«Сербия и Швейцария на Острове»: околофутбольная трансляция Калининград.Ru

18:10 - Kaлининград.Ru
Всем привет! Мы начинаем спортивный марафон в режиме онлайн. До второго матча чемпионата мира по футболу в Калининграде остаётся менее двух часов. Центр города с самого утра заполонили болельщики из обеих стран. Власти ожидают, что на сегодняшней игре будет присутствовать около трёх с половиной тысяч сербских и порядка двух с половиной тысяч швейцарских фанатов. Однако это предварительные данные, и в действительности иностранных гостей может быть гораздо больше.
18:12 - Денис Костоглодов
Сегодня я работаю на стадионе, где пройдёт матч между командами Сербии и Швейцарии. Встреча начнётся в 20:00, но уже сейчас огромные потоки болельщиков начали стекаться к Острову. Болельщики из обеих стран невероятно активны: они с самого ура заполонили центр Калининграда и, кажется, ребятам понравилось у нас.
Пока визуально сербов гораздо больше. Централизованные фанаты развернули огромный флаг и пошли колонной к стадиону с фан-зоны. Швейцарцев пока видно, но их существенно меньше.
18:13 - Константин Амозов
Болельщики массово плывут на стадион. Сербские фанаты устраивают локальные праздники на Ленинском проспекте с национальными песнями и танцами на крыше машины. Благо, что на своей.
18:16 - Денис Костоглодов
Вход на стадион открыли в 17:00, и любители футбола начали стягиваться к арене задолго до начала игры. Все хотят почувствовать невероятную атмосферу праздника, которая царит на чемпионате мира.
18:21 - Kaлининград.Ru
На фан-зоне откровенно скучно, видимо, все ушли к стадиону. Ну, или остались в барах петь Калинку.
18:22 - Константин Амозов
Главное, чтобы наши уважаемые болельщики не свалились в дыру на улице Черняховского. Кстати, на Ленинском проспекте тоже расшатанные люки.
18:25 - Kaлининград.Ru
Швейцарские болельщики всё же не испугались провокаций и прошли дружным маршем к стадиону! Настоящая красная река.
18:28 - Kaлининград.Ru
Посмотрите, как дружно болельщики идут к стадиону на Острове.
18:32 - Kaлининград.Ru
А вот и видео с сербскими болельщиками.
18:35 - Денис Костоглодов
На подходах к стадиону теперь больше швейцарцев! Но это обманчивое впечатление. Сербы уже прошли контроль и заходят на трибуны.
18:38 - Kaлининград.Ru
На фан-зоне скоро начнётся концерт группы «Город 312», и людей становится всё больше. Очередей на входе пока нет, но лучше поторопиться, чтобы не стоять потом по 40 минут в ожидании проверки.
18:40 - Денис Костоглодов
Швейцарцы подходят небольшими группами, но их тоже немало. Надеюсь, сегодня на стадионе пустых мест не останется.
18:43 - Константин Амозов
Культурный репертуар на «последней миле» не меняется: «Калинка» от группы «Вереск», барабанщицы-гусары, дамы на ходулях, клоуны и хиты вроде «Мой адрес не дом и не улица». Но гостям нравится.
18:48 - Денис Костоглодов
Тучи сгущаются над стадионом! Это я про погоду! Хочется верить, что все фанаты успеют укрыться на нашем уютном стадионе до дождя. А лучше, чтобы его совсем не было.
18:48 - Kaлининград.Ru
Кстати, погода очень комфортная для игры, +16. Разгорячённым болельщикам не так жарко, как на матче Нигерия — Хорватия, а футболистам будет комфортно играть.
18:56 - Kaлининград.Ru
На фан-зоне взрослые и дети развлекаются, как могут. А на входе постепенно появляется очередь из желающих попасть внутрь.
18:58 - Kaлининград.Ru
Гадаем, будет ли дождь?
19:05 - Kaлининград.Ru
Ленинский проспект уже поливает.
19:10 - Kaлининград.Ru
Дождь и перекрытия улиц сделали своё дело. Город встал в 9-балльных пробках.
А пока калининградцы стоят в пробках, на сцене фан-зоны Забивака вовсю пляшет под песни группы «Город 312».
19:14 - Денис Костоглодов
А вот так перед матчем работают коллеги. Это медиацентр! Тут продают обалденные клюквенные пирожки, из-за которых мы застряли в лифте на прошлом матче)
19:23 - Константин Амозов
Стадион «Калининград» за 40 минут до старта матча Сербии и Швейцарии. Трибуны заполняются. Ведущие устроили перекличку с болельщиками
19:25 - Денис Костоглодов
А пока представим вам стартовые составы играющих команд. Сначала сборная Сербии — она сегодня наверняка будет хозяйкой поля.
Владимир Стойкович, Душко Тошич, Лука Миливоевич, Бронислав Иванович, Александр Митрович, Душан Тадич, Александр Коларов, Никола Миленкевича, Филип Костич, Сергей Милинкович-Савич, Неманья Матич.
19:29 - Денис Костоглодов
А теперь Швейцария: Яне Зоммер, Стефан Лихтштайнер, Мануэль Аканджи, Харис Сеферович, Гранит Джака, Валов Бехрами, Рикардо Родригес, Стивен Цубер, Блерим Джемали, Фабиан Шер, Джордан Шакери.
19:32 - Денис Костоглодов
Хоть все и обещали обойтись без политики, но очень жёстко освистывают состав швейцарцев трибуны. Хотя далеко не все ещё заняли свои места. Мы в трансляции больше постараемся эту тему не затрагивать. Здесь только футбол, только праздник и никакой политики.
19:34 - Kaлининград.Ru
Несмотря на погоду, людей на фан-зоне становится всё больше. До матча остаётся менее получаса.
19:40 - Константин Амозов
Не знаю, как с погодой в центре города, а над главной ареной небо почти без облаков. Хотя ещё недавно был дождь. Ох, уж эта калининградская неопределённость.
19:41 - Kaлининград.Ru
Кстати, на фан-зоне много болельщиков из других стран. Есть вот такие, например.
19:42 - Kaлининград.Ru
Как и на прошлом матче, вокруг стадиона летает вертолёт с камерами. Изображения транслируют на стадионе в режиме онлайн.
19:44 - Денис Костоглодов
Так много болельщиков перед стадионом, а на трибунах пока пустовато. 15 минут осталось до начала матча, кстати. Нам сообщают, что на входе внушительные очереди скопились. Надеемся, что все успеют занять свои места на трибунах к стартовому свистку.
19:49 - Денис Костоглодов
Пока на экранах стадиона развлекают болельщиков. Показывают нарезку лучших голов чемпионата. Приятно, что в ней нашлось место и Денису Черышеву.
19:51 - Денис Костоглодов
На стадион выносят флаги играющих команд. Очень всегда красиво это смотрится!
19:53 - Денис Костоглодов
Игроки уже в подтрибунных помещениях. Матч начнётся через несколько минут!
20:00 - Денис Костоглодов
Начался матч.
20:04 - Константин Амозов
А мы на прошлом матче думали, что хорватские болельщики самые громкие, но, кажется, сербы любого перекричат! От их поддержки в буквальном смысле уши закладывает.
20:05 - Денис Костоглодов
В белой форме играют швейцарцы, а в красной сербы. И первый опасный момент у ворот Швейцарии
20:06 - Kaлининград.Ru
ГОООЛ! Сербия ликует!
20:06 - Денис Костоглодов
После навеса Тадича Митрович головой распечатал ворота швейцарцев - 1:0.
20:11 - Денис Костоглодов
Отвечают опасно швейцарцы! Но мимо ворот проходит мяч. На трибунах небольшая передышка.
20:11 - Kaлининград.Ru
К началу матча пробки в городе немного рассосались: Яндекс показывает 7 баллов против девяти полтора часа назад.
20:16 - Kaлининград.Ru
Болельщики и футболисты от нашего фотокорреспондента Виктора Ханевича.
Меж тем у входа на фан-зону образовались очереди. Эх, просили же прийти пораньше.
20:17 - Денис Костоглодов
Пока преимущество на стороне сербов. Очень активны они в атаке. Матч смотрится гораздо веселее, чем первая игра. Мяч практически не задерживается в центре поля.
20:20 - Денис Костоглодов
Через себя пытался пробить серб. Видимо, не дают ему покоя лавры Криштиану Роналду. Но мимо цели проходит мяч-красиво, но не опасно.
20:23 - Kaлининград.Ru
Автор первого гола Митрович в хорошем настроении.
20:28 - Kaлининград.Ru
На вип-трибунах не так жарко, как на фанатских секторах. Среди зрителей здесь Антон Алиханов, Александр Корытный (аэропорт Храброво) и Игорь Маковский (Янтарьэнерго), например.
20:29 - Денис Костоглодов
Небольшое затишье на поле. Травму получил сербский игрок, оказывают ему помощь на газоне.
20:30 - Денис Костоглодов
А вот и первый по-настоящему опасный момент у ворот сербов. Спасает вратарь свою команду.
20:30 - Kaлининград.Ru
Подоспели официальные данные владения мячом. Так вот у швейцарцев — 61%, но это никак не помогает им забить.
20:31 - Kaлининград.Ru
На фанатских трибунах болельщики внимательно следят за своими сборными и от души их поддерживают.
20:34 - Денис Костоглодов
Милинкович-Савич получает предупреждение за опасную игру. Любопытно, что вместо длинной фамилии у него на майке написано просто Сергей. Ясно и понятно!
20:35 - Константин Амозов
Пока швейцарцы пытаются пробить оборону соперника, расскажем вам немножко об авторе гола. Александр Митрович в схеме сербской команды единственный нападающий. Благодаря шести голам, он стал лучшим бомбардиром национальной сборной в квалификации ЧМ-2018. С февраля этого года футболист выступает за английский «Фулхэм» и прекрасно справляется со своей задачей — в 12 матчах он забил девять мячей в ворота соперников!
20:41 - Денис Костоглодов
Ещё один серб получил предупреждение. На сей раз сфолил Миливоевич. Поджали швейцарцы соперника. Перехватили преимущество.
20:44 - Денис Костоглодов
Душко Тошич имел прекрасный шанс отличиться, но с метра не попал по мячу. Очень досадно для сербов. Могли удвоить преимущество.
20:47 - Денис Костоглодов
Ещё и Неманья Матич под занавес тайма получил горчичник. И уходят команды на перерыв.
20:52 - Kaлининград.Ru
А пока перерыв, наши стадионные трансляторы немного расслабились. Обо всём, что творится на стадионе, вам рассказывают Денис Костоглодов и Константин Амозов.
20:54 - Kaлининград.Ru
Футбол сближает страны)
20:56 - Kaлининград.Ru
За происходящим в городе и на фан-зоне следит наш фотокорреспондент Андрей Вологодский
21:00 - Kaлининград.Ru
В перерыве между таймами болельщиков развлекают лучшими моментами первой части игры. Швейцарцы грустят и очень надеются, что ситуация улучшится.
21:03 - Kaлининград.Ru
Немного интересных фактов об играющих командах. Сборная Швейцарии — абсолютный лидер Европы по количеству результативных атак с игры через центр в матчах квалификации – 13 голов (68% от общего количества голов команды с игры). А вот средний рост футболистов сборной Сербии составляет 186,3 см.
21:06 - Kaлининград.Ru
Второй тайм стартовал. Кстати, за прекрасные фото со стадиона благодарите Виктора Ханевича и Елену Тишину.
21:08 - Денис Костоглодов
Немного опоздали мы к началу второго тайма (это всё пирожки). Но пока на поле ничего интересного не происходит.
21:09 - Денис Костоглодов
Гол! 1:1
21:10 - Денис Костоглодов
Гранит Джака прекрасным ударом из-за штрафной пробил сербского вратаря. Ещё интереснее будет игра теперь.
21:14 - Kaлининград.Ru
Немного картинок от Виктора Ханевича.
21:16 - Денис Костоглодов
Шакири сейчас прекрасным ударом с острого угла погладил крестовину! Хотя этот пост может сломать наших девочек в редакции, но тут всё правильно)
21:17 - Kaлининград.Ru
Ликование швейцарцев после забитого гола
21:18 - Денис Костоглодов
Специально для женской половины нашей редакции уточним, что Шакири - это не муж Шакиры! Муж Шакиры - Пике! Он сыграет в следующем матче на нашем стадионе.
21:19 - Константин Амозов
Ну вот, сборная Швейцарии и ответила сербам. Автор гола — 25-летний Гранит Джака, уроженец Базеля и воспитанник одноимённого клуба, в составе которого дважды становился обладателем кубка страны. С 2016 года он защищает цвета английского «Арсенала». В национальной сборной Джака дебютировал в 2011 году, во время ЧМ-2014 выходил на поле во всех матчах команды вплоть до вылета в 1/8.
21:21 - Kaлининград.Ru
Женская половина редакции благодарит Дениса за ликбез, сами бы никогда не догадались. Продолжим женский пост в трансляции фотографией сербской болельщицы от Елены Тишиной.
21:29 - Константин Амозов
Кстати, про чудесных болельщиков, которые здесь сегодня собрались: в отличие от первого матча ЧМ-2018 в Калининграде, на втором — практически нет пустых зрительских мест. И есть ощущение, что ожидания властей по поводу количества фанатов (в правительстве говорили о 5,5 тысячах сербов и швейцарцев) не оправдались, их на стадионе гораздо больше.
21:30 - Денис Костоглодов
А сербы молодцы на трибунах! Ни на минуты не замолкают. Помните хорватов? Так вот сербы гораздо активнее. Постоянно скандируют: Сербия-Россия! Приятно.
21:31 - Kaлининград.Ru
Калининградцы активно болеют за сербов на фан-зоне у Дома Советов.
21:39 - Kaлининград.Ru
Главный минус фан-зоны: смотреть матч приходится на ногах. Но некоторые нашли прекрасную альтернативу)
21:42 - Денис Костоглодов
Полностью прибрали инициативу к своим рукам швейцарцы. Ломят, но пока не гнутся сербы. Очень напряжённая концовка предстоит.
21:43 - Kaлининград.Ru
Ещё моменты игры от Виктора Ханевича.
21:47 - Денис Костоглодов
Гол! 2:1! Забивает Швейцария
21:49 - Денис Костоглодов
Джердан Шакири убежал с центра поля и переиграл вратаря соперника. В порыве счастья сорвал с себя майку, получил карточку, но кого это сейчас волнует.
21:50 - Денис Костоглодов
Пошёл дождь на стадионе. «Сербские слёзы», — шутят коллеги. Очень досадное будет поражение для них.
21:54 - Денис Костоглодов
Всё! Победили швейцарцы! Сумасшедший матч, сумасшедшие эмоции. Очень жаль симпатичную сербскую команду, ну а победителям поздравления.
21:55 - Kaлининград.Ru
У швейцарских болельщиков сегодня много поводов для радости.
21:59 - Kaлининград.Ru
Автор победного гола благодарит болельщиков под проливным дождём.
22:01 - Kaлининград.Ru
Дождь, город в дожде, всё в дожде. Кажется, сама природа грустит из-за проигрыша Сербии.
22:03 - Kaлининград.Ru
Сербские болельщики крепко приуныли
22:04 - Kaлининград.Ru
22:09 - Kaлининград.Ru
Это был сумасшедший по эмоциям матч: радость, слёзы, боль, счастье, разочарование и надежда. Следующая игра на стадионе в Калининграде уже в понедельник: 25 июня Испания сразится с Марокко.
22:13 - Kaлининград.Ru
Печальные сербы уходят со стадиона
22:14 - Константин Амозов
Большинство сербских болельщиков уже покинули стадион «Калининград». Фанаты идут в тишине, обсуждая ошибки своей сборной. Уже нет тех бодрых кричалок, что были двумя часами ранее. Швейцарцы же, наоборот, решили задержаться на трибунах арены, ликуя победе.
22:16 - Kaлининград.Ru
В подземном переходе у фан-зоны концерт в поддержку сербских болельщиков и сборной.
22:31 - Kaлининград.Ru
Тихие и грустные болельщики покидают Остров.
22:34 - Kaлининград.Ru
22:37 - Kaлининград.Ru
А вот и радостные швейцарцы)
23:07 - Kaлининград.Ru

Мы завершаем нашу трансляцию со второго матча ЧМ-2018 на стадионе «Калининград». Спасибо, что были с нами. Следите за новостями.