«Город прав»

«Город прав»

В Калининграде во второй раз пройдет фестиваль «Город Прав»

 

«Город Прав» — это возвращение жителям права на город, возможность обсуждения значимых для города проблем, размышление над старыми и новыми вызовами, создание пространства для творчества, обучения и трансформации.

 

Международный фестиваль прав человека и гражданских инициатив «Город прав» второй раз пройдет в Калининграде с 10 по 14 октября. Учредителем Оргкомитета фестиваля выступает Дом прав человека — Воронеж. Проведение фестиваля осуществляется в партнерстве с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калининградской области. Работу фестиваля в этом году поддерживают такие инициативы как арт-пространство «Ворота», «Право на город» и «Парковое кольцо», «Зеленое дело», «Человек и Закон», «Юная лидерская армия» (ЮЛА), проект «Феминитив».

 

На фестивале пройдут лекции, мастер-классы, выставка фотографий, кинопоказы, юридические консультации, встречи с режиссёрами. Традиционные направления фестиваля: «Город», «Права Человека», «Образование», «Культура и социальное искусство», «Экология», «Благотворительность», «Эксперимент».

 

Откроется фестиваль в арт-пространстве «Ворота» (Литовский вал, 61) в четверг 10 октября в 17:30 вместе с выставкой работ из шорт-листа II-го конкурса фотографий о защите и нарушениях прав человека «Неслучайный свидетель». В прошлом году выставка победителей I-го конкурса уже выставлялась в арт-пространстве «Ворота», которое и в этом году будет основной площадкой фестиваля.

 

Почему Гарри Поттера можно сравнить с советскими правозащитниками и почему Гермионе не удалось освободить домовых эльфов? Об этом сразу после открытия Дмитрий Дубровский расскажет во время ставшей уже традиционной лекции “Muggle life matters: «Гарри Поттер» глазами правозащитника”.

 

В пятницу 11 октября, в 18:00 в арт-пространстве «Ворота» (Литовский вал, 61) пройдет интерактивная психологическая лекция-беседа об основных данностях человеческого существования «Четыре экзистенциальные данности: смерть, одиночество, свобода и бессмысленность. И как жить с этим дальше?». Поразмышлять о глубинных вопросах человеческого бытия поможет Ирина Жиркова, практикующий психолог экзистенциально-аналитического направления.

 

В субботу 12 октября в 19:00 режиссёр документального кино Елена Погребижская покажет свой фильм «Дело Андреевой» — об осужденной в 2013 году за убийство чемпионке России по пауэрлифтингу Татьяне Андреевой. Погребижская является обладательницей двух главных телепремий — двух статуэток ТЭФИ за лучший документальный фильм, премии «Лавр» за лучший документальный фильм, приза Amnesty International, множества призов российских, американских, итальянских и прочих кинофестивалей.

 

В тот же день можно попасть на фильм «Что случилось, мисс Симон», о легендарной активистке и джазовой исполнительнице Нине Симон. Начало в 12:00 в пространстве «Феминитив», Комсомольская, 17, 2 этаж. Фильм представит переводчица фильма Сона Пигалова.

 

В воскресенье 13 октября можно сходить на лекцию об арт-феминизме и его влиянии на искусство идентичности, акционизм, панк-рок, digital-art современности «Феминизм и искусство. Эстетика перемен 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, 00-х.». Там же в «Воротах», в 15:00.

 

В 11:00 в «Воротах» пройдет экоперфоманс «Человек из мусора или мусор из человека?», в котором могут принять участие все жители Калининграда, желающие попробовать создать произведения искусства из вторсырья.

 

Кроме этого, площадка фестиваля будет работать в Светлогорске на базе общественно-культурного центра «Телеграф». Там пройдет встреча с основателем движения «ТомСойерФест» Андреем Кочетковым и обсуждение возможностей обычных жителей по сохранению исторического наследия.

 

Во время фестиваля также будут проводиться бесплатные правовые консультации для граждан, а также консультативные сессии для некоммерческих организаций и инициативных групп о регистрации, отчетности и других важных аспектах работы НКО.

 

И завершит фестиваль в понедельник, 14 октября, круглый стол «Актуальные проблемы оказания бесплатной правовой помощи населению», который пройдет в конференц-зале Общественной палаты Калининградской области.

 

Это только часть мероприятий, которая пройдет в эти дни в Калининграде. Полную программу смотрите на сайте gorodprav.ru и в социальных сетях Вконтакте и Facebook.

 

История «Города прав» началась в Воронеже в 2011 году. В самом начале это была «Неделя прав человека», в ходе которой правозащитные организации региона проводили свои события, Дом прав человека — Воронеж устраивал День открытых дверей и выездные юридические консультации в районах Воронежской области.

После 2013 года Неделя стала полноценным фестивалем прав человека и гражданских действий и получила название «Город прав». За четыре года в рамках фестиваля в Воронеже впервые побывали Театр.doc, Теплица социальных технологий, Анимационная студия «ДА», Театральный проект «ВМЕСТЕ» и многие другие.Также в 2018 году фестиваль впервые вышел за пределы Воронежской области и состоялся на выезде в Калининграде.

 

16+

Калининград
Суббота
12.10.19

Количество просмотров: 1708

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru