«БАЛТИЙСКИЕ СЕЗОНЫ»

«БАЛТИЙСКИЕ СЕЗОНЫ»

ЮБИЛЕЙНЫЙ XV ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «БАЛТИЙСКИЕ СЕЗОНЫ»

 

С 6 октября по 30 ноября 2018 года в Калининграде и Светлогорске состоится

юбилейный XV Фестиваль искусств «Балтийские сезоны».

 

 

Организаторами этого крупномасштабного культурного проекта являются Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Калининградской области, Министерство по культуре и туризму Калининградской области и Российское государственное театральное агентство.

 

Фестиваль проходит с 2004 года и имеет богатую историю. За четырнадцать лет в его мероприятиях приняли участие более 80 ведущих российских и зарубежных художественных коллективов. Сегодня фестиваль по праву считается визитной карточкой Калининградской области.

 

Художественный руководитель и генеральный продюсер фестиваля Д.Я. Смелянский поделился своими планами:

 

 «В этом году гостей юбилейного фестиваля ждёт яркая программа. На его площадках будут представлены самые разнообразные виды современного и классического искусства: цирк, театр, музыка и литература. Поклонники фестиваля увидят настоящий синтез как традиционных, так и авангардных творческих направлений.

Зрителей ждёт встреча с творчеством как начинающих, так и всемирно известных звезд сцены. Мы познакомим вас с самыми интересными культурными проектами и уникальными талантливыми артистами. В этом году наш фестиваль пройдёт в формате «на стыке жанров» и покажет зрителю на контрасте всё разнообразие нашей богатой современной культуры. А завершится фестиваль потрясающим концертом народного артиста России, пианиста-виртуоза Дениса Мацуева, который станет настоящим подарком для жителей и гостей региона.

 

Программу фестиваля откроет спектакль Московского театра мюзикла «РЕВЕРС», премьера которого в этом году стала одним из самых ярких и запоминающихся событий театральной жизни Москвы. На сцене театра эстрады «Янтарь Холл» в Светлогорске развернётся сверхнасыщенное динамичное действо, которое не вписывается в рамки ни одного существующего театрального жанра. Молодые режиссёры Андрей Кольцов и Ирина Дрожжина познакомят зрителей с новым направлением театрального искусства, которое представляет собой симбиоз театра, цирка и танца. Воплотить режиссёрские задумки помогла легендарный хореограф, обладательница премии «Эмми» Дебра Браун. Актёры «РЕВЕРСа» стирают границы между драматическим и физическим театром, хореографией и акробатикой, освобождаются от всех препятствий, физических ограничений и страхов. Падение с высоты, балансирование на динамических пилонах, полёт и другие трюки – в этом спектакле всё это не просто эффектные приемы, но средство повествования и раскрытия внутреннего мира действующих лиц.

 

Специально для гостей фестиваля Калининградский областной музыкальный театр приготовил премьеру оперы П.И. Чайковского «Иоланта» по драме Г. Герца «Дочь короля Рене». Руководитель постановки народный артист России Дмитрий Бертман. Режиссёр Илья Ильин.

 

Московский театр EtCetera под руководством Александра Калягина представит на сцене Калининградского областного музыкального театра спектакль «Лодочник» - фантастическую историю драматурга Анны Яблонской, которую можно назвать сказкой для взрослых, а можно — комедией о совсем не шуточных событиях. Здесь актёры предлагают поговорить о вещах серьезных и умных, но … смеясь.

 

Калининградский областной драматический театр также примет участие в фестивале со своей новой постановкой по произведению Дмитрия Богославского «А если завтра нет?». История на грани жизни и смерти, в поисках внутренней гармонии и выхода из духовного тупика – яркий образец современного драматического театральное искусства.

 

Настоящим сюрпризом для гостей и жителей Калининграда станет приезд звезды мировой клоунады Хоуш-Ма-Хоуша. Обладатель многочисленных международных цирковых наград, звезда известного ревю-театра «Лидо» в Париже, всемирно известный комик из Германии Хоуш-Ма-Хоуш покажет свой удивительный спектакль на площадке Калининградского областного музыкального тетра. Его яркий образ, неподражаемый юмор, незабываемые репризы уже успели полюбить и в России. В 2013 году Хоуш-Ма-Хоуш принимал участие в юбилейном X фестивале «Балтийские сезоны» в программе «Гала звёзд мирового цирка» и имел большой успех у калининградской публики. В этом году он возвращается в Калининград со своим новым сольным спектаклем.

