«От Алленбурга до Цинтена: Образы и символы геральдики городов Восточной Пруссии и Калининградской области»

«От Алленбурга до Цинтена: Образы и символы геральдики городов Восточной Пруссии и Калининградской области»

В зале ожидания вокзала «Калининград – Южный» работает выставка «От Алленбурга до Цинтена: Образы и символы геральдики городов Восточной Пруссии и Калининградской области». Выставка подготовлена музеем «Фридландские ворота» совместно с Культурным Центром Восточной Пруссии (г. Эллинген, Германия). Цель выставки – рассказать о происхождении, назначении и образном строе гербов городов современной Калининградской области и Восточной Пруссии.

 


Это продолжение сложившихся партнерских отношений между музеем «Фридландские ворота» и вокзалом «Калининград-Южный» Калининградской железной дорогой - филиала ОАО "РЖД". Первый совместный проект состоялся в год Российского кино в 2016 году, когда экспонировалась выставка «К3. Кино. Культура. Калининград», потом экспонировалась фотовыставка «Архитектурное наследие Калининграда и Калининградской области» (фотохудожник Дмитрий Вышемирский).


На выставке представлено 15 информационных стендов на двух языках (русский, немецкий). Гербы являются историческим наследием. Само слово «герб» в русском языке восходит к немецкому Erbe – «наследство». Герб – это исторический документ, высказывание на языке символических образов, который понятен людям вне зависимости от их языка. Образы на древних гербах заставляют работать наше воображение: пытаясь проникнуть в их суть, мы постигаем возвышенную символику составляющих его знаков. Однако символы имеют многоуровневые смыслы, чтобы стать понятными, они нуждаются в расшифровке, объяснении, конкретизации применительно к данной ситуации. Города в государстве Тевтонского ордена получали зафиксированные в Учредительных грамотах права и привилегии: самоуправление, свободу торговли и право на собственное судопроизводство. С городским правом было связано, прежде всего, владение и пользование городской печатью, которой должны были удостоверяться ("скрепляться печатью") все документы, договоры и т.д., чтобы приобрести силу закона. Каждый город владел собственной печатью, которая в течение долгих лет имела один и тот же рисунок, надписи и знаки. Сюжетами печатей (гербов), в геральдике их называют фигурами, становились предметы природы, искусства или фантазии, символы правителей или архитектурные мотивы. Имелись также сюжеты, обыгрывавшие название города или исторические события. Эти городские символы размещали в увеличенном виде в ратуше и других зданиях. Гербы восточно-прусских городов почти всегда восходят к их печатям. В этом смысле городские гербы – отражение городской истории.
В настоящее время многие муниципалитеты осознали культурную ценность старинных гербов и принимают их образы для создания своих гербов, либо используют исторические гербы.


Выставка продлится в зале ожидания вокзала «Калининград-Южный» до 1 июля 2018 года.


Вход – свободный.


 

0+

Калининград
Воскресенье
17.06.18

Количество просмотров: 9043

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru