Сборная России по волейболу с победы начала серию игр в Калининграде

11.06.2010 20:36 Спорт 4184

Даниэле Баньоли выставил на игру достаточно неожиданный состав. Встречу в стартовом составе начинали Хтей, Полтавский, Гранкин, Бережко, Мусэрский и либеро Комаров. Матч начался с преимуществом гостей. Египтяне сумели вырваться вперед на три очка и в целом владели преимуществом. Лишь к первому техническому перерыву россияне сумели подтянуться в счете к сопернику. Удалось это сделать на подачах Гранкина, который своим «планером» сумел заставить египтян ошибаться. И все-таки на первый тайм-аут команды ушли со счетом 7:8 не в нашу пользу.

После паузы игра окончательно выровнялась. В эти минуты лучшим у россиян был Тарас Хтей, который здорово завершал атаки партнеров, и при этом был безупречен на блоке. Постепенно преимущество хозяев в счете росло, однако египтяне не собирались сдаваться на милость победителю. После второго перерыва они сумели догнать Россию, после чего Баньоли пришлось брать тайм-аут – 16:16. Не обошлось и без перестановок: вместо Полтавского и Мусэрского на площадке появились Макаров и Асташенков.

«Качели» продолжались до конца сета. Египтянам даже удалось добиться сет-бола – 24:23, но очень вовремя «проснулся» Семен Полтавский. Сначала он мощнейшим ударом сравнял счет, а после этого сумел «зачехлить» диагонального сборной Египта. В итоге трудовая победа России – 26:24. Самыми результативными в составе нашей команды оказались Тарас Хтей и Семен Полтавский, набравшие на двоих 10 очков.

Не менее упорно началась и вторая партия. Россияне в основном строили свою игру через Полтавского, который, впрочем, чередовал прекрасные атаки с неудачными действиями. На блоке же продолжал блистать Хтей. У Египтян лучше «летела» подача, на счету африканцев после второй партии было 4 эйса, однако и ошибались в этом компоненте игры они чаще. Неудачно вошел в игру Максим Михайлов, его атакам не хватало остроты, да и на блоке он выглядел не лучшим образом. После нескольких неудач Баньоли убрал Михайлова на скамейку.

Начиная со второго технического  перерыва, египтяне сумели уйти в отрыв. Хозяева допустили несколько необязательных ошибок и поставили себя в крайне непростое положение – 19:22. И несмотря на то, что  наши боролись до конца, отыграться так и не смогли – 22:25.

В перерыве Баньоли внёс коррективы в игру, и третью партию лучше начала сборная России. За счет удачной игры Полтавского и Бережко россияне быстро ушли вперед - 12:8. Египтяне пытались изменить ход партии, но россияне своего уже не упустили. Стоит отметить, что в эти минуты наша сборная редко использовала «первый темп», предпочитая играть через края. Впрочем, такая тактика была абсолютно оправдана. Кроме Хтея и Полтавского разыгрался ещё и Бережко, раз за разом пробивавший оборону египтян. В концовке Баньоли даже дал отдохнуть нашим лидерам, выпустив в помощь Бережко Михайлова, который наконец-то сумел проявить свои лучшие качества. В результате уверенная победа сборной России со счетом 25:21.

Четвертая партия также началась с преимуществом хозяев. На первый перерыв команды ушли при счете 8:4. Снова были великолепны Хтей и Бережко, хотя в эти минуты выделять кого-то было бы неправильно – здорово действовала вся команда. Египтяне выглядели явно растерянными, и преимущество в счете стремительно росло в пользу России. К второму техническому тайм-ауту счет был разгромным - 16:7.

Такого подавляющего преимущества россияне уже не упустили, уверенно доведя встречу до победы – 25:15.

Отдельно хотелось бы отметить калининградских болельщиков, которые обеспечили волейболистам потрясающую поддержку. Дворец спорта «Янтарный», несмотря на раннее начало матча, был практически заполнен. Особенно запомнился российский флаг на верхнем ярусе, который «организовали» поклонники, надев футболки соответствующих цветов. Подобный перфоманс наверняка запомнится участникам матча надолго.

Следующий поединок сборная России проведет завтра, 12 июня, начало в 18.00. Вход свободный.

Ключевые слова: спорт, волейбол.