Интернет-конференция с генеральным директором ФК «Балтика» Евгением Тиваненковым

26.10.2010 12:02 11004 (Завершена)
Интернет-конференция с генеральным директором ФК «Балтика» Евгением Тиваненковым

26.10.10 12:57 Нина

Хотел бы посоветовать.... может вкладывать деньги не в дорогостоящих игроков, а в местную инфраструктуру, в молодежь нашу???? у нас в регионе много молодых и перспективных игроков..... отдача последует обязательно, но не сейчас... мы привыкли, чтобы отдача от вложенных денег была сиюминутной, может надо подумать на перспективу???? вперёд???

Мы согласны с вами, поэтому одно из приоритетных направлений развития клуба - это инвестирование денег в молодежную команду, в детско-юношеский футбол, в центр развития подготовки. Но надо понимать, что отдача действительно не будет сиюминутная. У клуба ранее была интенсивная стратегия развития, четко сконцентрированная на конечный результат-это за 4 года выйти в Премьер-Лигу, но, к сожалению, она не была обеспечена финансово, но не смотря на это, мы все равно открыли центр подготовки, заключили долгосрочный договор с СДЮШОР № 5 и уже сейчас с двумя молодыми местными футболистами Стоцким и Вишняковым, заключены контракты. Поэтому мы рассчитываем, что при планомерной работе и при вложениях в инфраструктуру, для обеспечения условий по подготовке молодых игроков, а также подбору тренеров соответствующей квалификации мы в перспективе должны “вырастить” для главной команды достойное пополнение, но это процесс непростой.

Приведу пример. В декабре 2009г. я был на стажировке в футбольном клубе «Гамбург», у них центр подготовки был создан в 2002 году,  и вот они за 7 лет сумели для своей команды вырастить, только одно футболиста, который даже не играет в основном составе, и это несмотря на то, что несколько ребят играют за различные сборные, а в интернате собрана молодежь со всего мира.

26.10.10 13:26 Спортсменов Спортсмен Спортсменнович

А вообще, какие цели преследует ФК "Балтика", не лучше бы деньги которые выделяются на ФК "Балтика", отдать в другие спортшколы, там и результаты по выше и тех же мастеров спорта по больше. А то получается, что людям, которые ни результатов не показывают, ни игры, ни званий не зарабатывают, все. А чемпионам России, Европы, Мира копейки.

Мы считаем, что деньги должны выделяться на все виды спорта. Не надо забывать, что ФК “Балтика”- это профессиональный футбольный клуб, собственниками которого являются Правительство Калининградской области и Администрация городского округа «Город Калининград». Соответственно и финансирование клуба осуществлялось из средств собственников, а также спонсоров, с учетом стратегии развития клуба, которое определяют собственники. Дальше составляется бюджет клуба с учетом, сколько надо денег, чтобы он играл в Премьер-Лиги, сколько надо денег, чтобы он играл в первом дивизионе, сколько надо, чтобы во втором. Мы за то, чтобы все виды спорта развивались в нашем регионе и примеры такого развития, а также обеспечение финансами есть и в других субъектах РФ.

26.10.10 13:35 botanic

Добрый день!

Меня интересует,

1. Есть ли какая-то долгосрочная программа (стратегия) развития футбола (в том числе и детско-юношеских школ) в Калининградской области или всё сводится аккумулированию средств на поддержание жизни в основной команде?

2. Как вы думаете, почему калининградцы не ходят на футбол?

1) Когда мы приходили в 2007 году, то такая стратегия была разработана, согласно с мнением и с видением собственника клуба Правительства Калининградской области, она была направлена на конечный результат - это выход клуба за 4 года в Премьер-Лигу. К сожалению, эта стратегия по годам, не была обеспечена ресурсами, но не смотря на это в 2009 году мы возродили школу Балтики, мы постоянно уделяем внимание и средства молодежной команде, но, к сожалению этих средств явно не достаточно.

В бюджете клуба из года в год эти средства закладываются, но в виду того, что финансирование происходит не полном объеме, мы вынуждены и срезать часть бюджета, особенно в этом плане страдает инфраструктура клуба.

Сейчас разрабатывается новая концепция стратегии развития клуба, и с одобрения акционеров клуба (Правительство Калининградской области и Администрация городского округа «Город Калининград») будет доведена до наших болельщиков.

2) На самом деле, особенно в 2008-09 годах, мы увидели тенденцию к увеличению (пусть и  незначительную) к хождению на футбол. У нас в Калининграде все прекрасно помнят, когда команда выступала в высшем дивизионе, и все хотят и ждут, чтобы команда играла в Премьер-Лиге, тогда мы уверены что стадион будет полон. Но наше виденье такое, что болельщик должен ходить и поддерживать команду в каком бы дивизионе она не играла, но для этого конечно нужно создавать условия, инфраструктуру, чтобы было комфортно болеть и т.д. К сожалению, из-за нехватки средств сейчас мы это выполнить не можем, но в планах  клуба это существует

26.10.10 16:27 Илья

Какой видите выход из сложившийся ситуации? Лично Вас не обвиняю, считаю виноваты и законодатели, и исполнители...и ещё, хотелось бы отметить, что у жителей региона, слабая информативность по реальному положению дел, связанных как с клубом, так и с футболом, так и со спортом в частности! Доносите больше и лучше, что и как, когда и зачем! А то все кричат, что воруют и т.п..., но не знают ни чего!

 Выход из ситуации следующий: необходимо собственникам (как 2007 г.) определить источники погашения задолженностей. Я напомню, что клуб уже погасил 88 млн. рублей долгов (из 115 млн. рублей). Затем структурировать долги по срокам их погашения, начать готовиться к лицензированию в Первой Лиги, ведя переговоры по переносу срока платежей. Нам кажется , что сайт клуба, информация в прессе дает необходимую информацию, но если вы считаете, что ее недостаточно, то мы обязательно учтем это в своей работе.

26.10.10 18:42 Гребнев В. Н.

Я вот уже долгие годы являюсь болельщиком Балтики. Последние несколько лет, начиная с Чепеля, клуб просто лихорадит. Очевидно существуют какие-то внутренние проблемы. Отсутствие постоянных спонсоров, тренерская чехарда, тотальная смена игроков, т. е. разве это не причины такого бедственного положения.

Надо остановить наконец выбор на несколько лет на тренере и основной массе игроков, не вручать руль управления клубом дилетантам. Игра появится. Виталий Макаров не последнюю роль играет в популяризации клуба. Оставлять регион без профессиональной команды нельзя. Это социальное явление. Это непосредственная связь с Россией. Это единение людей. Это региональный патриотизм. Господин Тиваненков, если будете выступать в Общественной палате, обязательно учтите мнение таких людей, как я. Успехов Вам в завершении сезона. Гребнев.

Спасибо Вам, наше мнение с Вашим полностью совпадает. Хочу Вам сказать, что на следующий год, если мы решим свои финансовые проблемы, у нас остается 19 футболистов, мы намерены сохранить весь тренерский штаб. При ФК «Балтика» открыт центр подготовки спортивного резерва, заключен долгосрочный договор с СДЮШОР № 5. Мы в списке городов, в которых планируется провести Чемпионат Мира в 2018 г. Стратегия развития клуба выполняется, о чем мы и говорили на Общественной палате. Мы сохранили прописку в Первом дивизионе и если сохраним эту команду на следующий год, то конечно намерены решать совсем другие задачи.

26.10.10 20:47 Марадонна 

Как вышла такая ситуация, что целый регион, который безумно любит футбол, может вообще остаться без этого вида спорта? Неужели всему этому цена "лакомый" кусок земли в центре города? Если мы потеряем команду в нашем регионе, это будет катастрофой для нас!

Я думаю, что команда будет сохранена, но в каком статусе: в первом, или во втором дивизионе, это зависит от той стратегии, которую выберут хозяева клуба - его акционеры (Правительство Калининградской области  и Администрация городского округа «Город Калининград).

26.10.10 21:02 Афанасий Петрович Дрищенко

Всем ясно что нынешнее "убийство" Балтики связано с территорией стадиона. Опустить клуб как можно ниже - второй дивизион или вообще КФК, соответственно народ на стадион ходить перестает и команду перевозят на сельму, если не на "Трудовые резервы" вообще. Территорию "Балтики" пилят под модные торговые центры и жилье. Может имеет смысл предложить какой-нибудь крупной компании (например наш бывший спонсор "Лукойл") в обмен на права на часть территории стадиона и крупную часть акций ОАО "Балтика" построить там хороший футбольный стадион с площадками для волейбола, баскетбола, тенниса, крытыми полями. Размер стадиона позволяет. Уверен, такое предложение заинтересовало бы крупных инвесторов

Мы с вами согласны, клуб работает по нескольким направлениям для поиска инвесторов, но вы должны понять, что в первую очередь, по выставлению акций для  продажи или передачи крупным спонсорам  должно быть решение собственника, а его пока нет. Нами в 2009 г. был подготовлен проект развития территории стадиона «Балтика» и если собственники клуба нам дадут “добро”, то мы активно начнем поиск инвесторов в этот проект, но для этого также нужно решение акционеров клуба (Правительство Калининградской области и Администрация городского округа «Город Калининград»).

27.10.10 07:37 Болельщик Вася

В народе есть версия, что команду специально "убивают", чтобы снизить интерес болельщиков к стадиону. Потому что кому-то из "крутых" приглянулась земля под стадионом, а народ протестует.

Мы считаем, что спортивный профиль объектов стадиона “Балтика” менять ни в коем случае нельзя

27.10.10 09:25 Андрей Иванович

Каждый год у нас в "ФК Балтика" по 20 новых игроков. По моему каждый любитель знает, что для того чтобы добиться успеха у команды должен быть стабильный состав. Яркий пример - "Спартак - Нальчик", при небольшом финансировании, умудряются не распродавать каждый год всех лидеров, костяк остается, клуб добивается хорошего результата. В чем у нас то проблема? Почему мы так не можем делать? Одни и те же ошибки каждый год, данная ситуация наталкивает на мысли, что подобная политика просто выгодна руководству клуба, надоело смотреть на эти "странные" матчи, вот никто и не ходит на стадион.

По поводу Спартака-Нальчика, нам бы тоже хотелось чтобы у ФК Балтика, пусть будет не большое, но стабильное финансирование из года в год. На 2011 год у нас остается 19 футболистов и тренерский штаб. Если нам удастся обеспечить выступление команды финансово, в тех же объемах, что и в предыдущие годы .то с этим составом можно будет решать совсем другие спортивные задачи. Кроме этого необходимо обеспечить вложения в инфраструктуру и развитие  детско-юношеского футбола, как это делается в других регионах. Только тогда у нас будет стабильный клуб, оперяющийся на местных воспитанников, показывающий добротный футбол. Теперь осталось добиться стабильного финансирования, при котором возможно  не только игра главной команды, но и инвестирование в инфраструктуру, и развитие детско-юношеского футбола.

27.10.10 10:16 Монгол.

Хочу пожелать руководству Балтики и представителям болельщики убедительно донести до общественной палаты существенную роль команды (клуба) Балтика для региона, главенствующую роль в воспитании детей, подростков и молодежи, приобщении их к спорту и достижению спортивных результатов, пропагандирующую роль Балтики в осуществлении социальной политики здорового образа жизни, несущую в массы политику государства в лице правительства и президента, направленную на оздоровление и укрепление национального духа, представляющую наш регион в других регионах страны.

А вопрос один - пересмотреть политику и тактику взаимодействия с бизнесом и руководством региона, не зацикливаясь на выклянчивании денег, а представив долгосрочную целевую программу развития ФК Балтика как спортивного лидера региона и нацеленную на воспитание спортивной молодежи, возможно?

Я хочу вам сказать, что такая программа была предоставлена руководством клуба в 2007 году, и с 2008 году, если вы обратили внимание по вложениям в инфраструктуру и в детско-юношеский футбол, дело начало двигаться с мертвой точки, также стояла задача при минимальном бюджете гасить задолженности прошлых лет. 2009 это кризисный год, 2010 - это смена руководителя одного из собственников, поэтому клуб  из за нестабильной финансовой ситуации лихорадит. Если клуб обеспечить, пусть небольшим, но достаточным для выступления в Первом дивизионе стабильным финансированием и продолжить поиск крупного инвестора, или титульного спонсора, тогда эта долгосрочная программа и будет выполняться.

27.10.10 11:14 Константин Олегович

Не секрет, что слухи отправляют на место ген.директора многочисленных людей. В этой связи, хотелось бы поддержать именно вашу кандидатуру. Наверное болельщики должны быть благодарны, что "Балтика" ещё существует именно вам.

И вопрос: Вместе с Боосом ушли ряд чиновников. В том числе, если не ошибаюсь и ряд людей, составляющих СД Балтики. По какому принципу будет сформирован новый контингент директоров? Хотелось бы видеть людей компетентных в нашей структуре. Балтика - наше всё!!!

Спасибо за оценку нашей работы. Состав совета директоров в ближайшее время определят собственники – Правительство  Калининградской  Области и Администрация городского округа «Город Калининград».

27.10.10 12:42 vitaliy

Евгений Гарриевич здравствуйте, говорят кому то очень выгодно ,чтобы Балтика на родном стадионе не играла, для этого постепенно снижая финансирование клуба власти хотят уничтожить его, чтобы застроить стадион под свои интересы, бизнеса и т.д.Так ли это? И ещё .по моему деньги давно надо вкладывать в местных ребят а не в приезжих игроков не радеющих за клуб. Лучше начать со 2й лиги и постепенно не обжигаясь на Лавриках, Ушениных и Бузникине, подводить местных ребят к уровню 1 лиги. Помню в 1991 году приехала группа футболистов с Украины(Павлик, Таран, Кабаченко и т.д.) жить было негде спали на стадионе ...но зато играли как!!!!! Не в пример нынешней ранимой как сказал Л.И.Ткаченко молодежи. Успехов вам и сохранения прописки в 1 дивизионе!

Прописку в первом дивизионе мы сохранили, остальные ответы на ваши вопросы смотрите выше

27.10.10 12:51 Радион А.В.

Я хотел бы узнать у Вас как продвигается работа по поиску титульного спонсора для футбольного клуба, и с кем вы вели переговоры в течении года и когда все таки он появится и тем самым возьмет бремя финансирования на себя, и ваши ответы, что вы не можете их озвучить не принимаются, это может означать что вы их просто не искали и вы занимаете не ту должность? Спасибо.

Мы болеем и любим "Балтику" и всегда поддержим клуб.

После того как  мы доведем возможные варианты титульного или генерального спонсора до акционеров Балтики, и дальнейшие переговоры приведут к конкретным результатам, мы доведем до вашего сведения, с кем мы  вели переговоры и какие у клуба были варианты потенциальных инвесторов.

27.10.10 13:15 Сердюков П.М,

Добрый день Евгений Гарриевич! Вы как-то обещали озвучить тех спонсоров которые сначала взяли на себя обязательства по финансированию клуба, а позже в сложившейся ситуации отказались! Можете ли Вы их уже озвучить?

Мы их обязательно озвучим по окончанию сезона

27.10.10 13:27 Иванов Виталий

Неужели не хватает заинтересованных людей, способных решить проблему нашего любимого клуба, а проблема, как я понимаю одна - финансовая. Необходимо всего лишь создать достойный клуб, который привлечет огромное количество болельщиков. У нас же в области богатые футбольные традиции, которые хотят просто похоронить. Вот посмотрите на Санкт-Петербург, ведь на матчи "Зенита" ходят семьями, болеют как в Европе. Я сомневаюсь что на "Балтике" народ будет кидать кресла и закидывать камнями автобусы с футболистами. Спасибо Евгению Тиваненкову за то, что пытается поднять балтийцев с колен, но его усилий, как мы видим несравнимо мало.

Спасибо за теплые слова, мы прекрасно знаем, что генеральный спонсор ФК Зенит это госкорпорация Газпром. Конечно, если у Балтики будет такой же, или аналогичный акционер или титульный спонсор то все финансовые проблемы будут решены.

27.10.10 21:12 Отец двоих футболистов (4 года и второй - 5 месяцев)

Как обстоят дела с воспитанием собственной молодежи? И когда увидим "доморощенных" форвардов, опорников и т.п.?

Еще раз подчеркну, что мы открыли центр подготовки спортивного резерва, заключили долгосрочный договор с СДЮСШОР № 5. Сейчас необходимы вложения в инфраструктуру, чтобы молодым перспективным ребятам было где заниматься и в обучение тренеров, чтобы были квалифицированные специалисты, которые могут воспитывать форвардов, опорников и т.д., Но это процесс не быстрый, надо набраться терпения, но обязательно он приведет к положительному результату. Уже сегодня заключены контракты с шестью местными футболистами, и мы намерены продолжать в том же духе

28.10.10 15:05 yurak2

Вопросов нет! Есть пожелание - сохраните клуб! Балтика - НАША КОМАНДА!

Спасибо

28.10.10 22:13 JAS

ПОЖЕЛАНИЕ.

Если Россия выиграет право проведения ЧМ-2018 2 декабря, то клуб, правительство КО, должны сделать ВСЕ, чтобы Калининград остался в заявке. Это будет огромный толчок для области.

Я это говорю к тому, что по заявлению господина Сорокина список городов не окончательный и может меняться. Ваша задача, дать понять Правительству КО, как важен этот чемпионат для области. Постарайтесь для будущих поколений.

Полностью с вами согласны, стараемся  донести до главных акционеров нашу позицию. Сделаем все от нас возможное

29.10.10 11:35 Юрий

Хотелось бы узнать подробнее о финансировании команды, сколько команда получает из бюджета, сколько от спонсоров или акционеров... И вообще, не очень понятна ситуация с ОАО "Балтика", команду акционировали, а дальше что? Что изменилось?

По окончанию сезона  мы опубликуем, какой был бюджет у клуба. К сожалению такая ситуация  повторяется из года в год, и только в конце сезона мы можем подвести черту под бюджетом, так как его наполняемость  происходит в течение года.

По поводу акционеров. На сегодняшний день Правительство Калининградской области и Администрация города пока не определились, выставлять акции на продажу или не выставлять. Ведутся переговоры по привлечению титульного (генерального) спонсора. Измениться ситуация только после того, как собственники клуба определяться с долгосрочной стратегией в отношении команды.

29.10.10 12:44 Яговкин Анатолий

Подскажите пожалуйста ОАО «Янтарьэнерго» сколько должно выделить средств в 2010 году и сколько Вы получили?

Эту информацию мы сможем предоставить по окончанию сезона. Отметим, что «Янтарьэнерго» несмотря на все сложности, продолжает  поддержку клуба.

29.10.10 17:00 Ярослав Игоревич

Вот я заметил, что в любых средствах массовой информации и в разговорах чиновников слышится только то, что наша команда борется за выживание и все относятся к этому как к должному, разве никому не хочется, чтобы мы включили телевизор, а там играют Балтика и Спартак, и всех бы сразу тронуло чувство гордости за свой город, за своих ребят, которые там играют, разве люди на высоком уровне лишены чувства патриотизма?? У Балтики в каждой игре есть моменты, только иногда подводит реализация, 1 тренер с не нищенской зарплатой способен это все исправить, не бросайте команду. Калининград не хочет повторения Воронежа, Смоленска и других городов, в которых забыли что такое большой футбол

Мы согласны с вами. В сезоне 2008 года мы заняли 7 место, и намерены были дальше двигаться вверх по турнирной таблице, но, к сожалению, случился мировой финансовый кризис, потом произошла смена руководства одного из акционеров, и ряд спонсоров не выполнили свои обязательства в полном объеме. Мы надеемся, что ситуация будет изменена и  при небольшом, но достаточным для выступления в Первом дивизионе, стабильном финансировании, клуб сможет выполнять стратегию развития. Это стабильное выступление команды, инвестирование в инфраструктуру, вложение в детско-юношеский футбол, только при этом наш клуб, являющийся визитной карточкой области, сможет занять достойное место среди футбольных регионов нашей страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видео