Военно-историческая реконструкция, посвящённая Дню Победы

Военно-историческая реконструкция, посвящённая Дню Победы

9 мая (суббота) в 14.00 на территории, прилегающей к музею «Форт №5», состоится военно-историческая реконструкция, посвящённая 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Зрители увидят бой, проведённый по всем правилам военного искусства с использованием тяжёлой техники и артиллерийских орудий. В нём примут участие более 140 реконструкторов Калининграда и области. С 15 до 17 часов на площадке перед музеем пройдёт праздничный концерт.

 

Также в этот день каждый час с 11.00 до 20.00 сотрудники музея «Форт №5» будут проводить для всех желающих бесплатные экскурсии. Посетители смогут осмотреть помещения фортификационного сооружения и ознакомиться с выставками «Памятники оборонительного зодчества», «Штурм Кёнигсберга», «Немцы против Гитлера» (о немецком движении Сопротивления в годы Второй мировой войны), ««Соколы генерала Хрюкина» в небе Восточной Пруссии» (из семейного архива В.Т. Хрюкина), «Брестская крепость. Дорогами памяти» (из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»), «Война, как ком, катилась по дорогам…» (фотографии 1941-1945 гг. корреспондентов ТАСС из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. Санкт-Петербург), «Плакаты Великой Отечественной войны» (из фондов Государственного центрального музея современной истории России), «Кёнигсберг в августе 1944-го» (в рамках биеннале «Фотомания-2015»).

 

Справка:

Форт № 5 «Король Фридрих Вильгельм III», построенный в конце XIX века, представляет собой массивный шестиугольник, окруженный рвом с водой, каменной стеной и земляным валом, с оборудованными траншеями, огневыми позициями для пулеметов, огнеметов, минометов и артиллерийских орудий. Также здесь находились казармы для пехотной роты, артиллерийской команды, группы сапёров. Форт был присыпан землей и для маскировки укрыт дерном. Перед штурмом Кёнигсберга на флангах форта был отрыт противотанковый ров, оборудованы траншеи и артиллерийские позиции, всё пространство опутано колючей проволокой и заминировано. Форт № 5 входил в полосу боевых действий 54-го стрелкового корпуса 43-й армии, которым командовал генерал-лейтенант А. С. Ксенофонтов. За блокаду и взятие форта № 5 пятнадцать советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне, а подвиг всех сражавшихся при взятии форта запечатлен в экспозиции мемориала.

 

Ждём вас!

 

Адрес музея «Форт №5» (филиал КОИХМ): г. Калининград, ул. Булатова (ориентир – знак «Калининград» на въезде в город)

Телефон для справок: 89520588353

Форт №5
Суббота
09.05.15
14:00

Количество просмотров: 4601

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru