Встреча с Героем России Анатолием Михайловичем Сагалевичем

Встреча с Героем России Анатолием Михайловичем Сагалевичем

Его называют подводным Гагариным, он носит звание Героя России и дружит с «оскароносным» Джеймсом Кэмероном. 12 декабря Анатолий Михайлович Сагалевич представит в Музее Мирового океана документальный фильм «TITANICA».


Лента была снята режиссером Стивеном Лоу по заказу IMAX. Таинственная гибель гигантского корабля до сих пор привлекает внимание не только историков и исследователей океанских глубин, но и обывателей. Слишком много загадок было в той трагедии, и слишком много вопросов осталось без ответа. Чтобы попытаться приподнять завесу тайны, была снаряжена грандиозная экспедиция к месту катастрофы. Серия глубоководных погружений дала потрясающие результаты, позволяющие по-новому осмыслить легенду, имя которой - "Титаник", - и легла в основу фильма.


Зрители познакомятся с историей создания лайнера и уникальными архивными материалами, увидят интервью с одной из немногих выживших, Евой Харт. Значительная часть фильма посвящена подводным съёмкам места кораблекрушения и самого «Титаника» с научными комментариями. Позже Джеймс Кэмерон очень много заимствовал из этого фильма при съемках своего "Титаника".
Кроме этого, у гостей кинопоказа будет прекрасная возможность задать вопросы Анатолию Сагалевичу, который во время съёмок голливудского блокбастера спускался к останкам легендарного океанского лайнера.


Именно он стал основоположником нового направления океанологии -исследований с применением глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА). Являясь одним из создателей «шеститысячников» "Мир-1" и "Мир-2", Анатолий Михайлович уже почти тридцать лет руководит работами с этими аппаратами, применявшимися для научных исследований океана и подводно-технических работ. За его спиной - 500 погружений в качестве главного пилота ГОА, в том числе два глубоководных испытательных погружения ГОА "Мир-1" и "Мир-2" на глубины 6170 и 6120 м соответственно. Если вместе сложить часы, проведённые Сагалевичем под водой, то набежит более 3000. На аппаратах «Мир» он побывал на дне Северного Ледовитого океана, у затонувших подводных лодок «Комсомолец» и «Курск», и спустился в глубины Байкала.


Показ фильма состоится 12 декабря в 15.00 в Конгресс-холле Главного корпуса. А после фильма, в 18.00, приглашаем на концерт с участием А.М. Сагалевича, который хорошо известен не только как учёный с мировым именем, но и как талантливый исполнитель собственных песен.
Вход на оба мероприятия - по билетам в Главный корпус.


Ждём всех 12 декабря, в 15.00 и в 18.00 в Главном корпусе Музея Мирового океана. Перед вами раскроются все тайны «Титаника», а концертная программа подарит прекрасное настроение и уникальную возможность общения с выдающимся российским учёным.

Музей Мирового океана
Суббота
12.12.15
15:00 18:00

Количество просмотров: 2397

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru