Калининградский атлет выиграл Кубок России по спортивному ориентированию

Тема: Спорт
19.04.2018 12:01 1787

Свыше 600 участников, в том числе за сотню стартующих в элитной группе, — таким получился Кубок России по кроссовым дисциплинам спортивного ориентирования на Северном Кавказе. Лучшим среди мужчин в Кисловодске стал калининградец Дмитрий Наконечный, ранее отличившийся на спринтерском этапе национального кубка в Сочи.

Кроссовые дистанции подразумевают выступление мастеров спортивного ориентирования на лесных трассах. Дмитрий Наконечный стал одним из немногих, кто отлично показал себя и в спринте, и в кроссе, дважды квалифицировавшись на чемпионат Европы в Швейцарию.

Воспитанник Фарита Гайнулова и Людмилы Немцевой победил по сумме двух дней, первенствовав в мужской элитной группе среди более чем 100 стартовавших. Причём конкуренцию «люблинскому самородку» составляли заслуженные мастера спорта, международники и почти полсотни «мастеров». Что не помешало преодолеть два забега общей протяжённостью 17 300 метров за 125, 38 минут.

Соревнования проходили на высоте более 1000 метров над уровнем моря, а общее время, потраченное на преодоление двух дистанций, почти на 10 минут оказалось быстрее планируемого для данной дисциплины. Ближайших призёров Дима опередил 2 минуты 23 секунды и 5 минут 18 секунд соответственно, — отметил в интервью корреспонденту «К-Спорт» Фарит Гайнулов.

Перед тем как выступить в Швейцарии, Дмитрий Наконечный должен стартовать в Швеции на престижном и популярном соревновании Tiomila, объединяющим около 8000 любителей бега с картой по лесу. Кстати, россиянин числится в одном из шведских клубов — скандинавы без ума от спортивного ориентирования и ценят даже иностранных мастеров.

Автор: Дмитрий Иванов