«Мутабор»

«Мутабор»

20 декабря в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие фотовыставки Ингриды Моцкуте-Поцене «Мутабор» (Клайпеда, Литва).

 

Интригующее название экспозиции – одна из форм латинского глагола mutare – переводится как «я изменяюсь». В Советском союзе каждый ребёнок знал это волшебное слово благодаря мультфильму «Халиф-аист».В контексте выставки, мутабор – это также выбор меняться. И меняться осознанно.

 

Всю свою жизнь Ингрида Моцкуте-Поцене занималась творчеством. Окончила Высшую школу рисования в Тельшяе (позже филиал Вильнюсской художественной академии), прошла обучение ювелирному делу, но это не стало профессией её жизни. На творческом пути И. Моцкуте-Поцене поменяла много мест работы, однако любовь к фотографии победила: «Ещё в детстве мама научила меня фотографировать на плёночный фотоаппарат. Вместе с ней мы проявляли плёнку. Наша лаборатория в ванной казалась мне магической тайной комнатой».

 

И до сих пор для автора выставки фотография подобна тёмной комнате: «Истину невозможно увидеть глазами. Мы все видим мир только лишь через призму своего мировоззрения. Мы предпринимаем лишь попытки узнать о потустороннем, проникнуть в несозерцаемое, настоящее, в суть жизни. Но ответа нет. Единственное, что придаёт надежду – это осознание того, что мы существуем для того, чтобы любить…».

 

На фотоработах Ингриды Моцкуте-Поцене фрагменты человеческого тела, голова, руки спрятаны под разноцветными орнаментами. Так она пытается показать красоту человеческих отношений, связь мамы и ребенка, мужчины и женщины. По мнению автора, божественную святость возможно воплотить в своей жизни через отношения, воспитание детей, уважение и любовь.

 

В поисках ответов на многие экзистенциальные вопросы И. Моцкуте-Поценепомогает творчество. Мы не знаем, откуда пришли и куда уходим, но существует некий круговорот жизни: «Именно семья, отношения, любовь, вера, наше продолжение в детях придаёт смысл и ощущение полноценной радости нашего бытия. Мы связаны невидимыми связями, мы зависим друг от друга, мы ответственны за окружающую среду, в которой находимся, за своих близких, их мир, внутреннюю жизнь души. И поэтому я стараюсь излучать свет и говорить о том, что мир на самом деле очень красив, но его красота зависит от нас, ведь мир, в котором мы живём, создаём мы сами. Своими руками, своей любовью, верой...».

Выставка «Мутабор» работает до 13 января 2019 года.

 

6+

Историко-художественный музей
Суббота
12.01.19

Количество просмотров: 2577

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru