Александр Ярошук ответил на вопросы пользователей Калининград.Ru (Третья часть)

03.09.2012 21:05 4568 (Завершена)
Александр Ярошук ответил на вопросы пользователей Калининград.Ru (Третья часть)
Фото: Калининград.Ru

Глава Калининграда Александр Ярошук ответил на третью часть вопросов, заданных пользователями Калининград.Ru в рамках интернет-конференции. Отметим, что ранее был опубликованы ответы на первую и вторую части вопросов.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

  • 21.08.12 18:37 Жители дома № 156, ул.Багратиона

Уважаемый Александр Григорьевич!
Придомовая территория нашего дома напоминает поле битвы после бомбежки . Почему-то именно территория у нашего дома осталась не охваченной ремонтом, весь микрорайон рядом (дороги) отремонтированы. Есть ли какая-то возможность положить асфальт, невозможно с ребенком пройти без опасения за его и свое физическое здоровье, а скоро опять зима...,гололед. Помогите пожалуйста решить нашу проблему! Может быть можно как-то привлечь организации, арендующие помещения в нашем доме (Юниаструм банк, Первая стоматология, магазин "Дешево", хозяйственный магазин)
Спасибо за ответ.

― Земельный участок вокруг Вашего дома сформирован и является частью общей собственности. Согласно законодательству, муниципалитет имеет право направлять средства на ремонт придомовой территории только при участии собственников в размере не менее пяти процентов. При выполнении этого условия доля возможного финансирования из городского бюджета, как Вы можете подсчитать, составит до 95 процентов! Для этого нужно принять участие в программе «Мой двор». Решение об этом необходимо принять на общем собрании, а помочь в оформлении документации должна Вам районная администрация. То, что в Вашем доме есть такие солидные арендаторы или собственники, значительно облегчит для Вас бремя расходов на ремонт.

  • 21.08.12 21:04 Жители микрорайона "Автошкола"

Александр Георгиевич! С недавнего времени прекратилось движение маршрутных микроавтобусов №61 до 4-й Большой Окружной улицы. Говорят это связано с разбитой дорогой под мостом на ул. Невского. Дорога действительно находится в ужасном состоянии. Вопрос: Будет ли отремонтирована вышеупомянутая дорога и когда ??? Когда восстановят движение маршрутки №61 ???

― В этом году капитальный ремонт дороги будет проведён. Аукцион уже состоялся, подрядчик, ЗАЛ «ДСП», определён. Срок окончания работ по контракту – 12 ноября 2012 года.

  • 21.08.12 23:46 Дмитрий

Здравствуйте! Когда вы, как мэр, планируете избавить город от смердящего грязного хлама, который у нас называется автобусами? Это позор нашего города! Я понимаю, что наши депутаты сплошь и рядом являются владельцами этих автобусных предприятий и им совсем не хочется тратить деньги на новые автобусы, но должны же быть какие-то сроки, когда они будут ОБЯЗАНЫ закупить НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ автобусы. Пожалуйста, озвучьте эти сроки.

― В новом конкурсе на право оказывать услуги по перевозке пассажиров в Калининграде смогут принять участие перевозчики, чьи автобусы выпущены не более трех лет назад. Кроме того, 15% автобусов должны будут иметь приспособления, помогающие людям с ограниченными возможностями. Также будет разрабатываться новая маршрутная сеть, в которой не будут дублироваться маршруты разных видов городского общественного транспорта.

  • 22.08.12 00:34 Андрей

Добрый день Александр Георгиевич!
Обращается к вам Мягков Андрей Иванович, проживающий по адресу: г.Калининград, ул.Осенняя дом. 20.
Суть моего вопроса и просьбы одновременно заключется в следующем:
1) При заселении в новые дома по ул.Осенней(территория бывшего военного училища КВАТУ, Центральный р-н, ул.Брзова), построенных для военных, пограничников и фсб, жители нового микрорайона были неприятно удивлены отсутствием уличного освещения вдоль дорог и между всеми домами. Вечером невозможно выйти на улицу, стоит "кромешная тьма", а ведь скоро осень и зима, когда будет темнет очень рано! Филиал Калининградский ОАО «Славянка»(далее по тексту - УК "Славянка"), отвечает, что это вина строителей, т.к. они не заключили договора на подключение уличного освещения. Но ведь УК "Славянка" приняла эти дома, значит и устранять все недоделки нужно ей.
2) Не хватает баков для мусора, вседствии чего, образуются огромные свалки муора возле домов. Хуже всех работает УК "Славянка". На три деятиэтажных дома(14; 16; 18) - одна мусорка(возле 18-го дома) с тремя баками. На просьбы жильцов поставить вместо баков "кеску", чтобы не раздувался мусор или увеличить чило баков - УК "Славянка" мер не принимает (Обращались дважды).

Прошу вас оказать помощь в решении этих важных для жителей ул. Осенней вопросов.

― Проектом застройки жилого квартала обязательно должен быть предусмотрен такой элемент благоустройства территории, как освещение дворов. После сдачи строительных объектов сети должны быть переданы городу застройщиком. С этого момента муниципалитет имеет право и обязан взять их на обслуживание. Пока это не выполнено.

Что касается уличного освещения ул. Осенней, в бюджете 2012 года заложены средства на проектирование, сейчас идёт подготовка конкурсной документации.

Для понуждения УК «Славянка» к надлежащему содержанию закреплённых территорий и объектов я дал поручение руководителю административно-технической инспекции направить туда сотрудника и оформить предписание об устранении недочётов.

  • 22.08.12 11:43 Вадим

Улицу Инженерную и Судостроительную пересекает ветка железной дороги к бывшему пивзаводу, которая не используется по своему назначению уже лет 30. Каждый год дорожники лают ямы возле этих переездов, проезжающим автомобилям приходится сбрасывать скорость. Уже давно пора ликвидировать эти переезды!

Уважаемый Вадим!

― Железнодорожные пути находятся в собственности либо РЖД, либо у одного из преемников пивзавода. Муниципалитет распоряжаться чужим имуществом не имеет права. В то же время, вопрос о собственнике и демонтаже нерабочих путей будет поднят при подготовке реконструкции проезжей части.

  • 22.08.12 12:32 Кравцов Григорий Григорьевич ул. Дзержинского 104 В кв.12

Здравствуйте , Александр Григорьевич! Уже несколько раз обращался к вам через прямой эфир телевизионной передачи. Операторы записывали мой вопрос и обещали , что мне лично прийдет письменный ответ, но ответа нет! обращаюсь к вам очередной раз.с тем же вопросом. Когда будут отремонтирован тратуар по ул. Дзержинского от Московского рынка до детской поликлинники № 5 и проезд от ул. Черниговской до детской поликлинники № 5? Жду вашего ответа.

Здравствуйте, Григорий Григорьевич!

― Проезды к поликлинике есть как с улицы Дзержинского, так и со стороны ручья. Проезд с улицы Черниговской не предусмотрен Генеральным планом, тем более что эта территория отмежёвана и является частью общей собственности жильцов прилегающих домов.

Тротуары в Вашем районе будут капитально отремонтированы в рамках реконструкции улицы Дзержинского. Первый этап начнётся в 2013 году.

  • 22.08.12 14:25 Васильевы.

У нас в городе есть группа людей,которые боряться за брусщатку.А нам видиться, что надо бороться за плитку которой вымощен город.Это такой бардак, где в каком городе вы видели ,чтобы использовалась разноцветная плинка, которую выкладывают туалеты а у нас город.Кому какую захочется такую и выкладывают различных размеров, цветов ,качества. А что получается поломаные руки, ноги так она становиться скользкая если на нее попает влага.Она быстро выходит из стороя,ее дорого и долго выкладывать,да и смотриться она очень забавно на фоне давно не крашиных фасадов домов.Есть предложение выкладывать плинку в городе размером 45х45 см. серую такая как уже есть на проспекте Мира со стороны Областной бибилиотеки.Это будет практичней,дешевле,и в одном стиле,а выкласить фасады домов в светлые и яркие тона наш город будет прекрасно смотреться и не надо будет писать таблички "ОСТОРОЖНО СКОЛЬЗКО

― Если Вы обратили внимание, в этом году на проспекте Мира ко Дню города появилась красивая плитка марки «Старый город». Её муниципалитет приобрёл за бюджетные средства, а к оплате работ по укладке привлёк владельцев магазинов и офисов, расположенных на первых этажах. Такое партнерство городской власти и бизнеса позволяет в едином стиле отремонтировать тротуары. За 4-5 лет мы планируем где с помощью бизнеса, где за счёт бюджета привести в порядок тротуары Калининграда – не только в центре, но вплоть до посёлков с использованием проверенной, хорошего качества, красивой плитки.

  • 22.08.12 17:23 Комаровских Вячеслав

Уважаемый Александр Георгиевич! Скажите пожалуйста когда все-таки будет отремантирован двор по ул,Багратиона д,105-107!!!! Обещали же в 2013году!!!! а сейчас УКБР №4 до сих пор не может собрать пакет документов!!!! Сколько можно ждать??????? Вы бы приехали посмотрели на этот двор!! Как после бомбежки!!!! В дожди люди не могут выйти из подъездов так-как все затапливает!!!! Помогите нам в решении этого вопроса.

― Уважаемый Вячеслав Комаровских!

Состояние Вашего двора действительно, ненормативное. Собственники квартир в Вашем доме провели общее собрание и приняли решение о включении ремонта придомовой территории, которая является частью общего имущества, в программу «Мой двор». Вы знаете, что для финансирования из средств городского бюджета необходимо соучастие собственников в размере не менее пяти процентов. Проблем бы не было, если бы двор прилегал только к Вашему дому. Но общую территорию нужно ремонтировать комплексно, с приведением в порядок сетей, асфальтированием, разнесением зон озеленения, отдыха, парковок.

Администрация района инициировала проведения общих собраний собственников соседних с Вашим домов. Собрания не состоялись из-за недостаточной явки жильцов, а многие из тех, кто вышел, высказались категорически «против» финансового участия в капитальном ремонте.

По моему поручению специалисты администрации возобновят работу по разъяснению требований действующего законодательства, в частности, того, что права на территорию подразумевают и определенные обязанности, и о том, что условием 95-процентного финансирования работ по ремонту является 5-процентное участие собственников. Но и Вы, как активные и сознательные граждане, очень поможете продвижению общего дела, если сможете разъяснить Вашим соседям необходимость объединения усилий.

  • 22.08.12 18:02 Марго

Можно как-нибудь обязать торговую сеть "Вестер", обустроить у своих магазинов "места для стоянки велосипедов", а также у других крупных объектов и торговых центров. Тогда глядишь и больше народу пересядет на велосипеды)))

― «Обязать» владельцев что-то делать на принадлежащей им территории муниципалитет права не имеет. Мы можем рекомендовать обратить внимание на постоянно увеличивающуюся категорию «вело-горожан». И наиболее дальновидные предприниматели уже оснащают свои торговые точки велопарковками. Есть они и у «Вестера-Сити» на Московском проспекте, и у «Виктории» на Острове, и возле других торговых центров. С этого сезона, если Вы обратили внимание, такая парковка появилась и у здания городской администрации. Это говорит о том, что городские власти рассматривают велосипед как одну из альтернатив частного автотранспорта.

  • 22.08.12 18:40 Туманов Владимир Вячеславович

Почему допускаются самовольное перегораживание улиц? Улица Пионерская 40-60 дома,жители обнаглели,перегородили и и парковочные места разметили.Куда не поедешь,всюду плиты.А в друг пожар,или другой экстренный случай.

― Территория, о которой Вы говорите, отмежёвана, входит в состав общего имущества жильцов многоквартирных домов, и именно они на общем собрании имеют право определять, как её использовать – в том числе и под парковку. Разумеется, с соблюдением всех противопожарных требований и правил благоустройства. Сквозной проезд по дворовым территориям не разрешён.

  • 23.08.12 22:11 ЖИТЕЛИ УЛ.БАГРАТИОНА ДОМ.104-108.

Уважаемый Александр Георгиевич! Когда от нас уберут базар-клоаку на улице Багратиона ,ведь жить прямо на нем очень уж противно.

  • 22.08.12 11:59 Вера Васильевна ул.Багратиона.

Уважаемый Александр Георгиевич! Каждое утро приходиться на улице БАГРАТИОНА приходиться наблюдать такую картину,людиприбыващие в город с различных мест области ведь рядом вокзалы,отравляются на помойку извлекают от туда различные упаковные ящики и прочий хлам.Затем организуют себе торговые места,получется такой дикий- стихийный рынок и так на протяжении многих лет.Продают все от рваных носков прочих вещей гуманиторной помощи из границы до огурцов ягод и многого другого.Вот это имидж города Калининграда.И сосем рядом с вокзалами на которые прибывают гости города.Так что им далеко ходить не надо.А антисанитария какая!!!!! Надо сказать,иногда милиция в былые годы" наводила порядок" выгоняла продавцов к нам под подъезды так и" решался"этотвопрос.Ведь есть у Вас специалисты такие как А.Зуев и другие может они смогут решить эту проблему?И создадут нормальный имидж города не такого уж плохого.

―  Вы затронули очень болезненную для городских властей тему. Торговые «шанхаи» мы убираем с бойких мест в городе регулярно. Схема их появления одна и та же: сначала садятся на ящики бабушки с укропом и яблоками. Потом рядом встают машины с молоком, колбасой и яйцами, лотки, а потом и павильоны, владельцы которых не согласуют установку с городскими властями, не платят ничего в бюджет города, не заключают договоров на вывоз мусора и уборку территории.

На прошлой неделе мы убрали по жалобам жителей, после долгих уговоров, самовольные палатки с перекрёстка Московского проспекта и Грига, в августе ликвидировано ещё несколько подобных самозахватов городских земель.

Последний раз по моему поручению сотрудники отдела потребительского рынка совместно с полицией пресекли несанкционированную торговлю на ул. Багратиона 27 августа. Здесь рядом с пенсионерами, торгующими урожаем с участков, обосновалось свыше 50 различных «коммерсантов». Осуществляя свою «торговую деятельность», они попутно производили кучи мусора, загородили тротуар, торговали до глубокой ночи, мешая уборке, не давая покоя жителям окрестных домов.

При ликвидации «дикого рынка» было вывезено 80 кубометров мусора, составлено четыре протокола об административных нарушениях.

Нельзя сказать, что власти действуют только силовыми методами: если помните, цветочные ряды «на ящиках» по тротуару на углу Багратиона и Ленинского проспекта несколько лет назад ликвидировали, и наиболее дальновидные и ответственные торговцы перебрались в удобные палатки неподалёку и в павильон у Центрального парка.

С «тротуарными торговцами» на Багратиона, а, надо сказать, это в основном люди из области, постоянно ведут разъяснительную работу, составляют на них протоколы, предлагают бесплатные (!) места на Южном рынке, на ярмарках, даже на Центральном рынке. Но, им это «не подходит», устраивает только пешеходный трафик и больше ничего.

Нашу планомерную работу сводит на нет спрос, который и рождает подобное предложение. Как только горожане, в том числе и те, что возмущаются «базаром-клоакой», будут брезговать покупать товар неизвестного происхождения у неизвестных граждан, без документов, в антисанитарных условиях – эти горе-торговцы вынуждены будут либо уйти в цивилизованные места, куда их настоятельно приглашают, либо свернуть свой «бизнес». Очень прошу Вашей поддержки . С  такой  «торговлей» можно бороться только сообща.

  • 21.08.12 22:45 Алексей

Уважаемый Александр Георгиевич. Самое страшное в нашем городе - это обшарпанные, ни разу не ремонтированные советские дома. У соседей, в Польше, Литве на это давно деньги нашли. Если вы не знаете где найти деньги - спросите у народа

― В городе, кроме домов советской постройки, есть около 30 процентов домов постройки ещё довоенной. Весь этот фонд необходимо содержать и ремонтировать.

Что касается фасадов, то Вы вспомните: реконструкции городских магистралей проводились комплексно: с перекладкой сетей и ремонтом фасадов. Такая работа была проведена на Советском проспекте, улицах Горького и Александра Невского.

В ходе капитального ремонта многоквартирных домов, которые проводились с привлечением средств как муниципалитета, так и Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Калининграде за последние четыре года также комплексно приведено в порядок 214 жилых зданий с утеплением и ремонтом фасадов.

Продолжается капитальный ремонт зданий бывших общежитий, капитальный ремонт многоквартирных домов по различным муниципальным программам, с привлечением средств собственников, но бОльшую долю финансирования, до 95 процентов, берёт на себя бюджет города.

Что касается упомянутых Вами Польши, Литвы, а также восточных земель Германии, то реконструкция жилого фонда социалистической эпохи проводится не за счёт муниципалитетов - значительные средства вложены Евросоюзом.

  • 22.08.12 12:44 Василий Федорович

На пересечении Гвардейского проспекта и улицы Театральной построили Морской торговый центр на месте прекрасного сквера теперь мы имеет очередной железо-бетонный монстр.которыйврядли будет пользоваться успехом у покупателй,какЕвропа.Если у Европы сохранили со стороны Театральной деревья,то здесь все пошли под тапор.Ведь возле Морского торгового центра со стороны Театральной можно посадить деревья там очень широкий проход,будетсимпатично,и экология улудшиться.

― Со стороны улицы Театральной вдоль тротуара у бывшего сквера, большую часть которого занимала бетонная «Доска почёта», деревьев не было. Высадить новые не представляется возможным – между новым торгово-административным центром проходит масса подземных инженерных коммуникаций.

  • 21.08.12 13:53 Жительница с Бульвар Л.Шевцовой д.7

В нашем доме на б.Л.Шевцовой,д.7 (десятиэтажка )на верхних этажах в зимнее время нет в квартирах тепла, отопительные батареи чуть теплее "парного молока" На наши письменные и устные обращения в управляющую компанию , руководство никак не реагирует, не принимает никаких мер по устранению этой поблемы.Приходя в наши квартиры, замеряют температуру окружающего воздуха ( в зимнее время у нас работают эл.приборыобогрева,еще у нас на верхних этажах проходят трубы горячей воды.), а не температуру воды в батареях. В квартирах сыро.Когда мы были подключены к РТС "Южная", в квартирах было теплее,но нас почему-то подключили к "Заводской" и тепло перестало поступать в квартиры.Огромнаяпросьба,обратите внимание и помогите нашей управляющей компании разобраться с отоплением в нашем доме.С весны этого года стала исчезать периодически холодная вода.Управляющая компания на сегодняшниц день вообще не реагирует на наши заявления. Вода может исчезать в течении часа по несколько раз.

― Я дал поручение главе Московского района совместно с «Калининградтеплосетью» и УК до начала отопительного сезона провести все обследования и регламентные работы.

  • 22.08.12 19:06 Татьяна

Напротив дома 22 по улице Житомирской начинается стенчатый спуск к Московскому проспекту. Очень многолюдный, надо сказать. Асфальт пришел в негодность, весь искореженный,страшно наступать. При мне мужчина сломал ногу, помогите, пожалуйста, восстановить. Спасибо.

― Лестницу с Житомирской на Московский проспект привели в порядок, она сейчас в нормативном состоянии. Однако за дождливое лето в негодность пришёл прилегающий к ней тротуар. К сожалению, в связи с длительностью конкурсных процедур на проведение капитального ремонта объект возможно включить в перечень 2013 года. Я дам поручение ближе к концу сезона рассмотреть возможность организации ремонта за счёт возможной экономии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видео