«Пульс границы: на страже западных рубежей России»

«Пульс границы: на страже западных рубежей России»

17 апреля в 16.00 в Калининградском историко-художественном музее  представят выставку «Пульс границы: на страже западных рубежей России». Открытие экспозиции приурочено к 100-летию Пограничной службы ФСБ России. Организаторами выставки выступили Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области, региональная общественная организация ветеранов-пенсионеров пограничной службы и Калининградский историко-художественный музей.

 

В экспозиции можно будет увидеть раритеты из фондов образования музейного типа Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. Среди наиболее интересных экспонатов выставки: подлинные образцы приспособлений для нелегального перехода границы; униформа и снаряжение пограничника 30-х гг. XX в.;  коллекция знамён, в том числе подлинное знамя 23-го Каменец-Подольского пограничного отряда войск ГПУ, вручённое отряду в 1925 г.; гимнастёрка старшего лейтенанта Михаила Матвеевича Козлова, героически погибшего в 1951 г. при ликвидации группы диверсантов; переносная станция наземной разведки ПСНР-5 «Кредо» и многое другое.

 

Выставка «Пульс границы: на страже западных рубежей России» работает до 3 июня 2018 года.  

 

Историческая справка

 

На протяжении столетий в России складывалась система надёжной охраны территории государства, призванная обезопасить «государевы рубежи». В 1827 году император Николай I утвердил «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи», основанной на воинских началах. Она не только боролась с контрабандой, но и обеспечивала охрану государственной границы империи. А в 1893 году по указу императора Александра III был создан Отдельный корпус пограничной стражи.

 

После революционных событий 1917 г. при Наркомате финансов советской России 30 марта 1918 г. было образовано Главное управление пограничной охраны. А 28 мая 1918 г. Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «Об учреждении пограничной охраны». Сейчас этот день отмечается как праздник – День пограничника.

 

Пограничники внесли свой вклад в борьбу с деятельностью иностранных разведок, с контрабандой, различными бандформированиями, вторгавшимися на территорию СССР.

 

В августе 1937 г. было создано Главное управление пограничных и внутренних войск НКВД СССР. С этого времени соединения и части пограничной и внутренней охраны стали называться войсками.

 

В годы Великой Отечественной войны из личного состава пограничных войск формировались части действующей армии. Пограничники несли охрану тыла фронтов, руководили истребительными батальонами. В 1944 г. они восстанавливали и принимали под охрану западную границу СССР, а в мае 1945 г. охраняли здание в Карлсхорсте, в котором был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

 

Героические традиции были преумножены последующими поколениями пограничников в боях у острова Даманский в 1969 г. и при выполнении интернационального долга в Афганистане в 1980-1989 гг.

 

Охрану государственных границ Российской Федерации с 2001 г. осуществляет Пограничная служба, которая является структурным подразделением Федеральной службы безопасности.

 

6+

Событие состоялось

Количество просмотров: 3981

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru