Ответы Александра Ярошука на вопросы, поступившие 22-24 апреля

03.06.2013 08:24 6219 (Завершена)
Ответы Александра Ярошука на вопросы, поступившие 22-24 апреля
  • 22.04.13 15:18 Александр

Жители улиц Булгакова, Волошина, Пастернака, Зощенко задают вопрос о проектировании асфальтового покрытия дорог на проезжей части этих улиц и подключении этих улиц к городской канализации . Напоминаем что в январе 2011 года мы с вами встречались на территории возле Ашман-Парка и в 8 школе перед выборами местных депутатов. После этого появился проект по улицам Франко- Цветаевой в 2012 году , а наши улицы почему -то не запроектированы.

Ответ: Уважаемый Александр! В районе частной жилой застройки на улицах Булгакова, Волошина, Пастернака, Зощенко проектирование асфальтового покрытия за счет средств бюджета не планируется, поскольку до этого необходимо решить вопросы проектирования и строительства дорог, а также реконструкции инженерных сетей, на что в настоящее время в городском бюджете средства в достаточном количестве отсутствуют. С учетом мнения жителей и депутата от вашего округа была определена последовательность выполнения работ  и адресно-инвестиционной программой на 2013-2015 годы предусмотрено в 2013-2014 годах разработка проектной документации по объекту «Строительство транспортного узла в границах улиц М.Цветаевой - И.Франко-Платова – 3-я Большая Окружная». Строительство этого транспортного узла с выездом на улицу Горького запланировано на 2015 год.

  • 22.04.13 15:42 Погодаева Екатерина Михайловна

Добрый день! Третий раз обращаемся по поводу ремонта ул.Чувашской, но ответа до сих пор нет.
По ул.Чувашской ни пройти ,ни проехать, т.к. дорога вся в колдобинах, канализационные колодца просели ниже уровня дороги, тротуары разрушены до 80%,а на большей части дороги тротуары
совсем отсутствуют. Передвигаться пешеходам очень опасно, особенно во время слякоти т.к. пешеходы вынуждены передвигаться по колдобинам залитыми грязью параллельно с двигающими машинами. Приглашаем Вас и Вашу команду на ул.Чувашскую.

Ответ: Уважаемая Екатерина Михайловна! В 2013 году на ул. Чувашской будут выполнены ремонтные работы в рамках программы текущего содержания улично-дорожной сети в 2013 году.

  • 22.04.13 17:49 Чередниченко Олег Владимирович

Здравствуйте, Александр Георгиевич.
У меня только один вопрос. Когда же, наконец, начнется ремонт улицы 9 Апреля с обновлением трамвайных путей? До слез жалко наши трамваи, которым приходится ползать по убитым рельсам.

Ответ: Уважаемый Олег Владимирович! Реконструкция улицы 9 апреля, а также строительство транспортной развязки ул. Невского – Литовский вал - ул. Черняховского включено в целевую программу повышения безопасности дорожного движения на 2013-2014 годы, которая финансируется из средств городского и областного бюджетов.

  • 22.04.13 20:53 Горбачева Ирина Николаевна

Здравствуйте Александр Георгиевич! Обращаюсь к Вам во второй раз, когда отремонтируют улицу Суворова, напротив школы №28 и дома 75 (ул Можайская- Шпандин)?.При движении большегрузного транспорта(это происходит круглосуточно) наш дом сильно сотрясается.Такое впечатление, что мы живем в зоне постоянного землятресения. Огромная просьба ускорить ремонт дороги, иначе может возникнуть аварийная ситуация,т.е. разрушение дома.

Ответ: Уважаемая Ирина Николаевна! В ближайшей перспективе ремонт ул. Суворова не планируется. Также сообщаем, что ул. Суворова – магистраль районного значения по которой официально разрешено движение большегрузной техники.

  • 23.04.13 10:03 Иванов Владимир Николаевич

Здравствуйте Александр Георгиевич!
Вы ее забыли о своем обещании привести в порядок прилегающую терриорию вокруг строящейся на Сельме школы. В частности восстановить дорожку вдоль домов №№8,10,12 по ул. Ю. Маточкина?

Ответ:   Уважаемый Владимир Николаевич! Обещание это не забыто, однако тратить средства бюджета на восстановление этой территории городские власти не имеют права: поскольку подрядчики, которые строили школу, порушили дорожку, они и должны ее восстановить. Комитет архитектуры и строительства городской администрации занимается этим вопросом.

 

 

  • 23.04.13 10:05 Alexander

Здравствуйте Александр Георгиевич. Скажите пожалуйста когда будут ремонтировать тротуар около дома по ул. Киевская 83-85 ? В прошлом году в гор.администрации дали ответ, что запланирован ремонт на 2013 год. Можно ответить на адрес ул. Киевская 85 кв.6. Спасибо.

Ответ: Уважаемый Alexander!  Отремонтируют не только тротуар возле дома, но и всю улицу Киевскую. Мы планировали организовать здесь двустороннее движение, начали работы, но получили предписание от ГИБДД: провести полную реконструкцию улицы Киевской – убрать трамвайные пути, сделать заездные карманы, поменять знаки. Для этого требуются серьезные средства. В этом году сделаем первую часть – от ул. Суворова до Камской. По поводу этого участка дороги нам поступает много жалоб от горожан. Там булыжная мостовая с кусками трамвайных путей. В следующем году начнем ремонт участка от Камской, где раньше было кольцо трамвая. Будем делать двустороннюю дорогу до кинотеатра «Родина».

 

  • 23.04.13 13:43 Ирина Маликова

Здравствуйте Александр Георгиевич!
Наша семья проживает на улице Аксакова. В настоящее время район активно развивается, строится микрорайон Восток. Это замечательно - большие светлые дома, новый микрорайон, но транспортная проблема возникла уже сейчас. Очень узкие улицы и отсутствие тротуаров. До остановки приходится идти по дороге. Постоянное волнение за детей идущих в школу по проезжей части. Планируется ли обустройство улиц Аксакова и Кутаисской тротуарами? В какие сроки? Спасибо.

Ответ:  Уважаемая Ирина! В связи с ограниченным бюджетным финансированием в 2013 году планом капитального ремонта улично-дорожной сети строительство тротуаров на улицах Аксакова и Кутаисская не предусмотрено.

  • 24.04.13 11:23 Иванов Алексей Александрович

Здравствуйте! Хотелось бы узнать когда начнутся ремонты дорожного покрытия и тротуаров по улицам Дадаева, Днепропетровская,Запорожская. По этим улицам очень сложно проехать одни ямы и очень даже очень глубокие, без слёз не взглянешь. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос по конкретней.

Ответ: Уважаемый Алексей Александрович! На улице Днепропетровской в настоящее время подрядчик проводит работы по ремонту дорожного покрытия, которые продлятся до 17.06.2013. Планом ремонта улично-дорожной сети  на 2013 год работы на улицах Запорожская и Дадаева не предусмотрены.

  • 24.04.13 19:20 Житель города Калининграда

Уважаемый Александр Георгиевич!!!
Почему дорожные службы занимаются ремонтом дорог в "час-пик", когда люди едут с работы и на работу, создавая "пробки на улицах, где производиться данный ремонт??? Почему это нельзя делать в вечернее и ночное время, как в нормальных странах, когда основная масса жителей уже дома???

Ответ:  Уважаемый житель Калининграда! Да, работы в дневное время доставляют автолюбителям неудобства. В соответствии с законодательством РФ  проводить ремонтно-строительные работы разрешено только в дневное время. Капитальный и текущий ремонт дорог проводится в основном  в дневное время, так как ночью шум техники мешает жителям домов, расположенных  вдоль дорог. Ночью ремонтируют дороги,  как правило, в самом центре города, там, где находятся многочисленные офисы, а в густонаселенных районах делать это не позволяет закон, защищающий право каждого из нас на отдых в ночное время, в том числе и тех, чьи дома примыкают к дорогам. Ремонтировать дороги ночью – значит лишить их сна.

  • 22.04.13 15:04 Мягков Андрей Иванович

Здравствуйте Александр Георгиевич!
Обращаются к вам жители улицы Осенней, дома № 1; 3; 5; 7; 6; 8; 10; 14; 16; 18; 20 (Центральный р-н).
Прошу вас ответить на вопрос :

Уже прошёл почти год, с момента заселения людей в новые дома по улице Осенней, но до сих пор у нас не подключили уличного освещение и освещение придомовой территории на улице Осенней. Все столбы стоят, кабель подключен.
Уличное освещение по улице Осенней подключается к питательному пункту, который не сдан в эксплуатацию Заказчиком - ОКС КО УКС службы ФСБ России.
Какие меры принимаются администрацией города Калининграда для решения этого вопроса.
Когда на нашей улице будет уличное освещение ?
С уважением, Мягков А.И.

ОТВЕТ: Уважаемый Андрей Иванович!   Строительство сетей наружного освещения на территории многоквартирных домов №№ 1-20 по   ул. Осенней, в т.ч. на  улично-дорожной сети в районе вышеуказанных многоквартирных домов, в 2011- 2012 годы осуществлялось двумя ведомствами: БФ РУЗКС ЗВО и ОКСом КО УКС СОД ФСБ России  на землях Министерства обороны РФ и разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию вышеуказанных домов выдавалось военным ГАСН.

Организацией, обслуживающей специализированный жилищный фонд Министерства обороны РФ, является – филиал «Калининградский»  ОАО «Славянка». На основании государственного Контракта от 01.11.2011 № 2-КЖФ  филиалом приняты на обслуживание многоквартирные дома по ул. Осенней, №№ 1,14,16,18,20. Сети наружного освещения, расположенные на придомовых территориях указанных домов, данной организацией не принимались, т.к.  это не было предусмотрено государственным контрактом.

В соответствии с действующим законодательством, принятие окончательного решения по вопросу приема-передачи в муниципальную собственность заявленного к передаче ведомственного имущества возможно только при наличии соответствующего обращения уполномоченного органа, на который возложены функции по передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность городского округа «Город Калининград».

По состоянию на 18 апреля 2013 года в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» застройщиками данных объектов (БФ РУЗКС ЗВО и ОКСом КО УКС СОД ФСБ России)  не представлен пакет технической документации, необходимый для принятия вышеуказанных сетей в муниципальную собственность городского округа «Город Калининград», в связи с чем приемка в установленном порядке сетей наружного освещения на вышеуказанной территории в муниципальную собственность не осуществлялась.

Учитывая вышеизложенное, обслуживание и содержание сетей наружного освещения, расположенных на вышеуказанных  территориях, за счет средств городского бюджета невозможны.

Одновременно информирую Вас, что в настоящее время, в целях принятия решения по вопросу приема-передачи в муниципальную собственность городского округа «Город Калининград» сетей наружного освещения, расположенных на территории многоквартирных домов №№  1-20 по  ул. Осенней, а также на  улично-дорожной сети  в районе вышеуказанных многоквартирных домов по ул. Осенней, комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов направлены соответствующие обращения в адрес:

  • Руководителя департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Д.А. Куракина (119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19);
  • Начальника управления специального территориального управления имущественных отношений Министерства обороны РФ А.И. Орехова (125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 41);
  • Руководителя Департамента имущественных отношений Министерства обороны Федерального государственного учреждения руководителя Федерального государственного учреждения «Северо-Западное Территориальное управление имущественных отношений» С.П. Соловьева  (г. Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 5).

Для сведения сообщаю, что в настоящее время застройщиком многоквартирных домов №№ 1,3,6,7,8, 10 по ул. Осенней (ОКСом КО УКС СОД ФСБ России) готовится пакет необходимой технической документации для последующей передачи сетей наружного освещения, расположенных на указанных придомовых территориях, в муниципальную собственность.

  • 22.04.13 17:13 Жуков Александр Иванович

Уважаемый мэр:
Грязь в городе, дворников нет, а если и выходят узбеки то тогда, когда люди идут на работу. Где правила по благоустройству, если и есть то нет контроля.

ОТВЕТ: Уважаемый Александр Иванович!  Всю территорию города, на которой мы живем, можно разделить на три части. Это улично-дорожная сеть, то, что непосредственно убирает МУП «Чистота». Вторая составляющая – это дворы, маленькие переулочки, маленькие участки территории, которые находятся в непосредственной близости от вашего дома, за это в 99% случаях отвечает управляющая организация, которая обслуживает ваш дом – ТСЖ, УК и т. д. И третья часть – это междворовые территории, то есть пустыри, то, про что нельзя сказать, что это двор, или пешеходный тротуар, или улица. По этой части территории лоты были отдельно  разыграны «Калининградской службой заказчика». И их убирают пять частных компаний. В Центральном районе это ООО «Декоративные культуры», в Ленинградском районе – ООО «Трамплин» и ООО «Клин эксперт», в Московском районе – ООО «Тандем» и ООО «Универсал». Какая компания и за какую территорию несет ответственность можно узнать, обратившись в «Калининградскую службу заказчика» по телефонам: 53-12-04, 53-67-25 или на ул. Подп. Иванникова, 1, каб.8.

  • 22.04.13 17:13 Жуков Александр Иванович

Уважаемый мэр:
По всему видно, что дорожники вышли на латание дыр, но почему нет контроля- пример ул. Брамса, просто нет слов.

Ответ:  Уважаемый Александр Иванович! Благодарим Вас за внимательное отношение к городским проблемам. Контроль за проведением текущего ремонта на ул. Брамса будет усилен.

  • 22.04.13 22:33 Наталья Ивановна

Прочитала выше вопрос из Чкаловска и тоже возмущена - у нас в поселке Космодемьянского тоже самое! Песок на улицах лежит огромными кучами, пыль и грязь от проезжающих по нему машин. Кто все это должен убирать? МУП Чистота? Калининградская служба заказчика? ЖЭУ Эдельвейс? Служб у нас много, но при этот никто, нигде и ничего не убирает! Помимо песка много бутылок по поселку валяется. Почему к нам такое отношение?!

Ответ: Уважаемая Наталья Ивановна! Как докладывает начальник отдела технического контроля МУП «Чистота» Елена Власова, поселки, прилегающие к Калининграду, были убраны в плановом режиме, в соответствии с графиком. Действительно, многие жители жаловались на пыль, но, как вы сами понимаете, зима была затяжная, и пескосоляная смесь была высыпана в больших объемах, нежели обычно – почти 50 тысяч тонн, а сроки на уборку ее с дорог были отведены очень короткие в связи с погодными обстоятельствами. Для сложившейся ситуации МУП «Чистота» отработало на довольно хорошем уровне, перед майскими праздниками вообще была организована круглосуточная работа – и сотрудники предприятия своевременно справились с поставленными задачами.

  • 22.04.13 20:03 Гладченко Нина Петровна

Здравствуйте, Александр Георгиевич. Что происходит в нашем городе? Почему везде такая грязь? За что чиновники получают зарплату? Мы в Чкаловске утонули в песке , который разбрасывался зимой, а сейчас колеса огромных грузовиков строительных компаний перетирают этот песок в пыль и еще добавляют грязь со стройплощадок, Ни одной единицы уборочной техники здесь не появилось после зимы. Мы утопаем в пыли и грязи. По всему поселку управляющая компания наставила безобразные, неокрашенные, огромные контейнера для мусора, которые вывозятся нерегулярно и весь мусор ветер разносит по поселку. Чкаловск превратили в мусорный полигон, а еще совсем недавно это был чистый, зеленый, цветущий поселок. К нам ходит автобус маршрут № 36 и маршрутное такси № 76. Заходить и ехать в таком транспорте небезопасно. Это же рассадники (извините) заразы. Их никогда не моют и не убирают. Кто и как должен все это контролировать?

Ответ: Уважаемая Нина Петровна! По информации МУП «Чистота», поселки, прилегающие к Калининграду, были убраны в плановом режиме, в соответствии с графиком до начала мая. Из-за затяжной зимы пескосоляную смесь высыпали в больших объемах, нежели обычно – почти 50 тысяч тонн, а сроки на уборку ее с дорог были отведены очень короткие в связи с погодными обстоятельствами. В сложившейся сложной ситуации МУП «Чистота» перед майскими праздниками работало круглосуточно.

  • 23.04.13 15:39 Роман

Здравствуйте господин Ярошук А. Г.!
Существует ли в городе программа восстановления газонов и планируется ли вообще работа в этом направлении? Потому что сейчас в Калининграде газонов практически нет, голая земля кругом, которая распространяется на дороги и тротуары. Съездите в Белгород и посмотрите на по-настоящему благоустроенный город, и тогда, возможно, Вам станет стыдно за свою бестолковую работу на посту главы Калининграда.

Ответ: Уважаемый Роман! До 2012 года в Калининграде существовала целевая программа «Зеленый город», в 2013 году такой программы нет. Принята программа развития и восстановления парков. Газоны мы восстанавливаем только на территориях общего пользования – скверы, парки, разделительные полосы.

  • 24.04.13 09:58 Иванов Федор Иванович

На улице Кирова у дома 81-85 оторвался фонарь уличного освещения и висит на проводе. Если упадет возможны травмы. Никто данный вопрос в течение полугода решить не может, может такая мелочь решиться на таком высоком уровне как глава города. Спасибо.

Ответ:  Уважаемый Федор Иванович! По указанному Вами адресу будут направлены специалисты для устранения аварийной ситуации на объекте уличного освещения.

  • 23.04.13 12:45 Федорова Г.С.

Напротив 7 школы, возле детской больницы много лет стоит забор, огораживающий заброшенный участок. Вы призываете изымать заброшенные садовые участки, но они далеко от человеческих глаз, а здесь в центре города на ул.Горького стоит огороженный пустырь. Наверно он принадлежит "неприкасаемому" чиновнику. Вопрос: кому принадлежит участок и когда будет благоустроена эта территория?

Ответ: Уважаемая Федорова Г.С.! Данный земельный участок с кадастровым номером 39:15:13 16 01:41 площадью 0,0661 га предоставлен в долгосрочную аренду до 24.12.2052 года гражданке Юзеевой Елене Радиковне под неоконченный строительством нежилой дом.  Право собственности гр. Юзеевой Е.Р. зарегистрировано на основании договора купли-продажи неоконченного строительством нежилого дома от 10.12.2003, заключенного между ИП Базаровской О.А. и гр. Юзеевой Е.Р. Право собственности гр. Юзеевой может быть прекращено только в судебном порядке.

  • 23.04.13 13:00 Валентина Юсуповна Подкорытова

Уважаемый мэр! Скажите, когда в вверенном вам хозяйстве будет наведен порядок с обманутыми дольщиками? Когда будут исполняться указания президента закрыть эту проблему до конца 2012г.?Дом по ул.Хмельницкого 48, должен был достроен к концу 2012г, но воз и ныне там...Почему никто не контролирует нерадивого инвестора? Доколе люди будут жить по подвалам и гаражам? И нечего всю вину перекладывать на плечи дольщиков, которые добросовестные приобретатели! И если коррумпированная власть не может привлечь воров к ответственности -нечего делать вид, что занимается решением этой проблемы. Когда вы даете разрешение на строительство - мы вправе доверять, что власть контролирует тех, кому выдала лицензию...иначе зачем нам вас содержать на наши же деньги? Ответьте на вопрос - кому принадлежит административное здание, прилегающее к дому и построенное на деньги дольщиков? Мы не можем добиться ответа ни от инвестора, ни от представителей власти....

Ответ: Уважаемая Валентина Юсуповна!  По вопросу строительства  многоквартирного дома по ул. Б. Хмельницкого в Московском районе можем вам сообщить, что данный земельный участок по ул. Б. Хмельницкого, 48 с кадастровым номером 39:15:140422:6 площадью 5256 кв.м передан в аренду ООО «Балтик-Сити» под строительство многоквартирного жилого дома со встроенными административными помещениями, простроенным административным зданием и двухуровневой подземной стоянкой по договору от 10 октября 2006 года № 008125 на передачу в аренду городских земель. Договор является действующим. На основании заявления застройщика от 24 декабря 2012 года продлены до 10 января 2014 года сроки действия разрешения на строительство объектов: многоквартирного дома. Административного  здания, подземного паркинга. Регистрация прав на объект капитального строительства «административное здание» после ввода его в эксплуатацию должна быть осуществлена участниками долевого строительства нежилого здания, в случае если строительство данного объекта  осуществлялось по договорам долевого участия, либо застройщиком, в случае осуществления строительства за счет собственных средств.

  • 23.04.13 16:07 Ковалева Оксана Викторовна

Добрый день Александр Георгиевич ! В преддверие выборов Вы обещали рассмотреть вопрос и помочь с организацией и благоустройством детской площадки на муниципальном участке шота Руставели-зоологический тупик-Щедрина.но прошли выборы а проблема осталась в микрорайона погулять с детьми просто негде ,у нас во дворе(Чайковского 20) убогое подобие детской площадки хотя живем мы в аккурат между двумя ветвями власти- газета Дворник-областная Дума в двадцати!метрах.спасибо!ждем обещанного Вами.С уважением Ваш избиратель

Ответ: Уважаемая Оксана Викторовна! В ближайшее время планируется постановка этого земельного участка на кадастровый учет, чтобы в дальнейшем  сформировать на этом месте земельный участок. После этого возможна передача этого участка МАО УПК «Центральное». И только после проведения вышеперечисленных процедур будет возможно рассмотрение  вопроса об организации на этом месте детской и подростковой площадки.

  • 23.04.13 20:39 от жителей ул. Ген. Буткова 34

Александр Георгиевич! Вы шли на выборы с предвыборным лозунгом "Против точечной застройки" и обещали нашему дому , что на прилегающем земельном участке никакой застройки не будет. Прошло 9 месяцев, что вы предприняли для претворения Ваших лозунгов в жизнь? За это время жители нашего дома получили странные письма за подписью Зуева, председателя комитета земельных отношений, с требованием у нас - собственников Буткова, 34 - 500 тыс. руб. за возвращение в нашу собственность незаконно изъятого у нас земельного участка.

Ответ: Уважаемые жители дома по адресу ул. Ген. Буткова, 34! Вопрос в отношении «точечной застройки» земельного участка на территории, прилегающей к земельному участку, на котором расположен многоквартирный № 34 по ул. Генерала Буткова рассматривался Комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов. По результатам рассмотрения установлено следующее. На сегодняшний день право аренды застройщика ООО «Западный терминал» на земельный участок с кадастровым номером по ул. Генерала Буткова, 32 прекращено в соответствии  с заключенным администрацией городского округа «Город Калининград» мировым соглашением. Для приема данного земельного участка образована специальная комиссия. По результатам контрольных мероприятий установлено, что ООО «Западный терминал» земельный участок в первоначальное состояние не приведен. Работы по приведению в порядок данного участка должны были быть выполнены в срок до к1нца мая. При этом необходимо учитывать, что обозначенный участок с кадастровым номером 39:15:132328:26  площадью 0,1570 кв.м по ул. Ген. Буткова, 32, не относится к общему имуществу многоквартирного дома № 34 по ул. Ген. Буткова.

  • 23.04.13 22:11 23.04.2013 Толкачев Аркадий

Здравствуйте Александр Георгиевич!

Садовое общество Янтарь на ул,Батальной уже много лет перестало существовать. Используются несколько участков(около 6).Нка остальной территории дачные домики созжены, территория захламлена,запущена,зона для бом жей. В этом районе от Судостроительной улицы до Интернациональной и далее нет ни одного уголка или парковой зоны где могли бы люди отдохнуть,погулять с детьми,провести свободное время. Что будет с этой территорией? Не пора ли привести её в порядок,оборудовать сквер ,оборудовать площадки для детей, или это не входит в планы городской администрации и мэра города Калининграда?

Ответ: Уважаемый Аркадий! На сегодняшний день все участки садового общества «Янтарь» предоставлены в собственность гражданам. Собственники  вправе распоряжаться этими участками по своему усмотрению.  В соответствии зонированием территории городского округа Калининград зона садового общества «Янтарь» относится к зоне Ж-1. Поэтому в соответствии с правилами землепользования и застройки возможно использование данной территории под застройку многоэтажного жилья. В планах отдела благоустройства нет обустройства зеленой зоны на ул. Батальной

  • 23.04.13 13:54 23. 04 13 13:45 Мытницкий А Ф

Я живу в п.Космодемьянском по ул Славянской. Скажите, где обещеный природный газ в наших домах.

Ответ: Уважаемый А.Ф. Мытницкий! Газификация ул. Славянской предусмотрена в рамках реализации проекта «Строительство газораспределительных сетей низкого давления и газопроводов-вводов в пос. им. А. Космодемьянского». Проектная документация разработана и прошла государственную экспертизу. Пакет документов передан в Министерство развития инфраструктуры Калининградской области для включения объекта в состав мероприятий Федеральной целевой программы  развития Калининградской области на период до 2015г.

  • 23.04.13 21:44 Жители ул. А.Невского, Береговой, Уфимского, Дадаева

Уважаемый Александр Георгиевич!
Хочется поблагодарить Вас за обустройство Верхнего Озера и возможность мам и детей, взрослых отдыхать в достойных и комфортных условиях. Однако в ходе проведенных работ по реконструкции не была отремонтирована лестница, обеспечивающая выход к озеру квартала близлежащих домов и отдыхающих гостиницы Турист. Лестница находится в аварийном состоянии, что не обеспечивает безопасность спуска к озеру, а отсутствие пандуса делает невозможным спускаться к озеру мамочкам с колясками и инвалидам и портит внешний вид всех проведенных работ. Большая просьба дать указание отремонтировать лестницу общего пользования, прилегающую к гостинице Турист.

Ответ: Уважаемые жители ул. А. Невского, Береговой, Уфимского, Дадаева! К сожалению, в рамках реализации проекта «Реконструкция гидротехнических сооружений и благоустройство зоны отдыха вокруг  озера Верхнее  в г. Калининграде»  проектно-сметной документацией не предусмотрен ремонт лестничного схода к озеру Верхнее от гостиницы «Турист», в связи с тем, что данный сход находится за границей земельного участка, предоставленного под реконструкцию объекта. Тем не менее, в настоящее время проводятся работы по ремонту тротуаров ул.Береговой, выполнен сход к озеру  в районе  пер.Потемкина и, таким образом, по окончании работ безопасный выход к озеру Верхнее будет обеспечен.

  • 24.04.13 19:10 Васильев Сергей Николаевич, пенсионер

Алесандр Георгиевич,
главный архитектор города, А.Крупин заявил о том , что на ул.Тельмана брусчатка якобы не выдерживает нагрузки от большегрузных автомобилей, поэтому так быстро ремонт её пришел в негодность.Однако, на вьезде на данную улицу установлен знак ограничивающий проезд в данном направлении грузового транспорта.
Означает ли это, что А.Крупин намеренно обманывает жителей? Что Вы намеренны делать для расследования качества проводимых Вашими специалистами работ, и как накажите данного деятеля за дезинформацию?

Ответ: Уважаемый Сергей Николаевич! В заявлении председателя комитета архитектуры и строительства А.Л.Крупина представлена достоверная информация о причинах появления повреждений брусчатого покрытия на ул.Тельмана. К сожалению, находятся недобросовестные водители, игнорирующие требования дорожных знаков, запрещающих движение грузовых автомобилей, проезжают на большегрузных автомобилях по ул. Тельмана и тем самым разрушают отремонтированную дорогу.

  • 23.04.13 13:00 Валентина Юсуповна Подкорытова

Уважаемый мэр! Скажите, когда в вверенном вам хозяйстве будет наведен порядок с обманутыми дольщиками? Когда будут исполняться указания президента закрыть эту проблему до конца 2012г.?Дом по ул.Хмельницкого 48, должен был достроен к концу 2012г, но воз и ныне там...Почему никто не контролирует нерадивого инвестора? Доколе люди будут жить по подвалам и гаражам? И нечего всю вину перекладывать на плечи дольщиков, которые добросовестные приобретатели! И если коррумпированная власть не может привлечь воров к ответственности-нечего делать вид, что занимается решением этой проблемы. Когда вы даете разрешение на строительство-мы вправе доверять, что власть контролирует тех, кому выдала лицензию...иначе зачем нам вас содержать на наши же деньги? Ответьте на вопрос-кому принадлежит административное здание, прилегающее к дому и построенное на деньги дольщиков? Мы не можем добиться ответа ни от инвестора, ни от представителей власти....

Ответ: Уважаемая Валентина Юсуповна! Поскольку поддержка обманутых дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков – это одно из важнейших направлений политики на местном и региональном уровнях, регламентированное законодательно, органы местного самоуправления в Калининградской области придерживаются в этом отношении требований соответствующего регионального закона. Так, в рамках закона Калининградской области от 15 февраля 2012 года №87 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов, иных объектов недвижимости жилого назначения на территории Калининградской области» органы местного самоуправления принимают в пределах своей компетенции меры, направленные на защиту прав и законных интересов пострадавших участников долевого строительства при рассмотрении вопросов:

-     предоставления земельных участков для строительства жилья;

-     осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования;

-     выдачи разрешений на строительство жилья и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию;

-     подключения (присоединения) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения с правом оптимизации выданных технических условий на присоединение к инженерным сетям;

-     информирования уполномоченных органов и саморегулируемых организаций о лицах, нарушающих требования законодательства в области долевого строительства.

Как известно, в декабре 2011 года в отношении ООО «Балтик-Сити» прекращена процедура банкротства, проведена смена учредителей ООО «Балтик-Сити», генеральным директором назначен – Курдаченков Андрей Анатольевич.

Администрацией городского округа «Город Калининград» постановлением от 15 ноября 2011 года №1937 ООО «Балтик-Сити» продлен срок аренды земельных участков по ул.Б.Хмельницкого в г.Калининграде до 31.12.2012. Застройщику выданы разрешения на строительство многоквартирного дома, административного здания, подземного паркинга и спортивно-гимнастического комплекса со сроком действия до 10.01.2013.

Срок действия разрешений на строительство от 10.01.2012 №№RU39315000-002-005/2012 продлен до 10 января 2014 года. По информации застройщика ООО «Балтик-Сити» строительно-монтажные работы по строительству жилого дома предполагается завершить в сентябре 2013 года, а весь комплекс строительства в декабре 2013 года.

В настоящее время строительство дома возобновлено, выполнен демонтаж технического этажа с целью возведения дополнительного этажа, выполнена  кирпичная кладка стен. Застройщиком ООО «Балтик-Сити» ведется работа по заключению соглашений о внесении изменений и дополнений в договоры долевого участия в строительстве.

При этом я должен подчеркнуть, что решение о признании многоквартирного дома проблемным объектом находится вне компетенции городского округа «Город Калининград». Это решение принимается Министерством строительства Калининградской области с учетом рекомендаций межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Калининградской области. В связи с тем, что строительно-монтажные работы были возобновлены, Правительством Калининградской области объект не был включен в перечень проблемных объектов.

  • 22.04.13 17:13 Жуков Александр Иванович

Уважаемый мэр:
Почему в городе грязные автобусы, транспортное управление не работает, ГИБДД тоже. Спросить есть с кого в том числе и с депутата Донских.
ответ: Уважаемый Александр Иванович!

Только за апрель 2013 года, в Калининграде сотрудники комитета городского хозяйства еженедельно провели по две проверки санитарного состояния общественного транспорта, 7 единиц транспорта были сняты с маршрутов для проведения различного вида ремонта в салоне и кузова. 3 автобуса по результатам проверки были списаны. По итогам апреля 2013 года сумма штрафов за ненадлежащее состояние и внешний вид составила 14 тысяч руб.

  • 23.04.13 19:16 Евгений Сергеевич

Доброго времени суток!.
Перед выборами мэра 2012 Вы неоднократно заявляли, что трамваю в нашем городе уготовлено прекрасное будущее, он будет процветать и развиваться. Говорил о планах линии по Аллее Смелых до м-на Южный, в Чкаловск и т.д., об обособлении линий в центре города. Однако после покупки замечательного польского трамвая, разговоры поутихли...

Как теперь обстоят дела с этими планами? Воплотятся ли они в жизнь? Когда начнут обособлять линии и уберут левые повороты с трамвайных путей? Когда начнется ремонт на ул. 9 апреля и Черняховского?
Или это не дадут сделать владельцы автобусов, для которых трамвай оказался бы прямым конкурентом?

Почему на новом мосту на Сельму не будет трамвайных путей, хотя изначально они были в проекте? Эта линия бы существенно облегчила жизнь сельмовчанам. Или С.Л. Донских не хочет ни кого допускать к своей кормушке?

Пусть трамвай и дорог в плане изначальных вложений или глубокой модернизации хозяйства (как в нашем случае), он дешев в обслуживании, вместителен и эффективен, если передвигается по выделенной полосе. К тому же он решает проблему общественного транспорта в городе, в отличие от "дешевых" автобусов, троллейбусов и мифических электробусов, двигаясь независимо от транспортных потоков точно по расписанию.

Еще вопрос по поводу трамвая на Тельмана. Может все-таки стоит вернуть единицу на свой прежний маршрут, вместо сомнительной идеи об экскурсионной линии? Трамвай там пользовался популярностью, особенно в часы пик! Я сам часто пользовался единицей и знаю, о чем говорю. Если надо ремонтировать пути - ремонтируйте, хотя-бы частично, устранив наиболее проблемные участки. Новые пути позволят увеличить скорость трамваев, следовательно, качество работы, а следовательно, и пассажиропоток. ПАЗики 1Т плохо справляются с работой - в часы пик в них не залезть, ходят редко, стоят в пробках. А трамваи ходили каждые 7-10 минут, были просторными, и ходили без пробок, стабильно за 10-15 минут мы доезжали до центра. Очень прошу вернуть нам трамвай.

Ответ:

Уважаемый Евгений Сергеевич!

Для закупки новых трамваев необходимо привести в исправное состояние трамвайные пути и контактную сеть. При этом нужно помнить, что трамвайные пути в Калининграде не ремонтировались ранее десятилетиями. На ремонт 1 км. трамвайных путей необходимо потратить от 40 до 60 млн. руб. По подсчетам МКП «КалининградГорТранс»  на общий ремонт трамвайных путей в Калининграде необходимо выделить 700-800 млн. руб. Тем не менее, благодаря усилиям администрации городского округа поддерживаются в надлежащем состоянии трамвайные маршруты №3 и №5. Были выделены средства на ремонт прохудившейся крыши трамвайного депо и на обустройство постов обслуживания и ремонта. Несмотря на большие затраты на содержание, город не отказывается от трамваев. Что касается возвращения трамвая №1, то этот маршрут не может быть возобновлен, так как необходим капитальный ремонт путей и контактной сети на ул.Тельмана и пр.Победы.

  • 24.04.13 08:10 Басов Сергей Евгеньевич

Господин Ярошук, когда вы начнете выполнять свои обещания и уберете из города этот пережиток 19 века, допотопный вид транспорта, трамвай. Устройство нашего города не позволяет иметь выделенные полосы для движения этого анахронизма, более того вами был закуплен на деньги налогоплательщиков города, трамвай аж за 60,0 миллионов рублей, а это стоимость 10 современных троллейбусов, тех троллейбусов что влились в общий пассажиропоток города и не доставляют неудобств жителям города. Насколько можно быть не компетентным, чтобы не понять, что содержание троллейбусов, учитывая стоимость приобретения, а также издержки содержания, на уровень меньше чем содержание такого анахронизма как трамвай, не говоря уже о том что удаление трамвайных путей облегчит и ускорит продвижение троллейбусов по городу.

Ответ:

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

И  Вы, и защитники трамвая – жители одного города. Поэтому городские власти стараются найти компромисс, который устроит всех. В том числе и по электрическому общественному транспорту - с учетом европейского опыта и пожеланий населения. Хотя, кое в чем я согласен с вами. Действительно, троллейбус в наших условиях более эффективен. Поэтому в 2013 году администрация Калининграда совместно с Правительством области проводит закупку 6 новых троллейбусов. Стоимость каждого нового белорусского троллейбуса составляет более 10 млн. руб. и они хорошо зарекомендовали себя на калининградских маршрутах.

  • 24.04.13 08:52 Иван Иванович Иванов

Здравствуйте!
Доколе будет продолжаться праздник частного извоза? Во многих городах России пассажирскими перевозками занимаются бесприбыльные муниципальные предприятия и горожане тратят деньги на перемещения по городу и развитие транспорта, а не содержат толстых котов - владельцев автобусных фирм, которые по каким-то малопонятным причинам оказались ещё и на транспортных должностях в мэрии. Отговорка "нет денег" давно уже не годится в качестве ответа, потому как подвижной состав можно взять в лизинг и начать работать уже сейчас, и действует федеральная программа помощи обновления парка муниципальных (что важно) предприятий, причём как в части автобусов, так и троллейбусов с трамваями.
Передача перевозок муниципальному преприятию устранила бы ненужную "конкуренцию", которая приводит не к повышению качества перевозок, а иключительно к максимальному снижению расходов на содержание парка. Также частники наконец перестали бы отнимать деньги у электротранспорта.
Эксперимент частных перевозчиков полностью провалился и себя дискредитировал. Хотелось бы видеть конкретные шаги мэрии по восстановлению нормальных пассажирских перевозок в городе, а не очередного передела маршрутов и сетования на отсутствие рычагов влияния.

Ответ:

Уважаемый Иван Иванович!

В Калининграде тариф на перевозку пассажиров в общественном транспорте является самым низким в Северо-Западном федеральном округе. Для сравнения: в Санкт-Петербурге – 25 руб, в Петрозаводске и Пскове – 18 руб, в Мурманске – 22 руб, в Новгороде – 19 руб. Даже в Санкт-Петербурге доля муниципального общественного транспорта составляет 50-60%. Во всех остальных городах Северо-Запада муниципальным остается только электротранспорт, который существенно дотируется из местных бюджетов. В Калининграде по сравнению с советскими временами количество единиц общественного транспорта выросло в 2 раза. Согласно заключенных договоров все частные перевозчики ежегодно обновляют свой автопарк не менее чем на 10%. В ИП СКИБА доля новых микроавтобусов составляет более 30%.  В связи с подготовкой Калининграда к Чемпионату мира 2018 г. планируется увеличить долю муниципального транспорта в общем объеме до 60%.  Одним из условий конкурса  автоперевозчиков по распределению городских маршрутов будет наличие транспорта не старше 7 лет.

  • 22.04.13 17:13 Жуков Александр Иванович

Уважаемый мэр:
Раскопки по городу не контролируются, раньше попробуй не засыпь, а сейчас куда делась эта служба?

Ответ: Уважаемый Александр Иванович! Контроль за проведением земляных работ производит Административно-техническая инспекция. Земляные работы (раскопки) на территории города разрешено производить только при наличии ордера, который выдает МКУ «Административно-техническая инспекция Калининграда». Информация об ордерах, выданных на проведение раскопок, есть в свободном доступе, ее можно найти на официальном сайте городской администрации в разделе «Хозяйство / Земляные работы (АТИ)» по адресу http://www.klgd.ru/ati/

  • 22.04.13 17:13 Жуков Александр Иванович

существует ли в городе санитарная милиция, если да то она не работает - ее не видно.

Ответ: Уважаемый Александр Иванович! Такой службы в настоящий момент в Калининграде нет. Частично ее функции в части контроля за санитарным состоянием  города возложены на Административно-техническую инспекцию. Ее специалисты ежедневно проводят рейды по выявлению несанкционированных салок, незаконной расклейки объявлений и других нарушений санитарных требований. Если у вас есть вопросы или предложения, обращайтесь по адресу: ул. Космонавта Леонова, 83, или по телефону: 95-04-19.

  • 22.04.13 17:13 Жуков Александр Иванович

Около торговых магазинов, офисах никто не убирает, примите меры, это не сложно.
Ответ: Уважаемый Александр Иванович! В соответствии с «Правилами санитарного содержания и благоустройства территории городского округа «Город Калининград»», принятыми в 2008 году на территориях, прилегающих к магазинам и офисам, уборку производят их собственники или арендаторы. Они должны содержать в надлежащем санитарном состоянии 15-метровую зону вокруг своего здания. Юридические и физические лица - индивидуальные предприниматели обязаны ежедневно убирать основные и прилегающие территории своими силами и за счет собственных средств или по договорам со специализированными организациями. В случае если в одном здании, или на огороженной территории, располагаются несколько пользователей (арендаторов), ответственность за содержание и уборку закрепленной территории возлагается на собственника здания, строения или сооружения, земельного участка, либо на его уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено условиями договора с пользователем. Если у вас есть нарекания по санитарному состоянию конкретных территорий, просьба обращаться в Административно-техническую инспекцию Калининграда по телефону: 95-04-19.

  • 23.04.13 10:43 Лукашина Н.П.

Здравствуйте Александр Георгиевич,
куда ни посмотри, везде в Калининграде стоят грязные бело-голубые заборы, окружающие предполагаемые стройки, и уже и не годами, а десятилетиями. Они уже стали такими привычными, что многие горожане на них уже не обращают внимания. А чиновники и тем более. А ведь это позор для города.
Когда наконец будет начато строительство так называемых кортов в районе Сержантского мостика через Верхнее озеро, сколько лет еще нам смотреть на забор вокруг этих "кортов"? Сколько времени еще будет стоять забор в начале ул. А.Невского (напротив строящейся церкви)? Когда уберут выгородки из этого же материала вдоль длинного дома (не знаю его номера) на ул. 9 апреля?.
Есть ли в конце концов человек, отвечающий за приличный вид в городе?

Ответ: Уважаемая Н.П. Лукашина! Бело-голубые заборы установлены на земельных участках, которые отведены под строительство. В соответствии с законом строительные объекты должны быть огорожены. На улице Невского, на участках возле Верхнего озера, на ул. 9 Апреля выданы разрешительные документы на строительство. Работы на этих участках еще ведутся и заборы будут убраны только после завершения строительства.

  • 23.04.13 12:04 Юревич Людмила Анваровна

Здравствуйте, Александр Георгиевич!
Обращаюсь к Вам от имени жильцов дома 151 по ул.Киевская. В нашем доме сдают квартиру жителям Средней Азии. Живет в этой 3-х комнатной квартире человек 5-8, число их меняется периодически, особенно когда к ним приходят помыться родственники, у которых нет возможности это делать у себя. В квартире нет счетчика на воду. В квартире никто не прописан и поэтому за воду они платят 0-00 руб. И это продолжается уже 2 года. Хозяйка квартиры живет за пределами области где-то в Нальчике. Естественно никаких налогов она не платит, жильцы там не зарегистрированы. В нашем доме собираются ставить общедомовой счетчик на воду. Мы в ужасе от предстоящих платежей. Я ходила к участковому с просьбой пойти пересчитать их, но меня поблагодарили за сигнал и сказали, что если жители этой квартиры не откроют дверь участковому, то он ничего не сможет больше сделать. Я пошла в управляющую компанию, но и там мне сказали, что они не могут просто так зайти к ним и переписать их количество. Получается, что мы ,собственники квартир, никаких прав не имеем, а им, которые в квартире просто так живут и пользуются всеми благами , ничего нельзя предъявить. Нам надо всего-то, чтобы их пересчитали и дали в водоканал число проживающих.
Помогите нам пересчитать их. Спасибо.

Ответ: Уважаемая Людмила Анваровна! С 1 июня 2013 года начнут действовать изменения в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354. В частности в документе теперь прописана процедура составления акта об установлении количества временных жильцов (не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке) с установлением возможности перерасчёта размера платы за услуги ЖКХ на основании протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В  случае  если  жилое  помещение  не  оборудовано индивидуальным или общим  (квартирным) прибором учета холодной воды,   горячей воды,  электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному)  месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем  и  потребителем, а  в  случае  отказа  потребителя от подписания акта -  исполнителем и не менее чем 2  потребителями и председателем совета многоквартирного дома,  в котором не созданы товарищество   или кооператив,  председателем  товарищества или кооператива, если  управление  многоквартирным  домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией. В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения  (постоянно проживающего потребителя), адрес,  место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения   (постоянно  проживающий  потребитель)  отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения  (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю). Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или)  органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

  • 24.04.13 10:37 драгунов в.в.

Задавал этот вопрос в телеинтервью бывшему мэру Савенко. Когда на домах города Калининграда появятся надписи с названием улиц и нумерацией домов.

Ответ:  Уважаемый В.В. Драгунов! Таблички с указанием названия улицы и номера дома должен устанавливать собственник: на здании предприятия или организации – его владелец, на многоквартирном жилом доме – управляющая компания, которая затем предъявит понесенные расходы собственникам помещений в МКД в рамках соответствующей платы.

  • 23.04.13 08:52 Юнчиц Василий

Здравствуйте Александр Георгиевич!
Обращаюсь вам от многих жителей города и области!
Я не раз писал в администрацию письма для того что бы дороги в нашем городе сделали безопасными как для водителей так и для пешеходов, неоднократно собирал митинги и пикеты, для того что бы власть нашего города нас услышала и начала что то делать для безопасности людей на дорогах, только после этого в спешном порядке нашлись деньги на шумовые полосы, на установку светофоров,!
Скажите пожалуйста, что еще будет делаться того что бы дороги города были безопасные для пешеходов и водителей, когда начнут строить надземные пешеходы? Деньги на разработку проектов тратят надземных пешеходов тратят, но в итоге ни денег ни надземного пешехода,когда наши чиновники которые должны выполнять свои обязанности перейдут от слов к делу!????
Спасибо

Ответ:

Уважаемый Василий! Хотелось бы сразу отметить, что светофоры и шумовые полосы появились не только в связи с Вашей активностью и других неравнодушных граждан, но и в результате реализации соответствующей целевой программы городских властей на долгосрочную перспективу. Необходимость в строительстве надземных пешеходных переходов в Калининграде есть, но их возведение – дорогостоящее мероприятие, и средств бюджета для этого недостаточно. Стоимость надземного перехода оценивается в сумму более 100 млн. рублей. Это чрезмерная нагрузка для бюджета, который мог бы использовать эти средства с большим эффектом на обеспечение безопасности на дорогах Калининграда. Со своей стороны администрацией Калининграда подготовлен проект строительства надземного пешеходного перехода на Московском проспекте, в районе улицы Житомирской и направлены бюджетные заявки для включения этого объекта в Федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы».

  • 24.04.13 18:02 Валентина Шопа

Добрый день. Я молодая мама, живу на улице Трибуца. Ежедневно с ребенком хожу гулять на Остров. Недавно решила пройти по новому мосту, при попытке спуститься с моста на Остров была удивлена, что моя стандартная детская коляска не входит в так называемый "железный пандус", расстояние между колес 46-47 см, а там расстояние намного меньше. Хотелось бы знать для кого они вообще были сделаны? Я у многих мамочек поспрашивала, у всех такая проблема. Если уж мы с колясками не проходим, то что уж говорить об инвалидах. Как принемали эти спуски? Еще хотела уточнить как можно получить расписание специализированного транспорта: трамвай, троллейбусы и автобусы. Ведь как бы было удобно без помощи посторонних передвигаться по городу ориентируясь на расписание. Спасибо

Ответ: Уважаемая Валентина!
Проектом «Строительство мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя в г. Калининграде, Калининградская область», разработанным ЗАО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург» и получившим положительное заключение государственной экспертизы, предусмотрено устройство дополнительных пандусов на мостовом переходе. Выполнение этих работ планируется в ноябре-декабре 2013 года.

Ежедневно на каждый маршрут в Калининграде выделяется по одному транспортному средству, приспособленному для перевозки маломобильных групп населения. Их передвижение по городу в режиме реального времени отслеживают диспетчеры транспортных предприятий. Они также могут сообщить – в какое время приспособленный для перевозки маломобильных групп населения автобус подъедет к той или иной остановке. Телефоны диспетчеров автотранспортных предприятий:

- КалининградГорТранс  60-50-75

-ПАП    69-72-69

-БалтавтоЛайн  38-61-14

- ВестЛайн    93-05-00

-Анюй    91-43-62

- Евролайн 1   53-57-72

- ЗеленоградскТранс  58-80-92

Более подробная информация о маршрутах опубликована на официальном сайте администрации Калининграда в разделе: Хозяйство – Транспорт и дороги.

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видео