«Янтарное ожерелье»

«Янтарное ожерелье»

Организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Калининградская областная филармония имени Е.Ф.Светланова при поддержке дипломатических представительств в Калининграде стран-участниц фестиваля – Польши, Литвы, Латвии, США.
«Янтарное ожерелье»-2017 представляет слушателям богатейшую палитру концертов хоровой, вокальной, симфонической, джазовой, органной, народной музыки, исполнителей России и звездных гостей из-за рубежа.


Откроется фестиваль 5 апреля гала-концертом «Весенние голоса. Хиты и звезды». На сцене областного драмтеатра выступят молодые креативные певцы Калининградской филармонии и мастер бельканто из Санкт-Петербурга – ведущий солист Михайловского оперного театра Народный артист РФ Николай Копылов. Этот концерт будет праздником Большой Музыки, для которой не существует «низких жанров» - прозвучит все, что мы так любим: популярные оперные арии, дуэты, сцены из оперетт, мюзиклов, шлягеры эстрады.


Взяв такой яркий старт, филармония продолжит дарить слушателям апрельско-майский позитив и в ближайших последующих фестивальных концертах, которые в этом году удивят многих своей нестандартностью.


Так, вслед за «Весенними голосами» калининградцев пригласят в филармонию на «Бал поэтов» (9.04). Это необычный проект артиста, чтеца, выпускника знаменитого Щепкинского училища Рустема Галича (США), который сумел объединить в поэтическом спектакле русских поэтов «серебряного века» с Маяковским и даже с Гарсиа Лоркой. Музыкальную составляющую вечера (а звучать будут классика, музыка ХХ века, джазовые композиции, русские романсы, испанские ритмы) обеспечат гитарист-виртуоз Евг. Малиновский (Польша), Камерный оркестр Калининградской филармонии, орган, вокалисты, солисты джаз-ансамбля «Балтик Бэнд».


Добавит калининградцам весеннего настроения и фестивальный концерт «Оркестр и романтический саксофон» (19.04). Его главное действующее лицо - популярный израильский саксофонист, выступающий под псевдонимом J.Seven (Джей Севен), завоевал своим талантом и фантастической манерой исполнения широкую известность во многих странах. Это музыкант невероятно артистичен, из каждого концерта он делает еще и красивое шоу. .Джей Севен сыграет с филармоническим камерным оркестром Мелодии Любви - золотую коллекцию мировой кино- и поп-музыки


Неординарным для меломанов обещает стать и концерт «Рояль плюс орган и танец» (22.04). Творческие усилия здесь объединят лауреаты международных конкурсов пианистка Анна Ушакова, органистка Хироко Иноуэ и исполнительница испанских танцев Марина де Фламенко. Так что мировая классика - Чайковский, Стравинский, Равель – получит в этот вечер еще и пластическое воплощение.
С интересной – «интернациональной» - программой выступит на фестивале 24 апреля Калининградский областной оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель – А. Степаненко) и солистка - лауреат международных конкурсов Мария Власова (аккордеон, Москва). Прозвучат не только сочинения отечественных композиторов для русского народного оркестра, но и музыка аргентинца Астора Пьяццоллы, Еврейские песни М.Броннера.

 

Тем, кто все-таки предпочитает старый добрый формат общения с Большой Музыкой, в программе «Янтарного ожерелья-2017» тоже есть что выбрать.
Так, 5 мая в филармонии прозвучит оратория нашего современника – митрополита Илариона «Страсти по Матфею» в исполнении хора храма Андрея Первозванного и камерного оркестра филармонии. А 12 мая меломанов порадует лауреат Международного конкурса им.Чайковского молодой московский виолончелист Александр Рамм, который исполнит с камерным оркестром филармонии произведения Чайковского, Виолончельный концерт Шумана и изощренно- виртуозные Вариации на одной струне Паганини. Выступление А.Рамма на фестивале «Янтарное ожерелье» пройдет благодаря поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».
Нашел достойное воплощение в фестивальной афише и жанр академического вокала. 19 мая калининградцы услышат оперного певца из Китая – яркого представителя именно русской оперной школы. Это баритон, лауреат престижных международных конкурсов, преподаватель московского академического училища им. Гнесиных Цзян Шанжун. Он выступит с ариями из русских и зарубежных опер (орган - Хироко Иноуэ).


Успех и признание у публики, наверняка, получит включенный в программу фестиваля гала-концерт «Оперный Евросоюз» (20.05). Это один из наиболее удачных творческих проектов Калининградской филармонии, объединивший в любви к оперному жанру певцов и музыкантов России и стран Европы Участниками проекта в этом году стали солисты Калининградской филармонии и звезды оперной сцены Польши, Литвы, Латвии. Это молодые, но уже многократно отмеченные на музыкальных конкурсах вокалисты Илона Багеле (меццо-сопрано, Латвия), Агне Сабулите (сопрано, Литва), Бартоломей Хоронжи (тенор, Польша). В исполнении этого международного творческого состава прозвучит европейская и русская оперная классика.


Масштабными и впечатляющими будут финальные – июньские - концерты Международного фестиваля «Янтарное ожерелье» , два прекрасных летних вечера, до краев наполненные вдохновенной музыкой и положительными эмоциями.


Так, 3 июня в филармонии будет звучать Джордж Гершвин. Посвященная ему концертная программа «Gershwin Forever!» раскроет всю полноту творчества этого великого американского композитора 20 века, который не только вывел джаз на академическую сцену, но создавал музыку для театра и кино, песни, симфонические и произведения. Лучшие из них, в т.ч. Рапсодия в стиле блюз, фрагменты из оперы «Порги и Бесс» на фестивале исполнит международная «команда»: Концертный духовой оркестр и солисты Калининградской филармонии, а также соотечественники автора - дирижер Марк Мандарано (США), пианистка Кэти Махан, певцы Мишель Брэдли и Сидней Аутлоу. Концерт организован   при поддержке Посольства США в РФ.


Закрывается «Ожерелье-2017» грандиозным музыкальным событием. При поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» на сцене облдрамтеатра 10 июня выступит один из лучших коллективов мира и гордость отечественной музыкальной культуры – Большой симфонический оркестр России имени П.И.Чайковского под руководством легендарного российского маэстро Народного артиста СССР Владимира Федосеева. Это будет великая и до слез знакомая русская музыка – Четвертая симфония и фрагменты «Лебединого озера» Чайковского. Комментарии тут, как говорится, излишни…


По традиции, концерты фестиваля «Янтарное ожерелье» пройдут не только в Калининграде, но и за рубежом: в Клайпеде (Литва) Гданьске (Польша).
Музыка не признает границ, объединяет народы, пробуждая самые высокие и светлые чувства, Убедительным подтверждением этого является одна из старейших региональных культурных акций - вот уже более тридцати лет проводимый Калининградской филармонией Международный фестиваль «Янтарное ожерелье».

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство по культуре и туризму Калининградской области

ХХVIII Международный фестиваль искусств «Янтарное ожерелье»

 

Калининград (Россия) – Клайпеда (Литва) - Гданьск (Польша)

5 апреля – 11 июня 2017

 

5 апреля среда, 19.00 - Драмтеатр, Калининград

«Весенние голоса. Хиты и звезды»

Арии, сцены из популярной оперной классики, оперетт, мюзиклов, эстрадные песни

Концертный духовой оркестр и солисты Калининградской филармонии

Специальный гость – солист Санкт-Петербургского Михайловского театра

Нар. арт. РФ Николай Копылов (баритон)

 

9 апреля, воскресенье, 18.00 - Концертный зал филармонии, Калининград,

«Бал поэтов» Музыкально-литературный проект

Рустем Галич (США) - художественное слово

Евгений Малиновский (Польша) - гитара

Камерный оркестр Калининградской филармонии

Орган, фортепиано, вокал

 

19 апреля,среда, 19.00

«Оркестр и романтический саксофон»

J.Seven (саксофон, Израиль)

Камерный оркестр Калининградской филармонии

Солисты джаз- ансамбля «Балтик Бэнд»

Популярные кино- и эстрадные мелодии

 

22 апреля, суббота, 18.00

Рояль, орган и танец

Лауреаты международных конкурсов

Анна Ушакова (фортепиано)

Хироко Иноуэ (орган)

Танец - Marina de flamenco (Испания)

Стравинский, Аренский, Чайковский,

Альбенис, Равель - Болеро

 

25 апреля, вторник, 19.00

«Viva аккордеон!»

Калининградский областной оркестр русских народных инструментов

Солистка - лауреат международных конкурсов Мария Власова (аккордеон)

Подгайц, Хондо, Броннер - Семь еврейских песен, Пьяццолла - Милонга ангела, Смерть Ангела

 

5 мая, пятница, 19.00

Митрополит Иларион (Алфеев) - «Страсти по Матфею»

Хор храма Андрея Первозванного

Камерный оркестр Калининградской филармонии,

Орган – М.Гаврилюк

 

12 мая, пятница, 19.00

«Всероссийские филармонические сезоны»

«Звезды ХХ1 века»

Лауреат XV Международного конкурса им. П.Чайковского

Александр Рамм (виолончель, Москва)

Камерный оркестр Калининградской филармонии

Чайковский, Шуман, Паганини

 

19 мая, пятница, 19.00

Лауреат международных конкурсов

Хироко Иноуэ (орган, Россия-Япония)

Лауреат международных вокальных конкурсов

Цзян Шанжун (баритон, Китай)

Бах, Джордани, Скарлатти, Гендель, Франк, арии из опер русских и зарубежных композиторов,

 

20 мая - Клайпеда (Литва), зал монастыря Св.Франциска Ассизского

При поддержке Генерального консульства РФ в Клайпеде

Лауреаты международных конкурсов

Хироко Иноуэ (орган, Россия-Япония)

Цзян Шанжун (баритон, Китай)

 

20 мая, суббота, 18.00 – Калининград, концертный зал филармонии

При поддержке Генеральных консульств, Литвы, Польши в Калининграде, канцелярии отделения в Калининграде Посольства Латвии в РФ

«Оперный Евросоюз» Гала-концерт

Арии, дуэты, сцены, оркестровые фрагменты из опер, оперетт и мюзиклов

Илона Багеле (меццо-сопрано, Латвия)

Агне Сабулите (сопрано, Литва)

Бартоломей Хоронжи (тенор, Польша)

Концертный духовой оркестр и солисты Калининградской филармонии

 

21 мая - Гданьск (Польша), концертный зал филармонии им. Ф.Нововейского

«Оперный Евросоюз». Гала- концерт

Солисты оперных театров Латвии, Литвы, Польши

Концертный духовой оркестр и солисты Калининградской филармонии

 

3 июня, суббота, 18.00 – Калининград, концертный зал филармонии

При поддержке Посольства США в РФ

GershwinForever!

Концертный духовой оркестр и солисты Калининградской филармонии

Дирижер - Марк Мандарано (США)

Кэти Махан, фортепиано

Мишель Брэдли, сопрано
Сидней Аутлоу, баритон     

Музыка Дж. Гершвина - Рапсодия в стиле блюз, фрагменты из «Порги и Бесс». мелодии из мюзиклов и фильмов,

 

10 июня, суббота, - Калининград, драмтеатр

«Всероссийские филармонические сезоны»

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского (Москва)

Художественный руководитель и главный дирижер Народный артист СССР Владимир Федосеев

Чайковский - Симфония № 4, Сюита из балета «Лебединое озеро»

 

11 июня, воскресенье, 17.00 – Клайпеда (Литва), Музыкальный театр

При поддержке Генерального консульства РФ в Клайпеде

«Мировые хиты киномузыки»

Концертный духовой оркестр и солисты Калининградской филармонии

 

6+

Областная филармония
Среда
19.04.17
19:00

Количество просмотров: 3283

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru