесполезны, ведь у каждого из них неплохая пенсия. Фильм получил премию CinéCiak d’Oro как лучшая комедия на фестивале Cinè — Giornate Estive di Cinema (2015) и премию за лучший фильм года на фестивале ICFF Italian Contemporary Film Festival.

 

Трогательным подарком для гостей открытия станет показ короткометражного мультфильма «Мой дедушка был вишней» по мотивам одноименного рассказа итальянской писательницы Анжелы Наннети. При создании этой завораживающей работы петербургские мультипликаторы Ольга и Татьяна Полиектовы черпали вдохновение в живописных городках итальянского региона Базиликата.

 

Особого внимания заслуживает необычный киномикс художественного фильма, документального и театральной постановки «Через 5 минут на сцену» Лауры Киоссоне, который никого не оставил равнодушным и по версии жюри кинофестиваля RIFF в Москве был признан лучшим фильмом года.

 

Зрители смогут также насладиться потрясающей режиссурой и операторской работой визионерской драмы «Мать» Анджело Мареска; отправиться в солнечные тосканские каникулы с героями комедийной мелодрамы «Тем летом» Гуэндалины Дзампаньи; попутешествовать по таинственному заснеженному северу Италии в романтическом роудмуви-триллере «Снег» Стефано Инчерти; отправиться на поиски себя с героями мелодрамы «Дорога домой» Самуэле Росси; от души посмеяться с незадачливыми героями еще одной комедии от Фикарра и Пиконе «Даже если любовь не заметна».

 

Открытие художественной программы кинофестиваля — кинодебют восходящей звезды итальянского кинематографа Андреа Прети, всемирно известного своей модельной карьерой в Dolce e Gabbana и Louis Vuitton. В мелодраме «Еще один» Прети выступил режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли.

 

Как и в прошлом году, организаторы подготовили 2 сборника лучших короткометражных фильмов из Италии и про Италию: «Новые итальянцы» и «Такая наша жизнь–2». Эти маленькие киноистории, отмеченные призами больших европейских фестивалей, не оставят равнодушными и российских зрителей.

 

Документальная программа представлена самыми заметными итальянскими лентами последних лет. Смотря необычный полухудожественный киномикс «Мой класс» Даниэле Гальяноне, признанный на кинофестивале RIFF лучшим в секции «документальное кино», зрители смогут побывать на настоящих уроках итальянского языка вместе с реальными студентами-иммигрантами. В роли учителя — один из самых обаятельных актеров современной Италии Валерио Мастандреа. В документальную программу войдет также картина «Жизнь на вулкане» Джанфранко Панноне о непростой жизни неаполитанцев у подножия Везувия, который в любую минуту может проснуться; удивительный фильм-призер RIFF «Поезд едет в Москву» Федерико Ферроне и Микеле Манцолини с редкими архивными съемками советской Москвы; новая работа одного из лучших современных документалистов Италии Андреа Сегре «Мечты о соленом озере», где автор проводит необычную экономическую параллель между Италией и Казахстаном.

 

Программа кинофестиваля RIFF:

 

 

14 июля, четверг 

19:00, «Заря»  / «Мой дедушка был вишней», короткометражный мультфильм 

«Уедем к чертовой бабушке», комедия 

21:00, арт-пространство «Квартира»  / «Новые итальянцы», короткий метр 

 

15 июля, пятница 

19:00, «Заря»  / «Снег», романтический триллер-роудмуви 

21:00, арт-пространство «Квартира»  / «Через 5 минут на сцену», художественно-документальный, театральная постановка 

 

 

16 июля, суббота 

19:00, «Заря»  /  «Даже если любовь не заметна», комедия 

21:00, арт-пространство «Квартира»  / «Мой класс», художественно-документальный 

 

17 июля, воскресенье 

19:00, «Заря»  / «Мать», драма 

21:00, арт-пространство «Квартира»  / «Мечты о соленом озере», документальный 

 

18 июля, понедельник 

19:00, «Заря»  / «Еще один день», мелодрама 

21:00, арт-пространство «Квартира»  / «Поезд едет в Москву», документальный

 

19 июля, вторник 

19:00, «Заря»  / «Дорога домой», мелодрама 

21:00, арт-пространство «Квартира»  / «Жизнь на вулкане», документальный 

 

20 июля, среда 

19:00, «Заря»  / «Тем летом», романтическая комедия 

21:00, арт-пространство «Квартира»  / «Такая наша жизнь – 2», короткий метр 

 

Подробная информация о фильмах — на сайте www.riff-russia.ru (в строке выбора города необходимо выбрать Калининград).

 

 

 

Площадка кинофестиваля RIFF в Калининграде:

Кинотеатр «Заря»
Проспект Мира, 41–43
8 (4012) 300 388
zarya.universal@gmail.com

 

Арт-пространство «Квартира»
Улица Сержанта Колоскова, 13
+7 (401) 221 67 36

 

18+

Заря - Большой
Четверг
14.07.16

Количество просмотров: 4572

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru