Калининград.Ru

В Калининградской области выросло число диких животных

24.06.2026 20:21 494
Фото из архива Калининград.Ru

В Калининградской области выросло число диких животных. В регионе увеличилось поголовье косуль, лосей, оленей и пушных зверей. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе областного правительства.

Министерство природы подвело итоги ежегодного учёта численности зверей. Специалисты провели десять полевых мероприятий.

«Как и в прошлом году, отмечается рост численности зверей. Так, с 2023 по 2025 годы поголовье косули европейской увеличилось с 13 392 до 14 749 особей, лося с 1 697 до 1 998, благородного оленя с 1 642 до 1 821 особей. Среди пушных животных зафиксирован рост численности с 25 668 до 29 583», — рассказали в правительстве.

Данные используют для установления лимитов добычи, планирования охраны охотничьих ресурсов и сохранения биоразнообразия региона.

Ранее сообщали, что на Куршской косе сократилось количество косуль из-за снежной и морозной зимы. В такую погоду им было трудно передвигаться по лесу и отыскивать корм. При этом эксперты отмечали, что изменения численности животных на Куршской косе в последние годы незначительны.

Автор: Калининград.Ru

Ключевые слова: животные, природа.
Материалы по теме

Подписывайтесь на Калининград.Ru в соцсетях и мессенджерах! Узнавайте больше о жизни области в MAX, получайте ежедневный дайджест главного за сутки в Telegram и наслаждайтесь уютной атмосферой и фактами из истории региона — во втором телеграм-канале

Комментарии

Обсуждайте новости Калининграда и области в наших социальных сетях

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Ваше пребывание на сайте означает согласие с их использованием. Подробности в Политике конфиденциальности.