ДНИ ЭРМИТАЖА В КАЛИНИНГРАДЕ

ДНИ ЭРМИТАЖА В КАЛИНИНГРАДЕ

ДНИ ЭРМИТАЖА В КАЛИНИНГРАДЕ

 

Выставка «Александр I и Наполеон. Встреча на Немане» в Калининградском музее изобразительных искусств.

 

10 октября в Калининградском музее изобразительных искусств состоятся «Дни Эрмитажа», которые впервые проходят в самом западном регионе России. Проект откроет выставка «Александр I и Наполеон. Встреча на Немане», посвященная одному из ярких и запоминающихся моментов европейской истории начала XIX века. Встреча двух императоров состоялась 25 июня (7 июля) 1807 года на построенном посередине реки Неман плоту. Последовавшие за ней переговоры между Александром и Наполеоном оказали значительное влияние на развитие международной политики. Результатом встречи стало подписание Тильзитского мира между Россией и Францией. Это яркое событие получило свое отражение в различных произведениях европейского и русского искусства, воспевавших единение двух императоров.


На выставке, которая будет работать с 10 октября по 15 декабря 2019 года, представлено около 60 экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа: живопись, графика, скульптура, памятники прикладного искусства и нумизматики, мундиры русских и французских войск. Среди них портреты основных действующих лиц, принимавших участие в исторической встрече. Дополнят экспозицию произведения Калининградского музея изобразительных искусств и частных коллекций.


Сопровождать выставку будет показ документального фильма Государственного Эрмитажа «Гвардия в годы правления Александра I. История Российской Императорской гвардии».


С 10 по 12 октября посетителей музея ждёт Кинотеатр «Эрмитаж VR». Здесь будут демонстрироваться виртуальные модели зала Юпитера и Галереи истории древней живописи. С помощью новейших технологий зрители смогут совершить прогулку по залам: перемещаясь при помощи джойстика, приблизиться к архитектурно-декоративным деталям убранства, произведениям скульптуры и живописи, прослушать информацию об истории их создания. Желающие также смогут познакомиться с фильмом в формате 360 «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским в главной роли. Посещение Кинотеатра осуществляется по билету на выставку и по предварительной записи.
О внутренней жизни одного из крупнейших музеев мира расскажет документальный фильм режиссёра Ашота Джазояна «Ах, Эрмитаж!». Программа Дней включает также выставку «Эрмитажная библиотека», где будут представлены издания Государственного Эрмитажа.


Сотрудники Эрмитажа прочтут лекции, посвященные истории Эрмитажа, истории отношений России и Франции, Тильзитскому миру и отражению главных европейских событий начала XIX века в искусстве (посещение лекций бесплатное, по билету на выставку).

 

Программа Лектория

11 октября в 12.00 – «Калининграду – об Эрмитаже: прославленный музей от истока до наших дней». Лектор Людмила Евгеньевна Торшина, заведующая сектором специальных программ научно-просветительного отдела Эрмитажа.

 

12 октября в 12.00 – «Два императора в зеркале истории Зимнего дворца и французского искусства эпохи Империи». Лектор Людмила Евгеньевна Торшина, заведующая сектором специальных программ научно-просветительного отдела Эрмитажа

 

23 октября в 12.00 – «Александр I и Наполеон». Лектор Лоога Виктор Велло-Освальдович, научный сотрудник Отдела истории русской культуры Эрмитажа, куратор выставки

 

24 октября в 12.00 – «Русская армия в Европе в 1804-1814 гг. в произведениях художников из собрания Эрмитажа». Лектор Лоога Виктор Велло-Освальдович, научный сотрудник Отдела истории русской культуры Эрмитажа, куратор выставки.

 

6+

Калининградский музей изобразительных искусств
Среда
04.12.19

Количество просмотров: 8854

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru