Sound Around Kaliningrad

Sound Around Kaliningrad

С 6 по 8 июня на разных площадках города состоится Sound Around – главный в Калининграде фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки, проходящий с 2011 года. На девятый по счёту фестиваль приедут музыканты из Германии, Дании, Литвы, Нидерландов и Франции. В программе: концерт экспериментальной музыки, открытие мультимедийной и аудиальной инсталляций, звуковые прогулки и встречи с художниками.


В этом году содержание события максимально отвечает его названию. Все приглашенные художники непосредственно работают со звуковыми ландшафтами, звуками окружающего пространства, создают собственные акустические среды.


Фестиваль откроется в выставочном зале Балтийского филиала Государственного центра современного искусства: 6 июня артистический дуэт Petra Dubach & Mario van Horrik представит мультимедийную инсталляцию Clip Waves. После, в 20.00, гости фестиваля отправятся на звуковую прогулку вместе с французским художником Жилем Малатре. Второй день будет посвящен творческим презентациям художников – они пройдут в выставочном зале БФ ГЦСИ. Окончится вечер в Кафедральном соборе концертом, объединяющем саунд-художников, работающих на пересечении жанров и различных медиа.


Якоб Киркегаард из Дании с помощью акселерометров и прочего лабораторного оборудования исследует звуки, скрытые в окружающей среде: так художник записывал звучание льдов, вулканической земли, Чернобыльской станции, Стены Плача. Артистическая деятельность Флориана Тюрке тесно связана с исследованием акустики в общественных местах: он устанавливает сделанные на заказ струнные инструменты в общественных местах, например, на перекрестках, а после превращает записанные окружающие звуки в музыку. Литовский художник Аудриус Шимкунас занимается полевыми записями природных ландшафтов, а основной принцип французского звукорежиссера Жиля Малатре – художественное вмешательство, в котором умение слышать становится центром всего процесса создания произведения. Нидерландский дуэт Petra Dubach & Mario van Horrik (Нидерланды) занимается изучением взаимосвязи между движение и звуком, разработкой специальных установок для преобразования звуковых частот в вибрации.

Третий день фестиваля представляет собой аудио-чувствительное путешествие: Флориан Тюрке представит свою инсталляцию (сейчас известно, что часть ее будет состоять из пляжных лежаков и зонтиков) на острове Канта.

Вход на встречи с художниками и презентации инсталляций будет свободным. Цена билета на концерт в Кафедральном соборе составит 500 рублей.



Участники: Флориан Тюрке (Германия), Якоб Киркегаард (Дания), Аудрюс Шимкунас aka SALA (Литва), Portfolio Петра Дубач & Марио ван Хоррик (Нидерланды), Жиль Малатри a.k.a. Desartsonnants (Франция).
Организаторы: Балтийский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации




Площадки: Кафедральный собор, выставочный зал Балтийского филиала ГЦСИ.

 

Расписание событий


6 июня (Четверг)


19:00 открытие мульти-медиа инсталляции Clip Waves, Художники Petra Dubach & Mario van Horrik (Нидерланды). Место проведения: выставочное пространство БФ ГЦСИ (Московский пр-т 39)


20:00 Звуковая прогулка с Жилем Малатре (Франция). Старт маршрута от выставочного пространства БФ ГЦСИ (Московский пр-т 39)


7 июня (Пятница)


11:00 – Презентация художника, Якоб Киркегаард (Дания)


13:00 - Презентация художника, Флориан Турке (Германия)

Место проведение: выставочное пространство БФ ГЦСИ (Московский пр-т 39)


19:00 Концерт. Участники: Жиль Малатри (Франция), Аудриус Симкунас (Литва), Якоб Киркегаард (Дания), Флориан Турке (Германия). Место проведение: Кафедральный собор, ул. Канта 1.

8 июня (Суббота)


14:00 – 20:00 аудио-инсталляция URBAN AUDIO micro. chills
Художник Флориан Турке (Германия).

14:00 - Презентация. Андрюс Шимкунас (LT)


Место проведения:  выставочный зал БФ ГЦСИ (Московский проспект, 39)

 

Подробности - vk.com/soundaroundfestival2019


Возрастная категория: 0+

Калининград
Суббота
08.06.19

Количество просмотров: 1814

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru