«В краю рыбацком»

«В краю рыбацком»

В краю рыбацком.

Выставка живописи Н.П. Карякина (1921-1990)

21 июня – 7 августа 2018 года.

открытие выставки 21 июня в 16:00.

Филиал Музея Мирового океана в Светлогорске Морской выставочный центр продолжает «рассказывать» удивительную художественную историю, посвящённую морю. С 22 июня здесь открывается персональная ретроспективная выставка Николая Петровича Карякина.  Один из наиболее значительных художников-маринистов Калининградской области, он.  «В краю рыбацком», на которой будет представлено 40 работ из собрания коллекционера И.А. Кирикова. Произведения созданы художником в период с 1953 по 1977 годы во время поездок по Калининградской области (судоремонтные предприятия, рыбацкие колхозы, порты) и экспедиций в Атлантический океан, где он воочию наблюдал суровые будни тружеников рыбацкой отрасли.

Николай Карякин (1921 – 1990) приехал в Калининград в 1953 году из Москвы, где учился у выдающегося советского живописца Юрия Пименова. С 1953 года Николай Карякин – член Союза советских художников, затем СХ СССР. Он фактически стоял у истоков региональной художественной организации (несколько раз был председателем правления и секретарем партийной организации Калининградского отделения Союза художников СССР).

 

В советское время работы Н.П. Карякина выставлялись на многих областных, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставках. В настоящее время они находятся в собраниях Калининградского областного Музея изобразительных искусств, Калининградского областного историко-художественного музея, а также в частных собраниях. В областных музеях многие из его произведений в постоянных экспозициях. Однако последние 25 лет в федеральных и региональных музеях персональных выставок Николая Карякина не проводилось.

 

Цель настоящей выставки – начать масштабное знакомство молодого поколения области и гостей самого западного региона России с творческим наследием одного из сильнейших живописцев Калининградской области.

 

Работа выставки продлится до 7 августа.

 

6+

Событие состоялось

Количество просмотров: 4677

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru