Регбисты из Калининграда стали третьими на первенстве округа в Санкт-Петербурге

Тема: Спорт
07.05.2016 12:43 1113

Сдвоенное первенство Северо-Западного и Центрального федеральных округов проводилось на одном из школьных стадионов Северной столицы. Шесть команд регбистов в возрасте не старше 15 лет разыгрывали путёвку на финал первенства страны. В числе фаворитов были и калининградцы, набравшие 111 очков при 16 пропущенных.

Увы, но всё решила уже первая игра. В матче с принципиальными соперниками из Подмосковья подопечные Вячеслава Кобзева и Андрея Бурдейного вели 13:0. Монинцы стали отыгрываться ближе к финальному свистку, победив на последних минутах 16:19.

Дальше было проще — курян калининградцы обыграли 33:0, а ещё одну подмосковную сборную из Долгопрудного разгромили 62:0. Отметим, что матчи проводились по облегчённым правилам регби-15 — два тайма по 25 минут вместо 40.

Мы ехали за победой. Это может прозвучать смело, но наши дети окрепли, и этот состав был способен побороться за золото. В первом матче не хватило концентрации, может быть уже поверили в чудо. Тем не менее это внушительный успех и моральный задел на будущее. Калининградцев уже не рассматривают как выскочек или середняков. По качеству игры и физической подготовке мы растём постоянно, — констатирует старший тренер сборных Калининградской области по регби Вячеслав Кобзев.

Наступает жаркая пора во всех смыслах — уже через месяц калининградские регбисты в полном составе примут участие в домашнем всероссийском проекте «Янтарный берег». В течение дюжины дней вместе со сверстниками и наставниками из Архангельской, Тверской, Костромской, Омской, Липецкой областей они будут два раза в день тренироваться на базе регионального спортивно-оздоровительного лагеря и выступать на тестовых турнирах в Зеленоградске.

Автор: Дмитрий Иванов

Ключевые слова: спорт, регби.