Фестиваль популярной науки «КСТАТИ. Точки роста»

Фестиваль популярной науки «КСТАТИ. Точки роста»

Фестиваль  науки «КСТАТИ» проводится в Калининградской области уже в третий раз. В этом году он совпадает с празднованием 70-летия высшего образования в Калининградской области (БФУ им. Канта появился в 1947 году) и проведением в регионе финала Всероссийской олимпиады школьников по математике.

 

Заявленная тема фестиваля «КСТАТИ. Точки роста» означает, что большая часть лекций, мастер-классов, научныхток-шоу и круглых столов будет посвящена новым технологиям (в том числе и в  атомной промышленности), материалам и новым возможностям развития отечественной науки и экономики. К сотрудничеству с фестивалем в Калининграде приглашены специалисты из наиболее технологичных отраслей науки: космология, IT-технологии, физика сверхпроводимости, биотехнологии и т.п.

 

Программа фестиваля ориентирована на широкую интеллектуальную аудиторию: студентов, молодых специалистов, школьников, взрослых людей и родителей с детьми. Особенно важно понимание последних тенденций в науке и технологиях для подрастающего поколения. Задача фестиваля - познакомить студентов и школьников с широкой картиной современных научных интересов и теми возможностями для самореализации, которые предоставляет занятие фундаментальной наукой. Только так сегодняшние школьники и студенты смогут сориентироваться в быстро меняющемся мире и выбрать профессию, которая будет востребована на рынке труда даже через десятилетия.

 

Фестиваль науки «КСТАТИ» в Калининграде традиционно отличается разнообразием новых форматов. В 2017 году гостей ждут ток-шоу «Разберем на атомы», одно из которых пройдёт в Библиотеке им. Чехова во время Библионочи и будет посвящено "предсказанию будущего", "Умный субботник" в Зоопарке, "Экологический фото-квест" в Ботаническом саду, прогулка "Зелёный Кёнигсберг" от проекта "Народный экскурсовод". Кроме того, будут проведены профориентационные встречи в Кванториуме, во время которых школьники и их родители смогут познакомиться с самыми перспективными направлениями в науке и пообщаться тет-а-тет с экспертами фестивалянауки, а также пройдут психологические тесты, посетят новый интерактивный научный музей и «Ярмарку летнего отдыха». Также пройдут музыкальные лекции "Критика чистого разума Канта в стиле брейкбит" и "The Beatles - двигатель прогресса". Закрывать фестиваль будет лекция математика Валериана Юрова о судьбе вселенной Star Wars.

 

За пять фестивальных дней калининградцы смогут посетить более трёх десятков мероприятий, вход на которые абсолютно свободный (на некоторые требуется регистрация). Помимо местных спикеров, гостями фестиваля станут такие известные российские учёные и популяризаторы науки, как Дмитрий Алексеев - к.б.н., преподаватель и заведующий лабораторией сложных биологических систем МФТИ, директор по развитию биомедицинского холдинга «Атлас», руководитель научно-исследовательской компании «Кномикс» (Россия), участник консорциума «Метагеном.ру»; Оксана Запорожец - кандидат наук, ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева и НИУ Высшая школа экономики; Алексей Федоров - научный сотрудник Российского квантового центра (РКЦ), аспирант университета Париж-Сакле, участник масштабных проектов по созданию программно-аппаратных сенсорных систем, выпускник МГТУ им. Баумана, автор исследований в области квантовых вычислений, квантовой теории информации и квантовых коммуникаций; Александр Ганьшин - кандидат наук, выпускник МИФИ, работал старшим научным сотрудником в Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета, участник международных проектов GOSAT и OCO-2, посвящённых исследованиям парниковых газов, сооснователь компании AeroState, занимающейся прогнозом качества воздуха, создатель Meteum — технологии, с помощью которой Яндекс предсказывает погоду; Владимир Пахомов, к.ф.н., главный редактор портала «Грамота.ру» и многие другие.

 

Фестивали науки «КСТАТИ» проводит Информационный центр по атомной энергии при поддержке ГК Росатом, в партнёрстве с БФУ им. И. Канта и Министерством образования Калининградской области.

 

Предыдущие фестивали «КСТАТИ» посетило около 12 тысяч человек.

 

Подробное расписание и формы для регистрации можно найти на сайте фестиваля науки «КСТАТИ» klgd.kstati-fest.ru

 

12+

Событие состоялось

Количество просмотров: 1095

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru