«Ахмадинежад — не рад»: сборная России победила иранских волейболистов 3:0 (фото) edit

07.06.2013 18:48 Спорт 76376

Дворец спорта «Янтарный» в очередной раз принимал матчи Мировой лиги по волейболу. На сей раз сборной России противостояла команда Ирана. Стоит отметить, что организаторы впервые сделали билеты на матчи Мировой лиги платными. Их цена составляла от 70 до 200 рублей. Во многом именно поэтому трибуны спорткомплекса не оказались заполненными на сто процентов. Впрочем, наши волейболисты всё равно не остались без горячей поддержки трибун.

Первый сет прошёл в упорной борьбе. Игра, что называется, шла мяч в мяч, однако ко второму техническому перерыву гости сумели несколько оторвались в счёте, и им удавалось удерживать россиян на расстоянии 2-3 очка. Однако затем своё веское слово сказал один из лучших на сегодня волейболистов мира Дмитрий Мусэрский. Несколько его фирменных «гвоздей» с «первого темпа» позволили олимпийским чемпионам сократить дистанцию до минимума.

Окончательно надломил иранцев момент, после которого судья отправился смотреть видеоповтор. Очередной «пайп» Мусэрского, казалось бы, угодил в аут, но после детального просмотра рефери отдал очко россиянам, которые и довели сет до победы 25:21.

Волейболисты сборной Ирана действовали очень самоотверженно, но порой это было единственное, что у них получалось. По классу подопечные Андрея Воронкова были явно выше, впрочем, до определённого момента продемонстрировать это на табло не удавалось.

Вот и вторая партия началась «с качелей». Наши волейболисты действовали организованнее и слаженнее, но порой ошибались в совсем уж непростительных ситуациях. Ни одной из команд на этом отрезке не удавалось оторваться больше, чем на два очка, пока на подачу не вышел Евгений Сивожелез, который несколькими прекрасными вводами мяча помог россиянам успокоиться и спокойно довести сет до логичной победы — 25:22.

После этого хозяева заиграли куда увереннее, и третья партия сложилась значительно легче. Россияне сразу вырвались вперёд и уже не позволили усомниться в своём превосходстве — 25:17.

Следующий матч с командой Ирана наши волейболисты проведут в субботу, 8 июня. Начало встречи в 18:00.

Ключевые слова: волейбол, спорт.