«Сконструированные ситуации»

«Сконструированные ситуации»

СКОНСТРУИРОВАННЫЕ СИТУАЦИИ 

 

Выставка

 

С 21 января по 19 февраля

 

20 января (пятница), 19:00: Открытие выставки, обзорная экскурсия с участием художников и куратора, танцевально-театральный перформанс Натальи Агульник. Вход свободный.

Участники:
Россия
 
Наталья Агульник
Евгений Бродский
Дарья Глушкова
Артем Зайцев
Александр Любин
«Общее вздрагивание»
Григорий Сельский
Мария Сухомлина
Константин Тращенков
Катерина Черевко
Германия
 
Лаура Биелау
Рут Винекен
Лиа Дарьес
Дана Ес
Ингар Краусс
Клер Лод
Клаус Ференчик
Бернард Шрок

Куратор: Зинаида Шершун

Экспозиция: Евгений Уманский

Российско-немецкая выставка представляет результаты Программы художественных обменов между Калининградом и Аренсхопом за последние пять лет. В ходе Программы художники из Германии и России исследовали особенности места и культуры, знакомились и обменивались опытом с представителями художественного и литературного сообществ. Результаты освоения «другой» действительности будут показаны в форме фотографий, текстов, видео- и звуковых инсталляций, живописных работ, книжных объектов и танцевальных перформансов.

 

Выставка проблематизирует одну из организационных форм работы художника — арт-резиденцию (в отличие от студийной или пленэрной), предлагая рассмотреть её «результаты» со стороны визуальной антропологии. Такой подход тесно связан не только с осознанием особенностей видения «другого», «чуждого», «нового», но и с возможностью представить содержание выставки в качестве элементов самореферентных описаний — описаний, производимых внутри каждого общества относительно себя и собственных границ. Именно благодаря самоописанию, возможному только в коммуникации, общество и отдельные его представители — художники, воспроизводит себя. В «Сконструированных ситуациях» описания и самоописания взаимно проникают друг в друга: в точности невозможно определить, в какой мере художник говорит о «не родной» действительности, а в какой — о себе самом, впадая, быть может, в ряд интеллектуальных автоматизмов восприятия.Название «Сконструированные ситуации» будто напоминает о том, что собственно художественные высказывания отдельных авторов, и в целом выставка, где произведения оказываются объединенными и замкнутыми: противопоставленными или дополняющими друг друга — результат неизбежного и намеренного конструирования знаков, смыслов, содержательного пространства.
Программу обменов реализуют Балтийский филиал ГЦСИ, Новый художественный дом Аренсхопа и Дом художников им. Св. Луки с 2006 года по настоящее время. За этот период в арт-резиденциях в Аренсхопе и Калининграде побывало 44 немецких и российских художника. Выставка, подводящая итоги 10-летней совместной работы институций, также откроется в Новом художественном доме Аренсхоп в декабре 2017 года.

 

Выставка проходит в мансарде казармы «Кронпринц» на Литовском валу, 38, подъезд 6, этаж 4. 

0+

Событие состоялось

Количество просмотров: 4837

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru