«Ночь искусств» в Калининграде

«Ночь искусств» в Калининграде

2018 году Всероссийская акция «Ночь искусств» в Калининграде пройдет в ночь с 4 на 5 ноября под слоганом «Искусство объединяет». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами.

Все площадки Калининграда, которые примут участие в акции, будут работать дольше обычного — до полуночи, а некоторые и до самого утра. Для гостей подготовят конкурсы и викторины, концерты и кинопоказы, экскурсии и мастер-классы.

 

Организаторы акции «Ночь искусств» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

 

Праздник «Ночь искусств в оркестре»


КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ


С 3 НОЯБРЯ ПО 4 НОЯБРЯ 2018


6+
Калининградский оркестр русских народных инструментов приглашает на праздник «Ночь искусств в оркестре»! 3 ноября (суббота) в 17:00 организаторы ждут маленьких зрителей и их родителей! Для вас: концерт детских коллективов, игровая программа, творческие мастер-классы, экспозиция «Музыкальная коллекция»!


3 ноября в 18:00 «Россия от края до края», концертная программа Калининградского оркестра русских народных инструментов ко Дню народного единства! Вы услышите музыку разных регионов России, народов и национальностей. Музыку, в которой отразилось многообразие нашей культуры, богатство природы, наших многонациональных корней. Музыку великой страны, раскинувшейся от края до края.


4 ноября (воскресенье) в 16:00 состоится концерт хоровой и вокальной музыки «Новый хор» и вокального ансамбля «Кантилена». 

Адрес: Калининград, Судостроительная, 33


Ночь искусств в Калининградском историко-художественном музее

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдёт под девизом «Искусство объединяет».

С наступлением сумерек музей откроет для посетителей свои залы. Здесь можно будет ознакомиться с выставкой предметов археологии «Путешествие за грань», которая повествует о материальной и духовной культуре обитателей Янтарного края от эпохи камня до Средневековья. В экспозиции в хронологическом порядке показаны все разделы древней истории края, начиная от появления здесь в конце палеолита первых людей – охотников на северных оленей до завоевания и колонизации прусских земель рыцарями Тевтонского Ордена.


Выставка «Прусская Москва» даст возможность увидеть Кёнигсберг XVIII–XIX веков глазами русских путешественников. Здесь представлено свыше 500 экспонатов из фондов старейшего музея региона.


Только в «Ночь искусств» посетители музея получат уникальную возможность пройти квест «Традиции народов России» с участием представителей национальных общественных объединений Калининградской области.


Ночь искусств в Калининградской областной филармонии

12+

Ночь искусств в Калининградской областной филармонии


Девиз этой всероссийской акции – «Искусство объединяет». Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь. Филармония приготовила два мероприятия в рамках этой всероссийской акции.

 

3 ноября в 20.00 – трансляция видеозаписи концерта, состоявшегося в Концертном зале имени П. И. Чайковского (Москва).


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Дирижёр – Александр Сладковский
Солист - Николай Луганский (фортепиано)


В программе:
С.Рахманинов - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18
П.Чайковский - Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Л.Бетховен - Симфония № 7 ля мажор, соч. 92
В.А.Моцарт - Симфония № 40 соль минор, К 550
Д.Шостакович - Танец Ломового из балета «Болт»


Ведет концерт Михаил Козырев

4 ноября в 18.00 - концертное выступление Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии России.


Коллектив по праву является одним из лучших военных музыкальных художественно-творческих коллективов войск национальной гвардии. Неоднократно с успехом выступал на международных фестивалях военных оркестров и в международных военно-музыкальных шоу. Исполнительские возможности коллектива очень широки. Ему одинаково доступны как произведения крупной формы, так и миниатюры; он с успехом может аккомпанировать солисту-вокалисту или инструменталисту, с блеском исполнять служебно-строевой репертуар. География выступлений оркестра в нашей стране простирается от Южно-Сахалинска до Калининграда и выходит за пределы нашей Родины. Только в этом году состоялись концерты в более чем 30 городах России и 12 за рубежом. В программе выступления в Калининградской филармонии - героико-патриотические произведения (из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин»), произведения русской, советской и зарубежной музыкальной классики (в том числе Жоржа Бизе), а также русские народные песни и современные эстрадные композиции.


Ночь искусств «Не будите спящего льва»


КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ


В этот вечер можно посетить ряд мероприятий, которые развернутся в музейном пространстве. На входе в Музей гостей встретит спящий лев, именно ему будет посвящена бесплатная экскурсия-путешествие по постоянной экспозиции. Для взрослых и детей пройдут мастер-классы Центра творчества Музея искусств, встреча с калининградским художником Виктором Рябининым и показ советского искусства из собрания Русского музея «Гимн труду» в рамках Виртуального филиала Государственного Русского музея.


Программа:


Зал «Легенды каменных львов: История здания биржи XIX века»


17:00–19:00 – бесплатная экскурсия-путешествие «Не будите спящего льва!» по постоянной экспозиции (маршрутные листы с вопросами выдаются при покупке билета на выставку).


17:00–18:00 – «Как определить таланты у детей и взрослых?». Мастер-класс по определению способностей ребенка, подростка, взрослого по семи граням интеллекта (TQ) от Центра диагностики талантов Вербатори.


Колонный зал


17:00–18:30 – мастер-классы Центра творчества Музея изобразительных искусств для детей и взрослых.


18:00–19:00 – Виртуальный филиал Русского музея, показ советского искусства из коллекции Русского музея «Гимн труду».


Зал «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем»


17:00–19:00 – выставка одной картины и творческая встреча с художником Виктором Рябининым.


17:00, 17:30, 18:00, 18:30 – экскурсии по постоянной экспозиции.

Ночь искусств в Калининградском областном музее янтаря


6+

Калининградском областном музее янтаря 4 ноября пройдет акция «Ночь искусств». В День народного единства музей будет открыт до наступления темноты.


Начнет программу в 18:00 квест по экспозиции для детей и взрослых «Усы, лапы и хвост». В это же время другие посетители смогут подняться на смотровую площадку башни Дона и посмотреть на город с высоты птичьего полета.
Затем всех желающих пригласят на экскурсию по основной экспозиции музея. Завершит программу «Ночи искусств» экскурсионный сеанс по выставке «Свет литого образа» из Гродненского музея истории религии (Беларусь).


Стоимость билетов:


для взрослых – 380 рублей;
для студентов и курсантов – 250 рублей;
для школьников – 180 рублей.


Ночь искусств в Калининградской юношеской библиотеке им. В. Маяковского



4 ноября библиотека приглашает на акцию «Ночь искусств». Любители искусства смогут совершить виртуальное путешествие по «Необычным музеям мира», а также посетить выставку копий картин знаменитых художников «Сравни с оригиналом».


В читальном зале библиотеки откроется выставка агитационного плаката поэта-юбиляра Владимира Маяковского. Поклонники творчества Маяковского смогут стать участниками вечер-портрета «Айда, Маяковский, маячь!», посмотреть художественный фильм «Барышня и крестьянка» с участием поэта в главной роли. Ночная программа обещает быть интересной и разнообразной.


Ночь искусств в Музее Мирового океана


ГЛАВНЫЙ КОРПУС МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА


С 4 НОЯБРЯ ПО 5 НОЯБРЯ 2018
Всего на несколько часов Музей Мирового океана станет частью мира иллюзий, где каждый желающий сможет сделать свои сны реальностью. Гости смогут попробовать себя в роли актера театра теней, собственными руками создать вкусную карамельную конфету, стать участником музыкальной группы и освоить игру на необычных инструментах или попытаться отгадать секреты фокусника.
Увлекательные мастер-классы, необычные фотозоны, эксклюзивные экскурсионные маршруты и знакомство с новыми обитателями «Глубины», виртуальное погружение в морскую пучину и уникальная возможность побывать внутри легендарного глубоководного аппарата «Мир» – все это только в «Ночь искусств».


Все, кто мечтает раскрыть тайны зарождения жизни на нашей планете, могут погрузиться на дно Пермского моря в «соляном батискафе». А вот мистически настроенным гостям предлагаем познакомиться с музейными приметами и суевериями. Возможно, некоторые из них помогут «разрулить» непонятную ситуацию и найти правильное решение.


Концерт «Любимые романсы»


КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР
4 НОЯБРЯ 2018
12+
На концерте прозвучат самые известные романсы, которые легко погрузят слушателей в романтическую атмосферу. Все богатство задушевных и лихих, лирических и страстных, печальных и отчаянно веселых музыкальных произведений в исполнении солистов театра создадут отличное настроение. С детства знакомые мелодии песенного творчества в виртуозном исполнении солистов возродят светлые воспоминания и переживания, приобщат к несметным богатствам отечественной музыкальной культуры. Публике наверняка захочется подхватить любимые мелодии!

 

6+

Калининград
Суббота
03.11.18

Количество просмотров: 3355

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru