«Золотая спираль вселенной»

«Золотая спираль вселенной»

Вы знаете, о чем поют ракушки? Конечно, о море. Их волшебная музыка завораживает так же, как и внешняя красота. Рожденная в океанской бездне раковина является настоящей шкатулкой сокровищ. Жемчуг, пурпур или тончайшая биссусная нить – все это наследие удивительного создания. Оно настолько прекрасно, что некоторые народы используют раковины в качестве денег. Им поклоняются, с ними связаны таинственные обряды, и именно они составляют самую большую коллекцию Музея Мирового океана. Более 10 тысяч удивительных морских домиков – целый подводный город. В нем жили брюхоногие, двухстворчатые, головоногие моллюски. Согласны, названия не очень романтичные. Зато их «жилища» носят куда более звонкие имена – мурексы, ципреи, ксенофоры и другие. Из этого богатства в экспозициях выставлено всего лишь не больше тысячи экспонатов. Тем более ценны те раковины, которые с 21 декабря можно будет увидеть в белой галерее выставочного корпуса «Морской Кёнигсберг-Калининград».
Выставка «Золотая спираль Вселенной» наверняка привлечет внимание не только коллекционеров, но и тех, кто соскучился по теплу и солнцу. Ведь ракушки у нас ассоциируются прежде всего с пляжем и летом. Посетители смогут познакомиться с основными типами раковин моллюсков в привязке к экосистемам, в которых они обитают. Для моллюска раковина – внешний скелет и ее форма тесно связана с образом жизни организма. Раковина улитки, какой бы формы она ни была, представляет собой расширяющуюся и свернутую в спираль трубку, закрученную в процессе роста вокруг центральной оси. Её рост происходит по закону золотой спирали - пропорции природной красоты и гармонии, определенной еще древними народами Египта и Эллады. Новый проект – прекрасная возможность раскрыть все секреты подводных обитателей и стать гостями в их уникальных и прекрасных «домах».

 

6+

Музей Мирового океана
Четверг
10.01.19

Количество просмотров: 2341

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru