«Воспоминания о вынужденном путешествии»

«Воспоминания о вынужденном путешествии»

16 ноября в 15.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Воспоминания о вынужденном путешествии», приуроченной к Международному дню толерантности.

 


Вторая мировая война оставила глубокие шрамы в душе тех, кто её пережил, будь то простые солдаты или офицеры на передовой, партизаны или труженики тыла. Многие из них оставили воспоминания в назидание потомкам. Но, пожалуй, наиболее трагично молох войны прошёлся по военнопленным и узникам концлагерей. И единственным желанием оставшихся в живых было навсегда стереть из памяти тот период жизни. Слишком тяжелы и пронзительны воспоминания, слишком отчётливы в памяти картины унижений, страданий и попрания элементарного человеческого достоинства.

 


Но время идёт, и тем ценнее становятся свидетельства очевидцев и участников страшной мировой войны. Одним из них стал Вильгельм Полак, юноша из простой еврейской семьи, которая мирно жила и трудилась в небольшом городке Папенбург на западе Германии. В декабре 1941 года начались его скитания: Рижское гетто, концентрационные лагеря Кайзервальд и Штуттгоф, трудовой лагерь под Данцигом. Не раз он оказывался на волосок от смерти. Тяжёлая болезнь… и такая неожиданная встреча с солдатами Красной армии, которая означала для него и для многих других освобождение.

 


Выставка «Воспоминания о вынужденном путешествии» создана на основе домашнего архива семьи Полак и книги воспоминаний В. Полака, которая была переведена на русский язык и переиздана во второй раз в Германии. Как отмечал сам автор, он написал эти мемуары в память о своём отце Исааке Полаке, погибшем в концентрационном лагере Бухенвальд; в память о советских солдатах, спасших ему жизнь.


Выставка работает до конца ноября 2017 года.

 

16+

Историко-художественный музей
Воскресенье
19.11.17

Количество просмотров: 2163

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru