«Мозаика эпопеи»

«Мозаика эпопеи»

Впервые в Калининграде Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» представит выставку «Мозаика эпопеи», посвящённую роману «Война и мир». Открытие экспозиции состоится 15 июня в 18.30 в Калининградском областном историко-художественном музее. 

 

Выставка «Мозаика эпопеи» – это попытка поведать о многолетней  мыслительной и духовной работе Льва Николаевича Толстого, результатом которой стало такое эпохальное произведение, как «Война и мир». В центре экспозиции – история работы над романом. Здесь отражён период жизни Толстого и его семьи, примерно совпадающий со временем написания бессмертной эпопеи. Всё это обрамляют персонажи романа, которые, благодаря большому количеству экранизаций и театральных постановок, рисунков и эстампов, уже давно живут своей собственной жизнью, независимой от авторской воли.

 

На выставке «Мозаика эпопеи» будут представлены воспроизведения рукописей знаменитого романа, копии письменного стола и чернильного прибора отца Льва Толстого, которыми писатель пользовался во время работы над романом, медалей «За оборону Севастополя», «В память войны 1853-1856 гг.», а также живописные и графические работы.  Несомненный  интерес вызовут родословные схемы Волконских и Толстых, начиная с XVIII века, и родословная таблица предков Льва Толстого.  Кроме того, посетители увидят фотоматериалы, повествующие о киносъёмках в Ясной Поляне.

 

Дополнят экспозицию ценнейшие археологические находки, обнаруженные  на территории захоронения участников описанного в романе «Война и мир» Фридландского сражения 14 июня 1807 года. На выставке можно будет увидеть переданные в фонды КОИХМ подлинные вещи русских солдат –  православный бронзовый складень с ликами святых, изготовленный в старообрядческой Выговской литейной мастерской, образок с изображением Святителя Николая Чудотворца, медные нательные кресты, гладкие бронзовые пуговицы, характерные для русской армии Александра I периода Наполеоновских воин. 

 

На выставке «Мозаика эпопеи» писатель, его жена и дети вместе с героями произведения словно переговариваются между собой. И когда к этому «разговору» присоединится и посетитель выставки, то мозаика страниц «Войны и мира» заиграет для него новыми, невероятно яркими красками. Ждём вас!

 

Выставка «Мозаика эпопеи» будет работать в Калининградском областном историко-художественном музее до 15 августа 2017 года.

 

6+

Историко-художественный музей
Воскресенье
13.08.17

Количество просмотров: 5659

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru