«Победа в День города»: «Балтика» с выигрыша на выезде начала новый сезон в ФНЛ (видео)

12.07.2015 12:36 Тема: Балтика 2244

Первая игра нового сезона во второй по значимости лиге российского футбола не сулила особых надежд ни одному из коллективов. Новый футбольный год и для «Балтики», и для «Шинника» — это, скорее, проверка на возможность выживать в условиях, близким к экстремальным. Небольшие бюджеты, необходимость комплектовать состав со оглядкой на собственную бедность и соответствующие турнирные задачи — всё это будет определять игру калининградской и ярославской команд в ближайший год.

Встреча «Балтики» и «Шинника» лишь подтвердила предматчевые прогнозы. Ни одна из команд не показала хоть сколько-нибудь выдающейся игры — зрителей в Ярославле ждало большей частью вязкое и скучное зрелище. Хлюпающее от дождя поле, в свою очередь, окончательно убивало надежду на комбинационную игру.

Начало матча, тем не менее, осталось за «Шинником». Ярославцам удавалось нагнетать напряжение в обороне гостей, однако до действительно хороших моментов дело практически не доходило. Единственный опасный выстрел в створ ликвидировал Алексей Рогачёв.

Более того, на 26-й минуте хозяева поля получили неожиданную «обратку». Не суливший никакой опасности штрафной удар из района скамейки запасных неожиданно реализовался в гол — проверить законы физики и расторопность обороны «Шинника» решил новобранец «Балтики», центральный защитник Виталий Запрудских.

Спустя ещё несколько минут «Балтика» и вовсе могла сделать счёт перед уходом в раздевалку максимально комфортным — Артём Сердюк сумел не попасть во вратаря, но не переиграл штангу.

Во втором тайме футболистам обеих команд удавалось «проснуться» лишь эпизодами. «Шинник» пытался давить на ворота балтийцев, но дивидендов это не приносило. Один из самых ярких моментов встречи произошёл в середине второго тайма. За неполные пять минут левый защитник калининградцев Виталий Каленкович успел сначала дальним ударом проверить на прочность каркас ярославских ворот, а затем буквально в следующем игровом эпизоде вынес мяч с ленточки собственных ворот после опасного момента.

В итоге встреча так и завершилась со счётом 1:0 в пользу «Балтики». Помимо символичной победы в День города, нашей команде удалось впервые с 2010 года получить три очка в первом матче турнира. Как отметил «исполнитель» роли главного тренера Хазрет Дышеков, в обороне у калининградцев «получилось многое».

У нас было пространство для атак и были предпосылки, чтобы забить еще не один гол, но к сожалению группа атаки сегодня хоть и старалась, но немного не хватило мастерства последнего паса, а в целом мы конечно довольны, что сегодня выиграли, — приводит слова наставника официальный сайт «Балтики».

Следующая встреча калининградской команды состоится в среду, 15 июля, в 19 часов — калининградцы дома будут принимать астраханский «Волгарь». Прийти на этот матч стоит в том числе и ради возможности поприветствовать футболистов, которых можно добрым словом вспомнить за игру в «Балтике» в течение нескольких прошлых лет. В заявке у нашей команды теперь — известные болельщикам голкиперы Алексей Рогачёв и Михаил Барановский, а также фланговый игрок широкого профиля Виталий Тимофеев.

Ключевые слова: Балтика, футбол.