«О чём поют ракушки»

«О чём поют ракушки»

В Калининградском историко-художественном музее открылся экспозиционный комплекс «О чём поют ракушки» (раковины моллюсков и кораллы из фондов КОИХМ). Мурекс с раком-отшельником, стромбусы, тридакна, челночки, рог тритона, бусиконы, хламис, тигровая каури, гребешок святого Якова, морская жемчужница – вот неполный перечень представленных здесь экспонатов.

Фондовая коллекция историко-художественного музея позволит без акваланга погрузиться в глубины океана и ознакомиться с его удивительными обитателями.
Так, центральное место в экспозиции занимает «королева моллюсков» Tridacna. Именно в тридакнах находят самые крупные жемчужины. В старину ныряльщики боялись этих гигантских моллюсков: верили, что они могут раздавить человека своими «челюстями» или утопить, ухватив за ногу или за руку. Отсюда пошло название тридактны – «ловушка смерти».


Интересно, что в тканях тридактны обитают живые одноклеточные водоросли зооксантеллы, которые кормят моллюска. В результате этого симбиоза «королева» всегда имеет стратегический запас пищи. Поскольку водоросли в благоприятных условиях мантии моллюска размножаются постоянно, то и тридакна имеет постоянное дополнительное питание. Учёные полагают, что только благодаря обилию пищи, получаемой в результате симбиоза с зооксантеллами, тридакны вырастают до гигантских размеров и живут более ста лет.


Порой на песчаном мелководье можно увидеть странное зрелище: вдоль мягких донных складок с непостижимой скоростью передвигается раковина брюхоногого моллюска. Этому есть только одно объяснение – в раковине поселился рак-отшельник. Передняя часть его туловища покрыта хитиновым панцирем, но длинное мягкое брюшко лишено твёрдого покрытия. Чтобы защитить свою «ахиллесову пяту», рак-отшельник прячется в пустую раковину. Насильно извлечённый из своего убежища, он чувствует себя неспокойно, напоминая купальщика, у которого украли одежду. На выставке можно будет полюбоваться пурпуровой улиткой древних Murex с раком-отшельником.


Кроме того, посетители музея смогут без риска для жизни встретиться с хищными брюхоногими моллюсками Conus. Своих жертв, в роли которых обычно выступают многощетинковые черви и моллюски (реже – ракообразные и рыбы), конусы парализуют с помощью яда. Укус некоторых представителей рода Conus смертельно опасен для человека. В то же время, яд других видов используют в фармакологии для изготовления сильнодействующих обезболивающих препаратов, не вызывающих наркотической зависимости. Коллекционеры раковин высоко ценят конусы за их необыкновенную красоту. Редкие крупные экземпляры могут стоить тысячи долларов, но даже не самая большая ракушка подобного типа является гордостью коллекции.


Экспозиционный комплекс «О чём поют ракушки» будет работать до конца января 2017 года.

 

6+

Историко-художественный музей
Вторник
10.01.17

Количество просмотров: 7091

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru