«Триумф в красно-белом море»: как прошёл матч Хорватия — Нигерия на стадионе «Калининград» (фото)

Тема: ЧМ-2018
17.06.2018 01:11 6369

В субботу, 16 июня, стадион «Калининград» принял первый матч чемпионата мира по футболу. На поле сошлись команды Хорватии и Нигерии.

Накануне встречи один из тренеров европейской команды Ивица Олич сообщил, что игра станет для его сборной практически домашней. Однако никто не мог и предположить, что хорваты получат в Калининграде такую поддержку. Уже за день до матча улицы города больше напоминали Загреб или Сплит, а к стартовому свистку это безумное шашечное море перекочевало на трибуны. Около 80% мест было занято хорватами.

Сектора, выделенные нигерийцам, оказались заполнены примерно наполовину. Пустые кресла на арене, безусловно, очень портили картинку и несколько выбивались из общей атмосферы праздника. Внушительные дыры зияли не только на нигерийской трибуне, но и в вип-ложах — примерно половина скай-боксов осталась незаполненными. В конце матча объявили, что на арене присутствовало 31 136 болельщиков, но визуально их было немного меньше.

Не вызвала ажиотажа эта игра и среди журналистов: медиатрибуну не удалось заполнить целиком. Зато в Калининград прилетел президент FIFA Джанни Инфантино. Спортивный функционер решил лично проверить уровень подготовки стадиона «Калининград».

В первом тайме подопечные Златко Далича выглядели увереннее нигерийцев. Важную роль в атакующем порыве хорватов сыграли болельщики. Временами стадион пел так, что казалось, будто на трибуны под видом шашечных проникли англичане.

Впрочем, до опасных моментов дело доходило нечасто. За весь первый тайм в активе Хорватии не было ни одного удара в створ. Однако на перерыв они ушли с преимуществом в счёте. На 31-й минуте Огенекаро Этебо срезал мяч в собственные ворота после удара Марио Манджукича. Во втором тайме трибуны немного поутихли, но когда на 71-й минуте в штрафной завалили того же Манджукича, а Лука Модрич уверенно забил пенальти, хорватское море снова неистово забурлило.

До конца встречи ничего интересного не произошло. Нигерийцы были растеряны и откровенно не знали, что делать. Хорваты к разгрому не стремились и спокойно доигрывали встречу. Ближе к финальному свистку перестали плясать даже нигерийские болельщики, которые не унимались всю игру. Матч завершился со счётом 2:0.

Автор: Денис Костоглодов

Ключевые слова: футбол, ЧМ2018.