Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе

Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе

Кафедральный собор приглашает гостей на большой праздник классической музыки. 10 сентября в Большом зале состоится торжественное открытие IX Международного фестиваля «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе», которое продолжится чередой потрясающих концертов.

 


«Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе» - это девять музыкальных вечеров с участием лучших музыкантов Калининградской области и специально приглашённых гостей, обширная программа, включающая произведения великих композиторов прошлого и классиков современности, выступления мэтров отечественной музыкальной сцены, чьи имена стали символом исполнительского мастерства. В числе гостей: Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга и её художественный руководитель и главный дирижёр - народный артист СССР, лауреат Государственных премий Владислав Чернушенко; Филармонический оркестр Балтийского моря и его художественный руководитель и дирижёр Кристиан Ярви; известный российский виолончелист и органист, народный артист России Александр Князев; немецкий дирижёр Христоф Шпенглер; главный органист Кафедрального собора в Варшаве Пётр Рахонь, а также Калининградский областной симфонический оркестр под управлением Заслуженного деятеля искусств России Аркадия Фельдмана, Калининградский областной оркестр русских народных инструментов под управлением Андрея Степаненко, хор «Кириллица» под управлением Марины Буковой и др.

 


От музыки барокко к современности поведет слушателей фестиваль «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе». Произведения Г. Берлиоза и Д. Шостаковича, Э. Грига и И. Штрауса, П. Чайковского и И.С. Баха, В.А. Моцарта и А. Пярта, Л. Бернстайна и К. Сен-Санса — программа фестиваля блистает именами великих. 16 сентября шедевры русской музыки в исполнении Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга прозвучат в Янтарь-холле, а 17 сентября в Кафедральном соборе вместе с Калининградским областным симфоническим оркестром капелла исполнит «Реквием» В.А. Моцарта. Концерт Калининградского областного симфонического оркестра 18 сентября будет посвящен памяти Рихарда Вагнера, а 16 сентября музыка к балету Петра Чайковского «Лебединое озеро» впервые прозвучит в Калининграде в оригинальной аранжировке дирижёра Филармонического оркестра Балтийского моря Кристиана Ярви. Концерты ведёт музыковед, заслуженная артистка России Елена Романова.

 


Фестиваль откроется особым концертом: 10 сентября в стенах собора прозвучит сочинение для органа и чтеца «Лабиринт мира и рай сердца» в исполнении артиста Калининградского областного драматического театра Алексея Грызунова (художественное слово) и штатного органиста Кафедрального собора, лауреата международного и всероссийского конкурсов Евгения Авраменко. Концерт пройдёт в сопровождении видео-контента от мультимедиа художников Данила Акимова и Сергея Сорокина.

 


«Лабиринт мира и рай сердца» - исповедальное произведение чешского писателя гуманиста Яна Амоса Коменского, написанное в начале XVII века. Через необычное путешествие персонажа по имени Странник автор раскрывает свои мысли и убеждения, воззрения на жизнь небесную и земную, доносит особый смысл, вкладываемый им в понятие веры. На русский язык текст перевёл Борис Луховицкий. Музыкальный комментарий к литературному сочинению создал Пётр Эбен, великий чешский композитор и органист, обладатель множества наград, Кавалер французского Ордена искусств и литературы. Работа над воплощением масштабного замысла заняла без малого полвека: используя органные импровизации и хоралы из Амстердамского канционала, композитор нарисовал грандиозную картину духовной жизни человека.

 


Фестиваль «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе» проходит при поддержке Министерства культуры Калининградской области.

 


Билеты на все фестивальные концерты доступны в кассе Кафедрального собора, а также на сайте kassir.ru.

 

6+

Событие состоялось

Количество просмотров: 3437

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru