Фестиваль Нового Британского Кино БриФест-2017

Фестиваль Нового Британского Кино БриФест-2017

С 15 по 21 ноября в кинотеатре «Синема Парк Европа» (ул. Профессора Баранова, 40, ТРЦ «Европа», 3-й этаж) будет проходить Фестиваль Нового Британского кино БритФест-2017, в рамках которого будут показаны фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами.

 

Британское кино, за исключением редких экземпляров вроде «бондианы» или «Гарри Поттера», трудно разделить на мейнстрим и артхаус. Зато его легко разделить на «истинно британские жанры», одним из которых является кинобиография. Ничего удивительного: «английскую биографию» многие считают отдельным литературным жанром, а многочисленные кинобиографии – от «Молодого Уинстона» до «Железной леди», от «Любителей музыки» до «Круглосуточных тусовщиков» – превратили ее в одну из главных «специализаций» британского кино.

 

XVIII фестиваль «Новое британское кино» станет чуть ли не рекордсменом по числу биографических лент: программа нынешнего фестиваля представляет из себя увлекательный променад в компании очень важных персон британской истории и культуры. Зрители узнают о деятельности шотландского психиатра и мыслителя второй половины XX века Рональда Дэвида Лэйнга («Бесит быть нормальным»). Смогут погрузиться в идиллическую атмоcферу Сассекса 1920-х и понаблюдать за тем, как Алан Александр Милн придумывал Винни-Пуха («Прощай, Кристофер Робин»). Погуляют по вдохновляюще унылым улицам Манчестера конца 1970-х – начала 1980-х вместе с будущим лидером TheSmiths Стивеном Патриком Моррисси («Англия принадлежит мне») и навестят мастерскую выдающегося скульптора Альберто Джакометти, чья ретроспектива только что прошла в Tate Modern («Последний портрет»).

 

Также в программе фестиваля «Новое британское кино»  драма «Дыши ради нас» – режиссерский дебют Энди Серкиса, который всему миру известен как мистер motion capture (Голлум, Кинг Конг, шимпанзе Цезарь и верховный лидер Сноук в одном флаконе), а в родной Великобритании набил руку на столь же колоритных ролях рок-героев вроде Иэна Дьюри и продюсера Joy Division Мартина Хэннетта. Героическую пару главных героев сыграли актеры, которых безо всякой натяжки можно считать главными британскими звездами последних двенадцати месяцев: Клэр Фой, прогремевшая ролью молодой Елизаветы II в сериале «Корона», и Эндрю Гарфилд, умудрившийся за отчетный период отметиться на главных ролях у Мартина Скорсезе и Мела Гибсона, а также сразить лондонских театралов своей работой в «Ангелах в Америке» на сцене Национального театра.



В рамках SCI-FI программы фестиваля «Новое британское кино»  cостоится показ культовой картины Ридли Скотта  «Бегущий по лезвию: The Final Cut (1982)» - в финальной версии, смонтированной полностью под руководством режиссёра.

 

 

Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами

 

 

18+

 

Также фестиваль пройдет в кинотеатрах «СИНЕМА ПАРК» в  следующих городах: Волгоград, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь, Саратов, Тула, Тюмень, Уфа, Челябинск.

 

 

РАСПИСАНИЕ


 

15 ноября, среда

20:00 Убийство священного оленя

 

16 ноября, четверг

20:00 Бесит быть нормальным

 

17 ноября, пятница

20:00 Англия принадлежит мне

 

18 ноября, суббота

17:00 Прощай, Кристофер Робин

19:30 David Bowie is

 

19 ноября, воскресенье

19:00  Последний портрет

 

20 ноября, понедельник

20.00 Дыши ради нас

 

21 ноября, вторник

19:30  Бегущий по лезвию: The Final Cut (1982)


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

 

УБИЙСТВОСВЩЕННОГО ОЛЕНЯ /  THE KILLING OF A SACRED DEER

Великобритания, Ирландия 2017, 121 мин.

Режиссер Йоргос Лантимос

В ролях: Николь Кидман, Колин Фаррелл, Алисия Сильверстоун, Рэффи Кэссиди, Барри Кеоган, Билл Кэмп

Талантливый кардиохирург Стивен живет счастливой жизнью с женой Анной и двумя прелестными детьми. Этой семейной идиллии угрожает призрак из прошлого, которое Стивену больше не под силу скрывать.

Награды и фестивали:
Каннский кинофестиваль – лучший сценарий
Международный кинофестиваль в Сиджесе – участник программы

Фильм «Убийство священного оленя» предоставлен прокатной компанией A-ONE FILMS. В прокате с 16 ноября.

 

БЕСИТ БЫТЬ НОРМАЛЬНЫМ /  MADTOBENORMAL

Великобритания, 2017

Режиссёр: Роберт Муллан

В ролях : Дэвид Теннант, Элизабет Мосс, Майкл Гэмбон, Гэбриэл Бирн, Оливия Пуле

60-е годы ХХ века. Р.Д. Лэйнг – шотландский психиатр, который возмущён тем, как его коллеги по цеху относятся к своим пациентам: клиники-тюрьмы, принудительное лечение, электрошок. Он открывает собственный центр в большом доме в восточном Лондоне, где пробует новые способы работы с больными: групповая терапия, совместные разговоры, никакого насилия и лекарств (хотя врачебные дозы ЛСД никому не помешают). Профессиональное сообщество же смотрит на доктора так, словно он основал странный и потенциально опасный культ.

Основано на реальных событиях.

 

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Голуэе – лучший международный фильм, приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Ньюпорт-Бич – приз за лучшую мужскую роль

 

 

АНГЛИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ / ENGLANDISMINE

Великобритания, 2017

Режиссёр: Марк Гилл
В ролях: Джек Лоуден, Джессика Браун Финдли, Джоди Комер, Лори Кинастон, Питер МакДональд, Симона Кирби

Манчестер, рубеж 70-х и 80-х. Стивен Патрик Моррисcи, будущий голос великих английских меланхоликов The Smiths, на чьих песнях выросло целое поколение музыкантов, ещё не встретил гитариста Джонни Марра. Занят он пока тем же, чем и каждый второй обычный английский юноша: мается на дурной работе, переживает внезапный разрыв родителей, меняет девушек, начинает осмыслять собственные творческие импульсы.

Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Эдинбурге – участник программы

 

 

 

ПРОЩАЙ, КРИСТОФЕРРОБИН / GOODBYE CHRISTOPHER ROBIN

Великобритания, 2017

Режиссёр: Саймон Кёртис

В ролях: Донал Глисон, Марго Робби, Келли Макдоналд, Уилл Тилстон, Алекс Лоутер, Фиби Уоллер-Бридж, Стивен Кэмпбелл Мур

Роскошное, чисто британское ретро. И самая правдивая история о лучшем друге Винни-Пуха!

Медвежонка с замечательной головой, набитой опилками, знают все – и в Великобритании, и у нас, где мультяшный Винни-Пух, говорящий голосом Евгения Леонова, стал своим национальным достоянием. Но не всем известно, что Кристофер Робин, один из главных героев книги о приключениях Винни, был не сказочным, а настоящим мальчиком, сыном писателя Алана Александра Милна. Собственно, и книги Милна выросли из сказок про игрушки, которые отец придумывал для сына. Опубликованные в конце 1920-х истории о Винни-Пухе и Кристофере Робине были тепло приняты Великобританией, измученной участием в Первой мировой войне. Но что стало с мальчиком, который в совсем юном возрасте превратился в обожаемого всем миром героя – и какое влияние успех «Винни-Пуха» оказал на его семью?

Бенефис новой звезды Донала Глисона, продолжателя выдающейся актерской фамилии.

Фильм предоставлен прокатной компанией «Двадцатый Век Фокс СНГ». В прокате с 23 ноября.

