«У дальних берегов. Кувейт глазами русского художника»

«У дальних берегов. Кувейт глазами русского художника»

В пятницу, 9 сентября 2016 года, в экспозиционно-выставочном центре «Морской Кёнигсберг-Калининград» Музея Мирового океана открывается выставка живописи М.В. Фаюстова «У дальних берегов. Кувейт глазами русского художника». На выставке будут представлены 40 произведений, созданных по итогам художественных экспедиций по Кувейту в 2013-2015 гг.

 


В апреле 2013 года объединением «Союз русских художников» под руководством Ю.Д. Герасимова по приглашению Министерства культуры Кувейта, при личном содействии посла РФ в Кувейте А.В. Соломатина и поддержке «Литературной газеты» была организована творческая экспедиция с целью проведения первой в истории выставки русской живописи в странах Персидского залива. Одним из самых молодых в составе «художественного десанта» был М.В. Фаюстов. Художники имели уникальную возможность выступить в роли «первооткрывателей» этой удивительной страны, о которой мы так мало знаем.

 


В своих произведениях, созданных в Кувейте, М.В. Фаюстов изображает удивительную природу этой страны, - суровую, но яркую и необычную: пустыню с ее оазисами и верблюдами, морское побережье, гладь Персидского залива, палящее солнце и сказку арабской ночи. Кроме того художник живописует различные грани жизни и быта людей, в первую очередь, рыбаков – тружеников моря и их традиционные лодки доу, а также деловитых, исполненных важности торговцев – сыновей Синдбада, и вечных скитальцев пустыни – бедуинов.

 

Живопись М.В. Фаюстова сочная, исполненная в мажорных тонах. Цвет доведен художником, как правило, до предела своего «звучания». Образы колоритные, запоминающиеся, будь то пейзажи, портреты местных жителей или же неповторимые образцы восточной архитектуры.

 


Важно отметить, что это взгляд именно русского художника, пропускающего впечатления через призму художественного восприятия, основанного на высокой культуре и идеалах академической традиции русской школы реалистической живописи. Это честный взгляд талантливого живописца, любознательного путешественника, исполненный уважения к природе далеких берегов и жизненному укладу людей, их населяющих.

Краткая справка об авторе:
Максим Васильевич Фаюстов родился в п. Пачелма Пензенской обл.
В 1992-1996 гг. учился в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого. Высшее художественное образование получил в Российской академии живописи, ваяния и зодчества у И.И Глазунова и М.Ю. Шанькова (1996-2002 гг.). С 2004 г. Максим Фаюстов работает в Творческой мастерской живописи Российской академии художеств под руководством Народных художников СССР А.П. и СП. Ткачёвых. Предпочтение отдаёт жанру исторической картины.

 


С 2009 года М.В. Фаюстов - член художественного объединения "Союз русских художников", в которое входят известные отечественные мастера искусств, работающие в русле реалистической традиции.


Выставка продлится до 5 ноября 2016 года. Ждем вас в экспозиционно- выставочном центре «Морской Кенигсберг-Калининград» Музея Мирового океана по адресу: г. Калининград, наб. Петра Великого 5.

 

0+

Событие состоялось

Количество просмотров: 8469

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru