В Калининграде прошёл турнир по волейболу памяти динамовца Василия Фёдорова (фото)

Тема: Спорт
18.10.2017 12:45 2954

Два спортзала, 13 команд, три игровых дня — на ежегодный турнир памяти основателя калининградской ячейки всероссийского общества «Динамо» Василия Фёдорова приехали сборные спортивных учреждений шести городов и трёх стран. Победу в женской сетке одержали воспитанницы калининградской спортшколы №10, а в мужском турнире первенствовала команда из белорусского Гродно.

Матчи до двух побед в партиях у девушек и до трёх — у парней. Но даже если счёт 2:0, то третий сет в женском дивизионе тоже играется, чтобы у наставников была возможность для экспериментов с составом. В остальном всё стандартно, нужно набрать не менее 25 очков, а если команды умудрились сделать это вместе, то далее необходимо добиться разницы в два очка.

У хозяев могла быть и вторая золотая медаль, но в решающем матче разыгралась настоящая битва с белорусами. Выиграв по две партии, сверстники «зарубились» и в укороченной третьей, где со счётом 15:13 победу праздновали гости. Интересно, что призёрами турнира стали и гродненские девушки, заняв третье место, а тот же Каунас остался вне призовой тройки обоих зачётов.

Василий Фёдоров сделал немало для местного спорта, тот же спорткомплекс «Динамо» на улице Баранова был его инициативой, а ведь это бывшее немецкое кафе. Мне он дал многое, что позволило воспитать почти полтора десятка игроков-профессионалов, самая молодая из которых, Богумила Бярда, в этом сезоне дебютирует за основу краснодарского «Динамо», — отметил «патриарх» калининградского волейбола, заслуженный тренер России Михаил Леньшин, судивший матчи турнира.

Эмоции и напряжение игр женской сетки — в галерее раздела «К-Спорт».

Автор: Дмитрий Иванов