 

DAVID  BOWIE IS

Великобритания, 2014

Режиссёр: Хэмиш Хэмилтон, Кэти Маллан

В 2013 году выставочным хитом знаменитого Музея Виктории и Альберта в Лондоне стал проект «David Bowie is», посвящённый легендарному рок-музыканту. Тогда музей поставил рекорд посещаемости: только в Лондоне выставку смогли посмотреть 312 тысяч человек, а потом она отправилась в турне и побывала в Болонье, Барселоне, Токио и других городах. В общей сложности 1,5 миллиона зрителей увидели ретроспективу жизни и творчества музыканта. На выставке были собраны рукописи, костюмы, фотографии и реквизит с выступлений Дэвида Боуи.

Данный фильм был снят в Лондоне в 2013 году и является редкой возможностью совершить путешествие по этой уникальной выставке, услышать рассказ специально приглашённых гостей (среди которых дизайнер Кансай Ямамото и вокалист группы Pulp Джарвис Кокер) и погрузиться в мир Дэвида Боуи.

 

 

ПОСЛЕДНИЙ ПОРТРЕТ /  FINALPORTRAIT

Великобритания, 2017

Режиссёр: Стэнли Туччи

В ролях: Джеффри Раш, Арми Хаммер, Тони Шэлоуб, Клеменс Поэзи, Сильви Тестю, Джеймс Фолкнер

В 1964 году американский писатель и ценитель искусства Джеймс Лорд приехал ненадолго в Париж, где ему поступило неожиданное предложение от знаменитого художника Альберто Джакометти – позировать для портрета. Займёт всего несколько дней, уверяет художник и скульптор; но результатом этой затеи станет дружба и сотрудничество, которые оба героя пронесут через всю жизнь.

Фильм предоставлен прокатной компанией «СAPELLA FILM ». В прокате с 11 января.

 

ДЫШИ РАДИ НАС / BREATHE

Великобритания, 2017

Режиссёр: Энди Серкис

В ролях: Эндрю Гарфилд, Клэр Фой, Том Холландер, Хью Бонневилль, Дайана Ригг

Его манеры, настойчивость и великолепное чувство юмора с первого взгляда покорили неприступную Диану. После свадьбы молодожены отправляются в путешествие, где Робин тяжело заболевает. И теперь только любовь способна подарить ему вторую жизнь…

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Лондоне – фильм открытия

 

Фильм «Дыши ради нас» предоставлен прокатной компанией «Вольга». В прокате с 30 ноября.

 

БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ: THE FINAL CUT (1982) / BLADE RUNNER: THE FINAL CUT  (1982)

Великобритания, США, Гонконг, 1982

Режиссёр: Ридли Скотт

В ролях: Харрисон Форд, Шон Янг, Рутгер Хауэр, Дэрил Ханна, Эдвард Джеймс Олмос, М. Эммет Уолш

Английский гений, работающий в Голливуде, сэр Ридли Скотт, один из величайших режиссеров ХХ века, в свое время реформировал развлекательный кинематограф. Началась придуманная им революция с «Чужого» в 1979-м, и сегодня Скотт возвращается к своему шедевру снова и снова. Но ничуть не менее культовый статус обрела его антиутопия «Бегущий по лезвию», сиквел которой в этом году стал одним из главных событий сезона (хоть режиссером там был Дени Вильнёв, Ридли Скотт работал над картиной как продюсер и следил за преемственностью стилистики и интриги).

Сейчас самое время пересмотреть – точнее, впервые увидеть на большом экране во всей красе, – оригинального «Бегущего». Депрессивный и романтический нуар об одиноком герое-сыщике (был ли Харрисон Форд так же прекрасен хоть в одной из своих ролей?), влюбившемся в девушку-репликанта, покоряет и сейчас. А мы не можем не влюбиться в мрачнейшую вселенную будущего, в которой единственной надеждой на счастливой исход становится увиденный во сне единорог. Единорог, а не овечка, как было в романе-первоисточнике Филипа К. Дика.

Награды:

Номинация на премию «Оскар» – лучшее художественное оформление, лучшие визуальные эффекты

Номинация на премию «Золотой Глобус» – лучшая музыка

Премия BAFTA – лучшая операторская работа, лучшее художественное оформление, лучшие костюмы

Премия «Хьюго» – лучший художественный фильм

СИНЕМА ПАРК
Среда
15.11.17

Количество просмотров: 3078

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru