Цуканов предложил «покупать и продавать» визы на погранпереходах ЕС и Калининградской области

18.04.2013 14:46 Тема: Визы 5427 15
Цуканов предложил «покупать и продавать» визы на погранпереходах ЕС и Калининградской области
Фото: Калининград.Ru

Губернатор Николай Цуканов считает, что визы не являются препятствием для жителей Калининградской области, желающих посещать страны Евросоюза. «На сегодняшний день 80% жителей региона имеют визы», — заявил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Цуканов также напомнил, что Россия сделала первый шаг к безвизовому режиму с ЕС в рамках Малого приграничного сотрудничества с Польшей. «Да, мы видим, что поток увеличился, но чаще всего это не чистый туризм, а приграничная торговля», — посетовал губернатор.

В качестве следующего шага Цуканов предложил ввести возможность получения виз на границе. «На пути к глобальной цели мы предлагаем провести эксперимент по выдаче визы на границе для граждан Евросоюза. Так работают Турция, Тайланд, Египет. Такую же систему необходимо ввести и для нашей стороны, чтобы жители Калининградской области покупали европейские визы на границе с Литвой и Польшей», — объяснил суть эксперимента глава региона.

По его словам, этот вопрос уже обсуждался с представителями внешнеполитического ведомства РФ, однако о результатах переговоров губернатор сообщил весьма туманно. «Мы обсуждаем этот вопрос с МИДом, и пока позиция… Мы ещё сверяем … Но я думаю, это следующий этап к отмене виз. Мы знаем позицию ЕС, позицию Германии. Недавно на встрече с Владимиром Путиным Ангела Меркель сказала, что вопрос решается, но не так быстро», — отметил Цуканов.

Он также заявил, что не видит особых проблем для подобного эксперимента. «Я сделал такое предложение, обсуждал его с руководство страны. Теперь необходимо получить согласие от МИДа, я не вижу здесь каких-то проблем», — подытожил губернатор.

Напомним, в рамках выступления в Совете Федерации во время Часа Калининградской области Николай Цуканов предложил сделать Калининградскую область экспериментальной площадкой по отработке различных форм облегчения визового режима. Ранее руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова рассказала об инициативе ввести в регионе упрощённый режим въезда для иностранцев, которые могут подтвердить своё пребывание на определённый срок с туристскими целями. В качестве таких подтверждений могут выступать бронь гостиницы, регистрация в системе электронного бронирования или договор с турфирмой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Комментарии  

 
+1 # Настя Перервина 18.04.2013 14:57
И сколько же уважаемый Николай Цуканов, мы будем должны торчать в очередях на границе?? сутками?? и так очереди сейчас не маленькие - по пол дня можно стоять. а что будет потом? Я не горю желанием ночевать на границе!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
# Андрей 18.04.2013 18:24
Совершенно согласен. Складывается ощущение, что власть абсолютно не в курсе реального положения дел на границе. Им-то в очередях не стоять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
# Таня Сергеева 18.04.2013 15:00
самое забавное что все это выставляется как забота о гражданах......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Монах 18.04.2013 16:14
ему проще ему визу в кабинет как и остальным чиновникам приносят и делают без всяких приглашений !!!! а насчет 80% с визами это вы врете !!!!!!!!!! за многократную визу в ценой 1000 рублей надо переплатить комерсам еще тыщ 8-15 рублей или наш губернатор об этом не знает ?? тогда кто он ???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Водитель 19.04.2013 08:52
Где-то недавно читал, что около 20% жителей Калининградской области имеют загран.паспорта . И это в 10 раз больше, чем в среднем по России.
Вопрос - откуда 80% жителей Калининградской области имеют визы? Им их в гражданские паспорта и в свидетельства о рождении ставят?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Ринат 18.04.2013 18:20
Действительно, если на границе ещё и визы продавать - очереди будут огромные. Для этого нужно строить отдельные коридоры для покупающих визы и делать их сразу на 5 лет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
# Пономарев 18.04.2013 19:06
Уважаемый Г-н Цуканов и команда! Советую Секретарь первичного отделения ЕР : Сделайте по другому ! Каждый житель области который планирует выехать за границу, должен уведомить "миграционный отдел " о планируемом выезде и наличии паспорта через интернет. Отдел в свою очередь рассматривает заявку и проверяет гражданина по базам и фсб ,если все ОК - зеленый свет и визу дают на границе! Что трудно подумать всей команде?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
# Ринат 18.04.2013 20:06
Здесь вопрос, скорее не про нас. Нам не так уж и трудно покупать визы здесь. Вопрос об иностранцах, которые, предположительн о, будут ехать со всей Европы. Это для них нужен максимально упрощёный визовый режим. А вообще, следующим шагом должна стать полная отмена виз области с ЕС.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
# Ринат 18.04.2013 20:08
И ещё... Визу нам дают чужие органы власти, а не наши.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Злой 19.04.2013 07:37
Ринату - пока не будут введены визы для жителей среднеазиатских республик для въезда в область, отмены виз в ЕС для жителей Калининградской области не видать как своих ушей, даже в зеркало!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
# Ринат 19.04.2013 15:26
Ну, что Вы! Разговор ведь не идёт об абсолютно открытых границах. Все жители Средней Азии со своими паспортами дальше наших границ с ЕС не продвинутся без виз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Виталий К 19.04.2013 08:01
Оформление визы еа границе увеличит очереди очень значительно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Ольга_1 19.04.2013 09:01
Да... нет у него реально выхода из этой тупиковой ситации и дельного предложения(((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
# Serg21 19.04.2013 15:21
Прими участие в пилотном проекте партии «ВОЛЯ» «Выбери открыто!». В ближайшее время в рамках этого проекта стартует открытый опрос граждан, призванный выявить реальное количество людей, поддерживающих политику действующего президента и возможных народных лидеров, которых россияне хотели бы видеть на этом посту. Проект предусматривает открытое выражение мнения граждан, что исключает фальсификацию. Таким образом мы сможем установить истину и предъявить власти доказательства ее нелегитимности!
Присоединяйся! http://volya-naroda.ru/viberi.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Игорек 19.04.2013 18:24
НУ что вы опять все заныли. Хорошая идея. и да, забота о вас, а не о ком-либо другом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору