«Развалины есть праздник кислорода и времени»

«Развалины есть праздник кислорода и времени»

Развалины есть праздник кислорода и времени


12 января в 16.00 в Арт-ателье Калининградского историко-художественного музея состоится открытие выставки Романаса Борисоваса «Развалины есть праздник кислорода и времени».


Акварели литовского художника Романаса Борисоваса из собрания Калининградского историко-художественного музея повествуют об архитектурном наследии Восточной Пруссии. Кроме того, в рамках вернисажа автор представит 10 новых работ. На выставке посетители смогут полюбоваться старинными замками и кирхами, которые не пощадило время. Многие из них – величественные развалины, где о былой красоте линий и форм можно лишь догадываться. Королевский замок, Георгенбург, Шаакен, Гердауэн, Бальга… Акварели мастера настолько точны, что издали изображение кистью воспринимается как цветная фотография. Это искусно осмысленная документалистика, которая достоверно отображает действительность, вызывая при этом чувство сопереживания.


Но есть материал, который прочнее камня. Это память. Только она может сохранить нетленным то, чего больше нет. Так, отражённая на бумаге печальная красота руин останется и в нашей памяти.


Выставка «Развалины – есть праздник кислорода и времени» работает до 12 февраля 2018 года.



Справка:


Романас Борисовас родился в Вильнюсе 11 мая 1949 года. Его предки происходили из Восточной Пруссии. В 1973 году окончил Вильнюсский художественный институт по специальности «Дизайн». С 1988 по 1999 гг. – владелец художественной студии.

В настоящее время – свободный художник и яхтсмен. Уже много лет мастер внимательно изучает и фиксирует исчезающее наследие Восточной Пруссии. Таким образом, в творчестве Романаса Борисоваса сформировались две основные темы – архитектура и море. Сейчас художник живёт в Ниде и Клайпеде, хотя чаще его можно встретить в Калининграде или Вильнюсе. Автор более 50 персональных выставок в Литве, Германии, Польше, России, США, Люксембурге, Австрии.

 

6+

Историко-художественный музей
Пятница
12.01.18
16:00

Количество просмотров: 607

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru