«Дни Соловков»

«Дни Соловков»

Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь проводят культурно-просветительскую акцию «Дни Соловков» в Калининграде. Ее цель - познакомить жителей и гостей столицы российской Прибалтики с неисчерпаемым наследием Соловецких островов и рассказать о том, как оно используется в современной деятельности музея и монастыря. Партнерами музея-заповедника и монастыря в проведении «Дней Соловков» выступают Балтийский федеральный университет и Калининградская митрополия Русской Православной Церкви.

 

«Дни Соловков» пройдут с 25 ноября по 20 декабря. Центральными событиями станут проведение выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России» и концерт «Соловецкий монастырь. Златая цепь времен».


Выставка существует уже шесть лет. За это время с ней познакомились жители многих регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Архангельска, Петрозаводска. В разделах выставки в современной и наглядной форме представлена шестивековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение. Выставка рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера. В составе экспозиции – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы из Соловецкого лагеря особого назначения. Выставка будет открыта для посещения с 28 ноября по 20 декабря в главном корпусе Балтийского федерального университета. Сотрудники Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря будут проводить по ней экскурсии для организованных групп.


В концерте «Златая цепь времен», который пройдет 27 ноября в 16.00 в Кафедральном соборе, прозвучат духовные песнопения, классические музыкальные произведения, песни русских композиторов, отрывки из житий святых, воспоминания заключенных Соловецкого лагеря. В концерте примут участие братский хор Соловецкого монастыря, солисты Мариинского театра, хор «Кириллица» (Калининград), Калининградский областной симфонический оркестр. Концерт пройдет в Кафедральном соборе.


25 ноября в Балтийском федеральном университете состоится научный семинар «1917–1937 гг. в России: уроки истории». Научные сотрудники университета, Калининградской епархии, Соловецкого музея-заповедника и монастыря обсудят на семинаре причины и последствия Октябрьской революции, 100-летие которой будет отмечаться в нашей стране в будущем году.


28 ноября заместитель директора Соловецкого музея-заповедника Олег Геннадьевич Волков прочитает цикл лекций, посвященных истории и культуре Русского севера и Соловецкого монастыря. Лекции будут прочитаны в Главном корпусе Балтийского федерального университета.


После знакомства с соловецкой выставкой студенты университета и калининградские школьники смогут принять участие в конкурсе, посвященном истории Соловков. Этот конкурс будет проводиться Балтийским федеральным университетом, Соловецким музеем-заповедником и монастырём в декабре 2016 г. – феврале 2017 г. Его победители посетят Соловецкий архипелаг будущим летом.

 

12+

Событие состоялось

Количество просмотров: 4277

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru