«Восток – дело тонкое»

«Восток – дело тонкое»

6 апреля в 19.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится выставка-концерт «Восток – дело тонкое» в рамках проекта «Пространство искусства». Не упустите уникальную возможность посетить за один вечер концерт струнного квартета Калининградской областной филармонии им. Е.Ф. Светланова и выставку работ известного китайского художника Цзян Шилуня в сопровождении искусствоведа Валентины Покладовой. Под звуки восточных мелодий в экспозиции представят коллекцию живописи гохуа из собрания Калининградского историко-художественного музея.

 

Гохуа – традиционная китайская живопись тушью, минеральными и растительными красками на бумаге или шёлке. Это сложнейшая техника, которая не терпит ошибок и исправлений. Её специфика такова, что любое неверное движение кисти невозможно изменить или заретушировать. Существует два основных стиля гохуа: гунби («тщательная кисть») и сеи («живопись идеи»). Технике гунби присуща тщательность и точность в написании деталей, чёткая прорисовка элементов картины. Техника сеи, напротив, отличается свободной манерой живописи, передаёт эмоции, душевные настроения.

Поэтизация природы, граничащая с обожествлением, стала главной темой в творчестве мастера. Пейзаж в китайской живописи никогда не был точным воспроизведением окружающего мира. В нём синтезировались и обобщались вековые наблюдения самых важных и характерных черт китайского ландшафта. В философском значении – это отражение единства и взаимопроникновения противоположностей. Например, горы здесь олицетворяют светлые, активные, мужественные силы природы – «ян», а вода связана с темным, мягким, пассивным женским началом – «инь». Водопад же является символом встречи Неба и Земли. Иероглиф – «говорящий орнамент» – вводится живописцем в картину в виде стихотворной надписи, дополняя её смысл, обогащая её декоративный строй. Стоит отметить, что в Китае особенно ощущается синкретичность искусства, близость живописи, каллиграфии, поэзии, философии... И в работах гохуа нераздельно слиты воедино все эти составляющие.

Выставка «Восток – дело тонкое» работает до 29 апреля 2018 года.

 

 

Цзян Шилунь – классик традиционной китайской живописи гохуа, знаток поэзии. Родился в 1927 году в семье известного каллиграфа. Окончил гимназию с художественным уклоном, получил филологическое образование в Государственном Университете Северо-Востока (Китай). В 1955 году Цзян Шилунь приехал в Ленинград. Преподавал китайскую литературу в РГПУ им. А.И. Герцена. В 1976 году стал членом Союза художников СССР, а в 1986 году – почётным членом Союза художников Китая. Сегодня Шилунь живет в Санкт-Петербурге, где находится его мастерская, пишет картины и проводит мастер-классы.

 

 

О проекте «Пространство искусства»

В рамках проекта «Пространство искусства» калининградцы и гости города могут насладиться разнообразными концертными программами и художественными выставками в уютном конференц-зале историко-художественного музея. Этот светлый и просторный зал, воссозданный с учётом исторических особенностей здания Штадтхалле, отличается хорошей акустикой, оснащён профессиональным звуковым и световым оборудованием. Выставки-концерты в историко-художественном музее проходят каждую первую пятницу месяца в 19 часов.

 

6+

Событие состоялось

Количество просмотров: 2413

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru