«Золотая тень Кёнигсберга»

«Золотая тень Кёнигсберга»

«Золотая тень Кёнигсберга»

 

    26-28 мая 2017 года

 

 

C 26 по 28 мая 2017 года в Калининграде состоится очередной международный фестиваль ретроавтомобилей "Золотая тень Кёнигсберга".

 

Тожественное открытие фестиваля состоится 27 мая в 15 часов на центральной площадке у одного их самых красивых мест Калининграда - комплекса "Резиденция королей". Участники на своих раритетных автомобилях выстроятся слева и справа от центральной сцены. После приветственных выступлений врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова, главы городского округа "Город Калининград" Александра Ярошука, председателя городского совета депутатов Андрея Кропоткина, генеральных консулов Германии, Литвы и Польши начнётся феерическое представление. 

 

Гостей фестиваля ожидает настоящий сюрприз сразу же после церемонии официального открытия. Впервые широкой публике будет представлена уникальная находка, которая сделана буквально в преддверии фестиваля энтузиастами "АвтоРетроКлуба-Калининград" и персонально семьёй Михаила Гвозденко - это очень редкий и ценный экземпляр немецкого легкового автомобиля представительского класса "Ханомаг-Штурм", 1937 года, с кузовом, изготовленным дизайнерским ателье "Амби-Бадд". На сегодняшний день в мире известны лишь четыре сохранившихся аналогичных автомобиля.      

 

В воскресенье, 28 мая, участники фестиваля совершат автопробег общей протяжённостью 125 километров по маршруту Калининград - Правдинск - Калининград.     

Старт будет дан в 9 часов 30 минут у отеля "Турист" на улице Александра Невского в Калининграде. Трасса пройдёт по живописным дорогам, пролегающим через старинные посёлки и городки Восточной Пруссии.

Первый этап ралли завершится к 11 часам 30 минутам в Правдинске. Олдтаймеры выстроятся в историческом центре города в непосредственной близости от лютеранской кирхи Святого Георгия, основанной в XIV веке. Легенда гласит, что именно с её колокольни в 1807 году Наполеон Бонапарт руководил знаменитым Фридландским сражением.

- Мы не случайно выбрали конечной точкой нашего путешествия именно Правдинск, - рассказывает автор проекта Юрий Грозмани. - Ведь в этом году исполняется 210-я годовщина знаменитого Фридландского сражения. Город Фридланд получил мировую известность именно благодаря этой битве, он есть во всех учебниках истории, а возле гробницы Наполеона в Париже золотыми буквами инкрустировано слово "Fridland". Однако, в Европе далеко не все знают, что Фридланд находится именно в России... Мы провели большую работу среди автомобилистов Франции. И многих любителей voiture ancienne (старинных автомобилей) наше приглашение заинтересовало. И они выразили готовность совершить вояж в Калининградскую область и посетить это памятное уникальное место.

*    *    *

Первый этап ралли завершится в Правдинске к 12 часам дня. На центральной площади города будет организована выставка. Все желающие смогут сфотографироваться на память с редкими автомобилями начала и середины прошлого века, побеседовать с их владельцами.   

 

Международный фестиваль ретроавтомобилей, как и в прошлый год, организует "АвтоРетроКлуб-Калининград" совместно с городским советом депутатов и администраций Калининграда. Генеральные спонсоры фестиваля - компания "Евролак" - официальный дилер "Мерседес-Бенц" в Калининграде и топливная компании "НЕФТЕГАЗ Калининград".   

 

6+

Событие состоялось

Количество просмотров: 3913

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru