«Конь в кармане»

«Конь в кармане»

16 февраля в 16.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Конь в кармане». В экспозиции впервые представят шахматные комплекты, картины, фотографии и документы, повествующие об истории шахматного движения в Калининградской области.

 

Шахматы – прекрасное творение человеческого разума, тридцать две фигурки на клетчатой доске. Творческая мысль, фантазия и воображение человека одухотворяют их, и они, как заправские актёры, разыгрывают чудесные представления. Искусство, наука, спорт… И всё в одной игре! В этом, пожалуй, и кроется главный секрет обаяния шахмат, их многостороннего воздействия на человека.

Большую популярность завоевали шахматы в Калининградской области. В 1955 году 17-летний школьник Олег Дементьев стал чемпионом РСФСР среди юношей, в дальнейшем мастером спорта СССР, известным тренером. В 1960 г. кандидат в мастера В. Винкель стал чемпионом Краснознамённого Балтийского флота, а кандидат в мастера И. Луцкан стал чемпионом армейцев Прибалтики. В 1971 году, в Воронеже, сборная команда области завоевала высокое звание чемпионов Всероссийской шахматной олимпиады. В эти годы при тренерской поддержке Олега Дементьева появилась целая плеяда мастеров спорта СССР по шахматам: Владимир Гусев, Евгений Рябченок, Александр Малевинский, Алла Гринфельд.

 

В 1980–2000-е гг. в регионе появилось новое поколение шахматных мастеров: Леонид Горин, Павел Шкапенко, Татьяна Крестьянова, Пётр Лукинов – многократные чемпионы Калининградской области, победители и призёры российских и международных турниров.

 

В последние годы Калининградская область стала ареной крупных российских и международных соревнований – в 2013 г. в Калининграде было проведено командное первенство России среди юношей и девушек до 19 лет; в 2015 г. – Высшая лига Чемпионата России среди мужчин и женщин. В 2011–2015 гг. в Калининградской области проводился Кубок одиннадцатой чемпионки мира Александры Костенюк.

История шахматного движения в Калининградской области на этом не заканчивается. Жизнь идёт вперёд, появляются новые имена, новые идеи, даже новые форматы самой игры. Неизменным остаётся одно – шахматы продолжают дарить своим почитателям захватывающий дух соперничества, творчества и человеческого общения.

 

Выставка «Конь в кармане» работает до 18 марта 2018 года.

 

6+

Событие состоялось

Количество просмотров: 2963

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru