«Фанатская вольница»: как прошёл первый день Фестиваля болельщиков ЧМ-2018 в Калининграде

14.06.2018 20:35 Тема: ЧМ-2018 12530

В четверг, 14 июня, в России официально стартовал чемпионат мира по футболу. В Калининграде это событие отмечали на Фестивале болельщиков у Дома Советов. Гостей развлекали концертами и выступлениями творческих коллективов, но самым главным шоу стала прямая трансляция первого матча турнира, в котором команда хозяев встретилась со сборной Саудовской Аравии. За происходящим неустанно следили корреспонденты Калининград.Ru.

Территория Фестиваля болельщиков открылась в полдень, но не вызвала ажиотажа у жителей и гостей города. По фан-зоне гуляли небольшие группки людей, которые заглянули посмотреть на обновлённую Центральную площадь. Всё в округе (и даже часть Дома Советов) задрапировали красными и синими баннерами. Здесь выросла гигантская сцена, появились магазины с «сувениркой», палатки с едой и другие атрибуты опен-эйров.

С самого начала по периметру вышагивали правоохранители в бронежилетах и с металлическими щитами. Выступление артистов на сцене воспринималось фоном и мало привлекало внимание зрителей. Большинство людей просто смотрели по сторонам или фотографировались на фоне объёмных букв Russia 2018. Другие отправились играть в футбол: кто-то выбрал реальное поле, а кто-то — виртуальный стадион.

Палаток с едой и напитками было достаточно: гостям предлагали приобрести и сэндвичи, и хот-доги (которые почему-то называли «красной колбаской на багете), и даже горячий плов. Однако большинство болельщиков предпочитали брать пиво и закуску.

Фестиваль открыли в 16:00 губернатор Антон Алиханов, вице-премьер Наталья Ищенко и мэр Алексей Силанов. Глава региона пожелал российским футболистам одержать победу, несмотря на неутешительный прогноз бегемота из калининградского зоопарка. К этому времени на Центральной площади собралась не одна тысяча человек. Судя по перекличке, которую устраивал ведущий в перерыве между показами лучших голов в истории национальной сборной, здесь присутствовали в основном местные жители. Однако заявить о себе иностранцев он просил на русском языке, поэтому, возможно, его просто не поняли.

Долгожданный первый матч начался с быстрого гола, и с каждым последующим мячом в воротах соперника многотысячная толпа всё активнее поддерживала футболистов. При том, что Центральная площадь почти заполнилась, здесь вполне хватало место для комфортного просмотра. Среди болельщиков можно было встретить людей из других регионов России — многие ходили с флагами или в футболках с названием родных городов. Мешало только выглядывающее из-за туч солнце, свет которого бил прямо в экран.

Для фотографов и видеооператоров поставили трибуну, куда поначалу пускали по записи и на 20 минут. Но обошлось без столпотворения, поэтому через час на одном из ярусов были в основном дети. Зато для пишущих журналистов ни одного рабочего места организаторы не предусмотрели. Кроме того, в фан-зоне отсутствовала навигация, в результате аккредитованные лица не знали, куда им можно заходить, а куда нет.

Игра российских футболистов превзошла ожидания многих — они разгромили соперников из Саудовской Аравии со счётом 5:0. После финального свистка болельщики начали с криками и свистом расходиться. Ведущие не сразу предупредили присутствующих, что с минуты на минуту начнётся концерт. И когда Илья Хвостов с группой «Мысли вслух» вышли на сцену, примерно четверть гостей уже успели покинуть территорию. Они с удивлением оборачивались, услышав кавер-версии знаменитых песен, но продолжали разбредаться в сторону Ленинского проспекта и Нижнего озера.

Хедлайнером первого дня Фестиваля болельщиков в Калининграде стала российская рок-группа «Браво». А в финале организаторы решили устроить дискотеку от DJ Scorpion.