 

На сцене Калининградского областного драматического театра зрителей ждёт встреча с народным артистом России, мэтром слова Александром Филлипенко в моноспектакле «У автора в плену». Его голос звучит как отзвук прекрасных мыслей близких ему по духу писателей и поэтов: М. Зощенко, А. Аверченко, Б. Пастернака, В. Аксенова, М. Жванецкого, В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Ю. Левитанского, С. Довлатова. Пропустить этот спектакль невозможно, он хорош своей пронзительной неповторимостью. Недаром сам Филиппенко называет себя "переводчиком с авторского на зрительский". И мы посмотрим, кто у кого окажется «в плену» - Филиппенко в плену у своих авторов или мы в плену у таланта и обаяния актера!

В гостях у фестиваля лучшая постановка проекта «Русский театр. Без границ» - спектакль по пьесе М. Булгакова «Зойкина квартира» Национального академического драматического театра им. М. Горького (Минск, Республика Беларусь). Постановка выпускников ГИТИСа Павла Пронина и Анны Румянцевой решена яркими художественными средствами, музыка и тонкий юмор очень удачно и гармонично вписались во все хитросплетения сюжета. Классика актуальна и в наши дни, а современное видение молодых постановщиков обеспечивает спектаклю повышенный интерес публики и неизменные аншлаги.

Ну а завершится фестиваль грандиозным джазовым шоу, главным участником которого станет звезда мировой сцены, народный артист России Денис Мацуев. На одну сцену выйдут мэтры академической музыки и совсем юные таланты, уже завоевавшие признание взыскательной публики. Феноменальное владение роялем, головокружительные джазовые импровизации, уникальные сочетания ритмов и гармоний, неординарные и неожиданные дуэты и трио – всё это ждёт зрителя 30 ноября на сцене Театра эстрады «Янтарь Холл» в концерте «КЛАССИКА и ДЖАЗ».

 

                               ПРОГРАММА  ЮБИЛЕЙНОГО  ПЯТНАДЦАТОГО

ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ «БАЛТИЙСКИЕ СЕЗОНЫ»

6 октября

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Московский театр мюзикла

Спектакль «Реверс»

Режиссеры Андрей Кольцов, Ирина Дрожжина

Композитор Михаил Мищенко

Хореограф Дебра Браун (Канада)

Художник по свету Иохим Барт (Германия)

Театр эстрады «Янтарь холл»

7 октября

ПРЕМЬЕРА

Калининградский областной музыкальный театр

Опера П.И. Чайковского «Иоланта» по драме Г. Герца «Дочь короля Рене»

Руководитель постановки народный артист России Дмитрий Бертман

Режиссёр Илья Ильин

Калининградский областной музыкальный театр

9 октября

Московский театр «Et Cetera» под руководством А. Калягина

Спектакль «Лодочник» по пьесе Анны Яблонской

Режиссер – Иван Косичкин

Действие спектакля сопровождается живой музыкой в исполнении оркестра «Папоротник»

Калининградский областной музыкальный театр

20 октября

Комедийное шоу «Хоуш-Ма-Хоуш»

Калининградский областной музыкальный театр
13 ноября

Национальный академический драматический театр им. М. Горького (Республика Беларусь)

Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе М. Булгакова

Режиссёр-постановщик – Павел Пронин

В спектакле принимают участие заслуженные артисты Республики Беларусь Людмила Былинская, Оксана Лесная, Александр Суцковер

Калининградский областной драматический театр
14 ноября

Калининградский областной драматический театр

Спектакль «А если завтра нет?» по пьесе Дмитрия Богославского

Режиссер-постановщик – Александр Серенко

В спектакле принимает участие заслуженный артист России Анатолий Лукин

Калининградский областной драматический театр

(малая сцена)

15 ноября Моноспектакль народного артиста России Александра Филиппенко «У автора в плену» Калининградский областной драматический театр
30 ноября

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Джазовое шоу «Классика и Джаз» с участием народного артиста России Дениса Мацуева

Театр эстрады «Янтарь холл»

 

12+

Калининградский областной музыкальный театр
Вторник
09.10.18

Количество просмотров: 4648

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru