«Неделя Прусского кота»

«Неделя Прусского кота»

В первый день первого весеннего месяца по сложившейся традиции в России отмечается День кошек, провозглашенный Московским Музеем кошек в 2004 г.
Для нашего города кот – особое животное еще из старого Кёнигсберга. Большинство городских котов – наследники тех, довоенных, кёнигсбергских, которые не ушли вместе со своими хозяевами, а остались верны старому дому и дали многочисленное потомство. Так что все наши калининградские коты имеют прусских предков в «седьмом колене».

 


Именно поэтому ежегодно в начале весны в Королевских воротах, где живет знаменитый Прусский кот – хранитель ключей от старого города, устраивается праздник «Неделя Прусского кота».

 


     Проект появился в 2006 году и с тех пор стал одним из любимых праздников у детворы. За эти годы более тысячи калининградцев и жителей  области смогли реализовать свой творческий потенциал и собственными руками создать удивительные, яркие и запоминающиеся образы пушистых и гладкошерстных, полосатых и в пятнышки – самых разнообразных наших любимых домашних питомцев. Всего на неделю центральный зал Королевских ворот, благодаря усилиям всех поклонников мурлык, превращается в настоящее кошачье царство. Здесь можно увидеть забавные и необычные снимки с кошками, картины и просто рисунки, на которых главные герои, конечно же, коты, фигурки кошек выполненные из пластилина, папье-маше, теста, керамики, ткани и даже из … репейника. Такие выставки всегда получаются очень интересными, но самое главное, это единственный проект, который создают сами жители области – это их выставка, которую они готовят для всех, кто любит кошек.

 


В этом году «Неделя Прусского кота» пройдет со 2-го по 12 марта. Начнется праздник 2 марта в 13.00 открытием выставки декоративно-прикладного творчества «Усатые – полосатые» и праздничным концертом. В гости к Прусскому коту с мини-выставкой приедет музей кошек «МУРАРИУМ»  из  Зеленоградска.

 


Со 2-го по 6 марта, в честь главного героя праздника, вас ждут веселые представления, викторины и мастер-классы «В гостях у Прусского кота». Время начала концертов 2, 3, 4 и 5 марта - в 13.00.

 


12 марта  в 15.00– торжественное закрытие выставки «Усатые-полосатые», награждение победителей и праздничный концерт.

 


     Приглашаем калининградцев и гостей города всех возрастов на нашу выставку и праздничную программу. Любой из посетителей может принять участие в народном голосовании, которое определит лучшего кота 2016 г.

 


И помните, приходя в Королевские ворота, обязательно поделитесь своими сокровенными желаниями с Прусским котом, который встречает вас в первом зале. Только тихонько, чтобы никто не слышал. Потом почешите у него между ушей и ваше желание обязательно исполниться. Проверено – сбываются.

Королевские ворота
Вторник
08.03.16

Количество просмотров: 5255

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru