«Выборы в Госдуму — 2011»: опубликованы ответы на вопросы пользователей Калининград.Ru

31.10.2011 18:44 10142 (Завершена)
«Выборы в Госдуму — 2011»: опубликованы ответы на вопросы пользователей Калининград.Ru
Фото: Калининград.Ru

Меньше двух месяцев осталось до выборов в Государственную думу. В предстоящей избирательной кампании на территории Калининградской области будет задействовано около 5 тысяч человек. Впервые будут использоваться электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В течение недели пользователи Калининград.Ru задавали свои вопросы о ходе предвыборной кампании, возможных нарушениях, законности агитации, работе избирательных участков, подсчёте голосов и многом другом. На вопросы интернет-аудитории ответили заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев, председатель Избирательной комиссии Калининградской области Михаил Плюхин, а также его заместитель Инесса Винярская.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

20.10.11 11:57 Стаднюк Виктор Степанович

Можете ли вы решить вопрос бесплатного подключения газа к вновь строящимся индивидуальным домам. Покажите что вы для народа.

И.П. Винярская: Уважаемый Виктор Степанович! В компетенцию Избирательной комиссии Калининградской области не входит решение жилищно-коммунальных вопросов. С данной проблемой Вам следует обратиться в администрацию Вашего муниципального образования.

21.10.11 10:31 Бугров Николай Иванович

Слышал, что на выборах будут использовать какие-то электронные урны. Насколько они надёжны в плане подсчёта голосов?

М.Ю. Плюхин: Уважаемый Николай Иванович, действительно, для проведения голосования по выборам депутатов Государственной Думы предполагается оснащение 27 избирательных участков комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В нашей области они впервые были применены для голосования в Дивном 2 октября 2011 года. Первый опыт использования КОИБ доказал их эффективность. Никаких проблем при голосовании с помощью КОИБ у избирателей не возникло. Подведение итогов голосования полностью завершилось уже к 22.30. Это показывает, насколько оперативно работает данное устройство. Комплексы обработки избирательных бюллетеней подтверждают свою беспристрастность, обеспечивают полную открытость процедуры голосования. Они совершенно надежны, и вскрыть устройства могут только специалисты. Вмешаться в деятельность КОИБа практически невозможно, за исключением физического насилия над ним в форме, например, удара молотком, либо похищения. КОИБ фиксирует каждый бюллетень и передает данные в систему ГАС «Выборы».

21.10.11 12:40 Борисов Борис Борисович

Вы сами то верите в справедливые выборы?

М.Ю. Плюхин: Уважаемый Борис Борисович! В последнее время вера избирателей в справедливые и честные выборы старательно подрывается фактами применения незаконных избирательных технологий, средствами массовой информации, представителями общественности, дающими негативную оценку работе избирательных комиссий.  Чтобы свести на «нет» такие заявления необходимо скоординировать действия всех избирательных комиссий, партий, общественных организаций, правоохранительных органов. Очень важно, чтобы каждая партия, общественная организация, избирательная комиссия обеспечила максимальную прозрачность своих действий. Правоохранительные органы  и избирательные комиссии в свою очередь обязаны  находить и предавать гласности любые нарушения законодательства, информировать органы власти, СМИ и общественность о выявленных нарушениях. Я как председатель Избирательной комиссии Калининградской области приложу все возможные усилия для обеспечения прозрачности и честности выборов.

21.10.11 12:49 Степанов Вячеслав Анатольевич

На прошедших 13 марта 2011 года выборах, почти за два месяца до дня голосования мной были предсказаны результаты выборов в Окружной Совет Калининграда. Я пофамильно перечислил кандидатов, которые станут депутатами. Мои прогнозы подтвердились на 100%.
Можно ли назвать такие предсказуемые выборы - выборами или это назначение закамуфлированное под выборы?

Ясно, что "Единая Россия" при официальном рейтинге в 27% и огромном отрицательном рейтинге наберет столько голосов избирателей сколько решит руководство партии. Можно ли признавать такие выборы законными?

И.П. Винярская: Уважаемый Вячеслав Анатольевич! Предсказуемость выборов, на мой взгляд, признак доверия со стороны избирателей. Проанализировав статистику,  Вы сможете убедиться, что на выборах действительно побеждают те, кто смог завоевать доверие избирателей  независимо от их партийной принадлежности. Выборы признаны состоявшимися и действительными. Их законность не оспорена, а значит, выборы легитимны.

21.10.11 22:31 teki

Ранее на "Калининград.ru", а затем в газете "Дворник" № 39 была информация о людях,фамилии которых будут стоять в бюллетенях на выборы в ГД от нашего региона.И я с удивлением узнала,что - многие в Калининграде и области нЕ живут, а избираться от области будут. Не по-ни-маю! Ведь и мы, и область в целом этим чужакам - по барабану! Зачем они лезут в депутаты в ГД от нас? Напрашивается только один ответ - ради неприкосновенности, благодаря кот. можно воровать, нарушать законы и т.д.. Проплатили кому следует - и будут депутатами.
Вопрос - что сделать для того,чтобы в ГД нашу область представляли только калининградцы, кот. действительно знают о проблемах региона.

Л.Г. Ивлев: Уважаемая teki! В соответствии с положениями избирательного законодательства политические партии самостоятельно определяют состав федерального списка кандидатов и порядок размещения в нем кандидатов. При этом федеральный список кандидатов должен быть разбит полностью или частично на региональные группы кандидатов, соответствующие субъекту Российской Федерации, группе субъектов Российской Федерации, части территории субъекта Российской Федерации. Большинство политических партий, участвующих в выборах депутатов Государственной Думы, образовали региональные группы кандидатов, объединяющие несколько субъектов  Российской Федерации, в том числе Калининградскую область, а также избирателей, проживающих за пределами территории Российской Федерации.

22.10.11 16:20 Степанов Вячеслав Анатольевич

Согласно статье 32 Конституции РФ Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
А теперь пусть каждый задумается, может ли он зарегистрироваться кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ. Ответ – нет.
Почему гражданам России, вопреки Конституции РФ, запрещено избираться в Государственную Думу РФ?

Л.Г. Ивлев: Уважаемый Вячеслав Анатольевич! Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого избираться и быть избранным. Состав федерального списка кандидатов определяется самостоятельно каждой политической партией на съезде политической партии. При этом партия имеет право включать в федеральный список кандидатов лиц, как являющихся членами политической партии, так и не являющихся таковыми, однако не являющихся членами иных политических партий. Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и не являющийся членом партии,  не позднее чем через три дня со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы,  вправе обратиться в любое региональное отделение любой политической партии с предложением включить его в федеральный список кандидатов, выдвигаемый этой политической партией. В случае поддержки данной кандидатуры она должна быть рассмотрена на конференции регионального отделения, а поддержанная на этом уровне – подлежит рассмотрению на съезде политической партии наравне с иными кандидатурами, которые предлагаются к включению в федеральный список кандидатов.

22.10.11 21:26 Наталья Андреевна

Добрый вечер! К сожалению, в день выборов буду работать в Калининграде, прописана в области. Как мне исполнить свой гражданский долг?

И.П. Винярская: Уважаемая Наталья Андреевна! Вы вправе получить открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии или в участковой избирательной комиссии по месту жительства. Сроки выдачи открепительных удостоверений на выборах депутатов Государственной Думы в территориальной избирательной комиссии установлены за 45-20 дней до дня голосования (то есть с 19 октября по 13 ноября) и в участковой избирательной комиссии за 19 и менее дней до дня голосования (то есть с 14 ноября по 3 декабря). Для получения открепительного удостоверения Вам необходимо подать письменное заявление, в котором указывается причина, по которой оно Вам необходимо, и предъявить паспорт. На выборах депутатов Государственной Думы Вы вправе проголосовать с использованием открепительного удостоверения на любом избирательном участке.

25.10.11 12:09 Лактионов Юрий михайлович

Я являюсь беспартийным, желаю зарегистрироваться кандидатом в депутаты в Государственную думу, согласно Конституции такое право имею, расскажите как фактически это можно осуществить у нас в Росcии?

Л.Г. Ивлев: Уважаемый Юрий Михайлович! Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого избираться и быть избранным. Состав федерального списка кандидатов определяется самостоятельно каждой политической партией на съезде политической партии. При этом партия имеет право включать в федеральный список кандидатов лиц, как являющихся членами политической партии, так и не являющихся таковыми, однако не являющихся членами иных политических партий. Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и не являющийся членом партии не позднее чем через три дня со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы вправе обратиться в любое региональное отделение любой политической партии с предложением включить его в федеральный список кандидатов, выдвигаемый этой политической партией.

В случае поддержки данной кандидатуры она должна быть рассмотрена на конференции регионального отделения, а поддержанная на этом уровне – подлежит рассмотрению на съезде политической партии наравне с иными кандидатурами, которые предлагаются к включению в федеральный список кандидатов. Одновременно партия вправе по собственной инициативе и в соответствии с ее уставом принять решение о включении гражданина Российской Федерации, не являющегося членом той или иной партии, в выдвигаемый ею федеральный список кандидатов при наличии письменного согласия этого гражданина баллотироваться в составе списка.

25.10.11 16:37 Галактионов Илья

Добрый день. Весной я проходил службу в армии, и выборы в областную Думу провёл на территории военной части. За день до выборов нас собрал командир и объяснил, что проголосовать нужно за Единую Россию, а те, кто ослушаются получат наряд вне очереди и друге дисциплинарные взыскания. Как избирательная комиссия относится к такой практике, и что планирует сделать, чтобы возможно избежать этого?

И.П. Винярская: Уважаемый Илья! Согласно избирательному законодательству воинским частям, военным учреждениям и организациям запрещено проводить предвыборную агитацию. С информацией о данных фактах Вам следовало немедленно обратиться в правоохранительные органы либо в избирательные комиссии с соответствующим обращением. Избирательная комиссия Калининградской области относится к подобным фактам отрицательно как ко всякой запрещенной законом противоправной деятельности. conference@kgd.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

25.10.11 16:38 Смирнов Роман

Вопрос к М. Плюхину. Не планируете ли вы прекратить членство в партии "Единая Россия"?

М.Ю. Плюхин: Уважаемый Роман! Законодательство не предусматривает прекращение членства в партии вновь избранным председателем избирательной комиссии, в связи с чем, приостанавливать либо прекращать свое членство в партии я не планирую.

25.10.11 17:02 Лютарович Семен Николаевич

Скажите пожалуйста как избежать провокаций в г.Светлом. Ситуация такая: В случае обнаружения факта нарушения на избирательном участке наблюдателем не от многочисленной партии вдруг появляется не откуда молодой человек (на разных участках разные молодые люди) и нападает на наблюдателя или делает все возможное что бы его задеть. Тем самым полицейский препроводит обоих (наблюдателя и провокатора) в ОВД и без объяснения причин держит наблюдателя до конца закрытия участка а молодого человека отпускают сразу после доставки его в участок??? Что делать в этой ситуации наблюдателю???

М.Ю. Плюхин: Уважаемый Семён Николаевич! Могу сказать, что жалоб в избирательные  комиссии в связи с подобными событиями не поступало. Избирательные комиссии правом на проведение следственных действий и задержание виновных не обладают и могут противодействовать незаконным технологиям путем незамедлительного уведомления правоохранительных органов о ставших нам известными фактах совершения противоправных действий.  В любом случае наблюдатель вправе обжаловать действия (бездействие) комиссии в вышестоящую комиссию, избирательную комиссию субъекта Российской Федерации, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации или в суд.

26.10.11 14:37 Елена Васильева

Здравствуйте. Подскажите, как можно стать наблюдателем на выборах и сколько за это платят?

Л.Г. Ивлев: Уважаемая Елена Васильевна! Обычно с целью осуществления общественного контроля за законностью проведения выборов на избирательных участках политические партии осуществляют набор наблюдателей. С вопросами о возможности поработать наблюдателем и размерах оплаты такой работы можно обратиться в региональные и местные отделения политических партий Калининградской области, участвующие в выборах депутатов Государственной Думы.conference@kgd.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен

26.10.11 20:14 павлов юрий борисович

1. я хотел бы взять открепительный талон и использовать свой голос вне своего участка или по своему усмотрению.
когда и как я могу это сделать?
есть ли гарантии, что мой голос не будет использован без моего согласия?
2. как можно стать "наблюдателем" на избирательном участке?

И.П. Винярская: Уважаемый Юрий Борисович! Вы вправе получить открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии или в участковой избирательной комиссии по месту жительства. Сроки выдачи открепительных удостоверений на выборах депутатов Государственной Думы в территориальной избирательной комиссии установлены за 45-20 дней до дня голосования (то есть с 19 октября по 13 ноября) и в участковой избирательной комиссии за 19 и менее дней до дня голосования (то есть с 14 ноября по 3 декабря). Для получения открепительного удостоверения Вам необходимо подать письменное заявление, в котором указывается причина, по которой оно Вам необходимо, и предъявить паспорт. На выборах депутатов Государственной Думы Вы вправе проголосовать на любом избирательном участке, включая свой, предъявив открепительное удостоверение. При этом Вас по предъявлении открепительного удостоверения включат в список избирателей дополнительно. На Вашем избирательном участке вы после получения открепительного удостоверения будете исключены из списка избирателей. С вопросом о возможности поработать наблюдателем и размерах оплаты такой работы можно обратиться в региональные и местные отделения политических партий Калининградской области, участвующих в выборах депутатов Государственной Думы.

26.10.11 20:27 ПОТАПЕНКО

Как вернуть людям веру в честные выборы? Например жители б. Исаково и Васильково после событий на избирательных участках (где избивались и выкидывались наблюдатели и спокойно на глазах жителей делали вброс, под руководством председателя избирательной комиссии Кушнир) уже не верят в порядочность их проведения.

М.Ю. Плюхин: Уважаемый г-н Потапенко! По имевшему в октябре 2008 году факту потасовки между сторонниками ряда кандидатов в депутаты Совета депутатов Большеисаковского сельского поселения в помещении избирательного участка №95 в п. Большое Исаково правоохранительными органами проведена проверка.  По результатам рассмотрения ими не было установлено оснований для принятия предусмотренных законом мер реагирования. Заявлений, жалоб по факту вброса избирательных бюллетеней председателем участковой избирательной комиссии  избирательного участка № 95 Кушнир Е.Н. в избирательные комиссии не поступало.

26.10.11 22:49 Литвинова Надежда Леонидовна

Здравствуйте! Около двух недель у входа в Балтийский рынок стоят молодые люди с флагами РФ,на которых надпись"Единая Россия".В этом же районе человек пенсионного возраста вручает всем прохожим газету "Вестник",в которой также превозносятся заслуги "Единой России".Насколько законна такая агитация?

И.П. Винярская: Уважаемая Надежда Леонидовна! Политические партии вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию. Каждое избирательное объединение самостоятельно определяет содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводят ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц. Агитационный период для партии начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и продолжается до ноля часов по местному времени 3 декабря 2011 года. При этом могу заметить, что агитация в средствах массовой информации разрешается законом только за 28 дней до дня голосования, т.е.  продлится с 5 ноября до ноля часов по местному времени 3 декабря 2011 года.

27.10.11 15:04 Корнеев Алексей

В случае не возможности принять участие в голосовании, могу ли я в ближайшие дни после окончания выборов удостовериться в том. что в списке избирателей напротив моей фамилии не стоит чужая подпись и кто-то иной не получил избирательный бюллетень вместо меня? В принципе - это мое законное право.

Л.Г. Ивлев: Уважаемый Алексей! В соответствии с избирательным законодательством Вы как избиратель вправе знакомиться со списком избирателей в течение 20 дней до голосования в участковой избирательной комиссии. После внесения данных в протокол об итогах голосования со списком избирателей  вправе ознакомиться наблюдатели, члены вышестоящих комиссий и работники их аппаратов, уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован данной либо вышестоящей комиссией, или кандидат из указанного списка, представители средств массовой информации, а члены участковой комиссии с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности произведенного подсчета. Затем список избирателей убирается в сейф либо иное специально приспособленное для хранения документов место. Документация комиссий всех уровней, включая подписные листы с подписями избирателей подлежит хранению в течение сроков, установленных законом (не менее одного года со дня опубликования итогов голосования и результатов выборов).

На мой взгляд, лучший способ удостовериться в том, что напротив Вашей фамилии не стоит чужая подпись и кто-то иной не получил избирательный бюллетень вместо Вас – просто прийти и проголосовать на Вашем избирательном участке.

27.10.11 15:14 Селиванова Ирина

После известных скандалов на выборах в городской совет этой весной, когда повторно со всевозможными нарушениями пересчитывались голоса избирателей по заявлениям председателей участковых комиссий и при пересчете выявлялось множество испорченных бюллетеней, создается впечатление. что бюллетени портились специально, - в угоду определенным кандидатам после официального подсчета голосов участковыми комиссиями и портились, вероятно, с участием председателей этих комиссий во время доставки в территориальные комиссии, - возникает вопрос, - на предстоящих выборах председатели тех неблагополучных участков ( в частности в школе №7) сохранят свои должности?

М.Ю. Плюхин: Уважаемая Ирина!  Повторный подсчет голосов избирателей после установления результатов выборов на избирательном участке проводится только по решению вышестоящей избирательной комиссии или суда. Действительно, после дня голосования 13 марта 2011 года   на выборах депутатов окружного Совета депутатов г. Калининграда по решению Калининград – Ленинградской ТИК проводился повторный подсчет голосов  по трем избирательным участкам: №204, 227, 244. При этом фактов преднамеренной порчи бюллетеней установлено не было. Вольвач Л.Н., исполнявшая полномочия председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка №  227 (МОУ СОШ №7) на выборах, состоявшихся в марте 2011 года, документы на включение  в состав участковой комиссии не подавала.

27.10.11 18:20 Сидорчук Василий

Товарищ М. Плюхин. Скажите пожалуйста, а во время выборов по области опять будут ездить на микроавтобусах неизвестные молодые люди с открепительными талонами и голосовать, а председатели комиссий не изымать их?

М.Ю. Плюхин: Уважаемый Василий! С информацией обо всех ставших известными Вам подобных фактах прошу Вас незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Еще раз отмечу, что избирательные комиссии правом на проведение следственных действий и задержание виновных не обладают. Однако при  поступлении нам такой информации избирательная комиссия сразу же направляет ее в правоохранительные органы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Архив новостей

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Видео