«Море в творчестве А.С. Пушкина»

«Море в творчестве А.С. Пушкина»

Государственный музей А.С. Пушкина впервые представляет в Янтарном крае выставку из своих фондов. Проект можно будет увидеть в художественной галерее Музея Мирового океана (Светлогорск, Янтарь-холл) с 2 декабря. Выставка «Море в творчестве А.С. Пушкина» приглашает совершить невозможное – вернуться в детство и побывать в сказке.


С малых лет нас окружают произведения Пушкина. Мы все знаем весёлую и поучительную сказку о незадачливом и недалёком попе, о жадной старухе, наказанной Золотой рыбкой и о царе Салтане. Для многих из нас они начинались с художественных иллюстраций. Ещё не умея читать, разглядывая красочные картинки в книге, мы придумывали свои волшебные истории и с нетерпением ждали, когда же наступит вечер и мама прочитает нам сказку, написанную великим русским поэтом.
С 2 декабря Музей Мирового океана дает уникальную возможность взрослым гостям вновь «перелистать» любимые книжки и «окунуться» в мир детства, а юным посетителям «заглянуть» в прошлое и увидеть сказки глазами взрослых.
Выставка, подготовленная Музеем Мирового океана и Государственным музеем А.С. Пушкина, представляет, как менялось художественное восприятие творчества поэта на протяжении столетия, какая художественная техника была популярна в прошлом веке.

 


В галерее представлены работы художников, чьи имена вошли в золотой фонд отечественного изобразительного искусства. Картины и рисунки биографического характера, иллюстрации к стихотворениям и сказкам А.С. Пушкина выполненные
Е.А. Кибриком, В.М. Конашевичем, Т.А. Мавриной, В.А. Милашевским, А.А. Пластовым, В.Ф. Рындиным, Н.Г. Веселовым, Н.И. Калитой, Ф.Д. Константиновым и другими художниками, отражают остроту и зоркость наблюдений их авторов, у каждого из которых было свое видение пушкинских произведений.
Вместе с тем все работы несут на себе печать своего времени, так как каждая эпоха находила в гении А.С. Пушкина то новое и животрепещущее, что было ей созвучно. Они настоящее свидетельство того, что на протяжении всей истории иллюстрирования произведений Пушкина продолжались поиски новых путей осмысления наследия поэта, новых средств выразительности и новых художественных приемов.

 


Выставка откроется 1 декабря 2017 года в 16:00 в художественной галерее Музея Мирового океана, расположенной по адресу: Светлогорск, ул. Ленина, д. 11 (Театр эстрады «Янтарь-холл», и продлится до 1 марта 2018 года.

 

0+

Музей Мирового океана
Вторник
09.01.18

Количество просмотров: 12265

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru