«Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой»

«Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой»

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой». В экспозиции представлено 86 произведений из собрания Государственного Русского музея.

 

«Анна Остроумова-Лебедева тот художник, творчество которого ещё ни разу не было представлено в Калининграде. Мы рады, что наш музей стал первым, кто открывает столь полную монографическую выставку художника рубежа веков. Это также новый этап нашего сотрудничества с Русским музеем», – говорит директор Музея изобразительных искусств Галина Заболотская.


Анна Остроумова-Лебедева – ученица Ильи Репина, Василия Матэ и Джеймса Уистлера, яркий представитель «Мира искусства», она посвятила себя возрождению гравюры и создала настоящие шедевры в почти забытом в XX столетии искусстве ксилографии. На выставке в Калининградском музее изобразительных искусств представлена не только цветная и черно-белая печатная графика мастера, но и яркие живописные работы, акварели. Среди них выразительные образы природы и города: от сдержанных и лаконичных видов Петербурга до живописных окрестностей Италии, от парижских фейерверков до интерьеров русских усадеб.

 

«Анна Остроумова-Лебедева отличается величайшим вкусом, дисциплинированностью, она очень строго относилась к себе и своему творчеству. Её искусство лаконично и поэтично, что особенно прослеживается в городских пейзажах. Анна Остроумова-Лебедева – художник, который, прежде всего, воспел Петербург», – отмечает старший научный сотрудник отдела гравюры Государственного Русского музея Галина Павлова.


Выставка организована в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди». «Министерство по культуре и туризму Калининградской области всегда поддерживает совместные выставочные и образовательные проекты Государственного Русского музея и Калининградского музея изобразительных искусств. «Живопись и графика Анны Остроумовой-Лебедевой» – очень богатая по содержанию выставка, мы рады, что калининградцы смогут познакомиться с высоким искусством, не выезжая за пределы региона», – подчеркнула начальник департамента развития культуры Министерства по культуре и туризму Калининградской области Марина Сергеева.

 


Посетить выставку живописи и графики Анны Остроумовой-Лебедевой можно с 8 августа по 29 сентября. Стоимость билетов: взрослый билет – 250 рублей, студенты – 150 рублей, школьники и пенсионеры – 100 рублей.

 

6+

Калининградский музей изобразительных искусств
Пятница
13.09.19

Количество просмотров: 4379

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru