«Ворота в историю»

«Ворота в историю»

По итогам второго конкурса Фонда президентских грантов проект Калининградского регионального общественного фонда культуры «ЧАЕПИТИЕ С КАРАМЗИНЫМ» получил поддержку почти на 3 миллиона рублей. Его координатором и оператором грантовых средств является фонд культуры, автор идеи - Лада Сыроватко и Музей Мирового океана, основной партнёр.


12 июня 2019 года в 13 часов в День России состоится главное событие проекта – откроется выставка «Чаепитие с Карамзиным» и пройдёт фестиваль «Ворота в историю».


Дата проведения мероприятий связана с 230-й годовщиной посещения нашего города великим российским историком и писателем Николаем Михайловичем Карамзиным, прибывшим в июне 1789 года в Кёнигсберг. Отсюда и начиналось его полуторагодовое путешествие по Европе, результатом которого стали путевые заметки «Письма русского путешественника».


В реализацию проекта вовлечен широкий партнёрский круг. Основному событию предшествовала огромная работа на базе библиотек области, сшиты костюмы для исторической постановки. Специально для выставки изготовлен чайный сервиз на Императорском фарфоровом заводе (Санкт-Петербург) из 40 предметов, музей керамики усадьбы Кусково (Москва) предоставлены материалы для выставки и музейные предметы частной коллекции и фондов Музея Мирового океана. Большая дизайнерская работа по оформлению выставки проведена студентами БФУ им. И. Канта под руководством профессора Бориса Миронова. Выставка будет работать в течение 6 месяцев – до ноября 2019 года. Арт-продуктами к выставке станут 14 видеороликов по материалам путешествия Н.М. Карамзина и каталог выставки. Планируется проведение тематических экскурсий, включая благотворительные, заседаний Клуба чайной чашки, различные творческие конкурсы.


Праздничный день у Королевских ворот начнётся фестивальной программой «Ворота в историю», в которую включена ярмарка народных промыслов, концертно-театральная программа с историческими персонажами, музыкальными и хореографическими коллективами, знакомство с увлекательными книгами в Библиобусе, детская площадка с аниматорами. Чайные вкусности и чаепитие от магазина «Пряничный домик» и кафе «Карусель» дополнят атмосферу праздника, который продлится до 16 часов.

 

6+

Королевские ворота
Среда
12.06.19
13:00

Количество просмотров: 359

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru